Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель развития экономических показателей - концепция и понятия

Модель развития экономических показателей - концепция и понятия

Содержание:

Проблемы экономического роста стали более важными для людей в последние 200 лет, особенно в 20 веке. Это не означает, что экономический рост раньше никого не интересовал. Это было видно лишь за десятилетия до начала XIX в. и до XVIII в. Среди экономистов до этого никто не поднимал проблему экономического роста как такового. Впервые он был поднят меркантилистами, и только косвенно. Это физиократ Ф. Кэне более или менее объективно поднял его.

Какова основная проблема экономического роста? Как можно увеличить производство валового национального продукта или национальный доход и на какую сумму? Это центральный вопрос, который сегодня должна решить каждая страна. Она чрезвычайно важна сама по себе, но приобретает особую остроту в условиях формирования единой мировой экономики, поскольку связана, во-первых, с более или менее равномерным развитием структуры этой экономики, а во-вторых, с более или менее болезненным проникновением в нее той или иной страны. Поэтому этот вопрос остается очень актуальным в наше время.

Концепция экономического роста

Понятие экономического роста можно определить как увеличение объема товаров и услуг за определенный период времени (увеличение потенциального и реального ВНП) и соответствующее увеличение экономической мощи страны.

Экономический рост в первую очередь означает количественное увеличение вводимых ресурсов и объема производства, т.е. увеличение нового национального продукта. Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: совершенствованием человеческих и материальных факторов производства, связанных с ВПВТ, формами экономического управления, регулирующей ролью государства и интеграционными процессами. И эти изменения вызваны не только экономическими факторами, но и социальными, политическими, демографическими и психологическими факторами. Это означает, что количественные изменения в производстве нельзя рассматривать вне качественных характеристик, которые их определяют.

Суть экономического роста заключается в разрешении и воспроизведении на новом уровне главного противоречия экономики: противоречия между ограниченными средствами производства и безграничным ростом социальных потребностей. Экономический рост выражается в количественном росте и качественном улучшении ВВП и его составляющих.

Экономический рост - это количественный рост и качественное улучшение социального продукта и факторов его производства. Экономический рост занимает центральное место в процессе воспроизводства. Это связано с тем, что, во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем ее многообразии.

Необходимо различать условия экономического роста и его результаты. Условия экономического роста включают: состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, научно-технический прогресс и непрерывное обновление производственного аппарата, оптимальную структуру производства, развитие инфраструктуры, кооперации и специализации, природные ресурсы и доступность предприятий, экономическую самостоятельность предприятий и развитие рынка, экономическую политику государства и другие условия.

В настоящее время существует несколько различных моделей развития экономических показателей. Несмотря на их разнообразие и национальные особенности, существуют общие параметры и закономерности, характеризующие этот процесс.

Все страны с растущей и развивающейся экономикой характеризуются ростом качества и ценности человеческого капитала за счет высоких инвестиций в него и эффективного саморазвития, снижения уровня коррупции, эффективного управления, эффективности инновационной системы, высокой конкурентоспособности экономики, стабильного роста ВВП, улучшения качества жизни.

Но в то же время все успешные страны мира характеризуются циклическим экономическим развитием с кризисами, спадами и долгосрочным ростом.

Развитые страны отводят человеческому капиталу роль основного производственного фактора для роста индустрии знаний. Ведущие страны с инновационной экономикой создали благоприятные условия для быстрого внедрения передовых идей в производство конкурентоспособной продукции и технологий. Такие страны опережают другие страны по качеству и стоимости накопленного человеческого капитала, по качеству и уровню жизни, по оценкам ВВП на душу населения, по уровню экономической конкурентоспособности и т.д.

Развивающиеся страны включают страны с индустриально развитой социально-экономической структурой. Эти страны часто называют странами, догоняющими развитые страны, поскольку их главная цель - догнать уровень развития развитых стран.

К числу слаборазвитых стран относятся самые бедные страны мира.

Рассмотрим модели развития экономических показателей некоторых стран.

Американская модель

Американская модель характеризуется низким уровнем государственной собственности и минимальной регулирующей ролью государства. Поощряя малый бизнес, около 80% рабочих мест создаются такими экономическими субъектами. Обеспечивается приемлемое качество жизни для малообеспеченного населения.

В то же время американская модель характеризуется резкой дифференциацией населения на богатых и бедных, при этом снижение социального и имущественного неравенства не обеспечивается.

Японская модель развития

Японская модель может быть описана высокой степенью влияния государства на основные сектора экономики. Развитие экономики строго следует утвержденному плану.

Уровень заработной платы главы компании и рядовых сотрудников в Японии не сильно отличается, а модель экономического развития характеризуется социальной направленностью.

Немецкая модель развития

Особенности немецкой модели развития экономических показателей:

  • Значительное влияние правительства на экономику.
  • Прогнозирование основных макроэкономических показателей.
  • Незначительная разница в заработной плате между руководителем компании и рядовыми работниками;
  • Сама модель имеет социальную предвзятость.

Шведская модель развития

Шведская модель развития основана на сокращении неравенства в доходах за счет распределения национального дохода и ухода за бедными. Правительство активно вмешивается в процесс ценообразования и устанавливает фиксированные цены.

Южнокорейская модель развития

В южнокорейской модели развития активно используются планирование экономического развития на пятилетнюю перспективу и инструменты государственного контроля в финансово-кредитной сфере. Кроме того, государство регулирует внешнеэкономическую сферу, стимулируя экспорт и ограничивая импорт.

Французская модель развития

Во французской модели развития правительство играет высокую регуляторную роль, а также осуществляет прямую предпринимательскую деятельность и вмешивается в процесс накопления капитала.