Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные этапы развития газетной индустрии - прогресс, начало и дальнейшее развитие

Содержание:

Газетная индустрия развивалась благодаря развитию общества, технологий и финансовой системы. Газетная отрасль смогла достичь масштабов крупных предприятий в современной экономике. После изобретения печатной машинки (до 1500 года) газетная продукция активно печаталась. В связи с недостаточным экономическим развитием и материальными преимуществами этого вида деятельности, печать была затруднена в его развитии. А в некоторых странах проблемой газетной печати была государственная система, которая препятствовала развитию новой отрасли.

Заметим, что в XIX веке распространение американской прессы строилось только для получения прибыли.

Неинтересный материал был адаптирован и напечатан для потребителя.

Прогресс представленной отрасли в Англии оказал значительное влияние на развитие журналистики, так как газетная индустрия страны показала пути совершенствования отрасли на государственном уровне.

Причины их положительного результата - Снижение затрат и увеличение выручки, высокая склонность к рекламе, изучение продукции потребителями. В Великобритании было установлено, что газетная индустрия напрямую связана с развитием экономики и рынка труда.

Прогресс в печатной промышленности

Рост числа газет, принадлежащих газетным группам, а также числа газетных компаний, принадлежащих общественным организациям.

Монополизация преобладает в таких социально значимых отраслях, как телевидение и кино, но это редкое явление в газетной индустрии.

Газета - это печатное периодическое издание, выходящее не реже одного раза в месяц под фиксированным названием.

Дальнейшее развитие газетной индустрии

Развитие газетной индустрии в XX веке описывалось процессами, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. Первое из них - это рост числа газет, принадлежащих сети газетных компаний. С уменьшением количества владельцев изданий газетная индустрия трансформировалась в цепную индустрию, то есть были сформированы слияния компаний, занимающихся производством газет на разных географических рынках. Эта тенденция наиболее ярко проявилась в Соединенных Штатах, однако газетная индустрия также развивалась аналогичным образом в других странах.

По мере роста числа газет, принадлежащих газетным группам, росло и число газетных компаний, принадлежащих публичным компаниям. Раннее сочетание владельца, журналиста и главного редактора в одном лице уходит в прошлое.

В современных условиях экономического развития медиакомпании принадлежат ограниченному числу компаний. В таких важнейших отраслях, как телевизионная индустрия и производство фильмов, доминируют несколько крупных компаний, но в газетной индустрии концентрация медиа-компаний среди ограниченного числа лидеров рынка достигает огромных масштабов.

Газетная индустрия сегодня - это особый вид бизнеса, требующий понимания ее особенностей.

Начало развития газетной индустрии

Своим появлением газетная индустрия обязана развитию рыночной экономики и гражданского общества, а также технологическому прогрессу. Это позволило газетному бизнесу выйти на уровень производства, который вывел его на уровень самых прибыльных предприятий в современной экономике. Издание газеты началось после изобретения Иоганном Гуттенбергом в 1440 году типографии, а сам Гуттенберг участвовал в создании первой печатной книги, инкунабулы, которая появилась в августе 1457 года.

Развитие газетной отрасли долгое время сдерживалось низким уровнем развития ее экономических основ, что не позволяло ей получать необходимую прибыль. Во Франции и Великобритании первые газеты были не коммерческими предприятиями для своих издателей, а органами политических течений. Пресса США развивалась на основе местных еженедельных изданий, прибыль которых была основана на доходах от подписки и продаж. Большое значение на ранних этапах развития прессы имела фигура владельца журнала и газеты, который одновременно занимал должность журналиста, оператора и главного редактора.

Несмотря на то, что первые газеты появились в период с 16 по 17 век, массовая пресса, предшественница современной, стала появляться только в первой трети 19 века. Это произошло в результате промышленной и технологической революции, которая принесла с собой развитие промышленности, урбанизацию, повышение уровня грамотности, развитие общественной коммуникации и так далее.

Первые отголоски коммерциализации газетной продукции произошли в США в первой трети 19 века. В то время газетная индустрия выступала против британского налога на рекламу, который был введен в 1765 году. Однако Конгресс США отверг эту форму налогообложения, и американские газеты получили свободу экономической деятельности после ее отмены в 1766 году.

Развитие газетной индустрии в США в 19 веке характеризовалось ростом аудитории, удешевлением производства и улучшением системы дистрибуции.

Формула прибыльности была открыта Бенджамином Дэем и Нью-Йоркским солнцем в 1833 году. Местные сплетни и скандальные полицейские хроники стали основой содержания газеты, около 37,5 томов было зарезервировано для рекламы, расходы газеты были снижены, а распространение перенесено на улицы.

Формула успеха газеты "Нью-Йорк Сан" была следующей:

Успех = сенсационный контент + большой объем рекламы + низкая цена + недорогая дистрибуция.

На протяжении 19 века развитие американской прессы строилось на борьбе за рентабельность.

Газетная индустрия в Великобритании развивалась аналогичным образом. Газетный бизнес начал переходить на принципы самодостаточности раньше, чем где-либо еще в Европе. Развитие массового рынка воскресных газет, а затем и ежедневных газет в середине 19 века сделало возможной "новую журналистику", что означало, что газеты должны были сплотить вокруг себя массовую аудиторию. Она создала, как и в Соединенных Штатах, большое число образованных потребителей, на которых была рассчитана реклама потребительских товаров, представленных в газетах. Во второй половине 19 века началось коммерциализация газетной продукции: Увеличилась доля рекламы в прессе, выросли тиражи и изучена аудитория массовых газет. В этот период начался процесс концентрации газетного бизнеса в руках крупных и немногих компаний.

Развитие газетной индустрии в Великобритании оказало значительное влияние на появление современной прессы по следующим причинам:

  • Британский газетный бизнес показал способы оптимизации газетной продукции на микроэкономическом уровне. Причинами экономического успеха газетного бизнеса являются снижение затрат и увеличение тиража, большое значение рекламы, точное знание аудитории и постоянное обучение.
  • Газетный рынок Великобритании первым связал позиции газетной индустрии с развитием технологий распространения информации.
  • В Великобритании была обнаружена прямая зависимость положения газетной индустрии от экономического развития и развития рынка труда, что доказывает тесную взаимосвязь между микроэкономическими и макроэкономическими явлениями.

Британская модель развития прессы распространилась за пределы Европы.