Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешнеторговая политика России - характер, виды и концепция

Внешнеторговая политика России - характер, виды и концепция

Содержание:

Влияние внешней торговли на экономическое развитие является одним из важнейших вопросов, имеющих фундаментальное значение для проведения эффективной экономической политики во многих развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой. Это связано с особой ролью сектора внешней торговли в экономике этих стран: расширением емкости внутреннего рынка за счет экспорта, обеспечением внутреннего производства за счет импорта необходимого сырья и оборудования. Однако помимо своего положительного воздействия внешняя торговля может также оказывать негативное воздействие на экономическое развитие, поскольку в некоторых случаях она способствует сырьевой ориентации развивающихся стран и деиндустриализации стран с переходной экономикой.

Успешная реализация любой внешнеторговой политики (ориентация на экспорт, импортозамещение, либерализация внешней торговли и т.д.) требует понимания принципиальных последствий внешней торговли для экономического развития, т.е. понимания тех воздействий и эффектов открытости экономики, которые определяют эффективность или, наоборот, деструктивность различных форм государственного управления внешним сектором экономики.

Характер и виды внешнеэкономической политики

Внешнеэкономическая политика является относительно самостоятельным направлением внешнеэкономической политики, которое связано с государственным регулированием внешней торговли посредством налогов и прямых ограничений на импорт и экспорт. Объективные процессы в мировой экономике влияют на формирование государственной внешнеторговой политики. С одной стороны, это растущая интернационализация производства и капитала, усиливающая экономическую взаимозависимость государств, а с другой - усиление конкуренции на мировом рынке.

Несмотря на то, что развитие внешней торговли в целом благоприятно для развития национальной экономики, зависимость от мирового рынка может вызвать серьезные социально-экономические проблемы внутри страны. Эти проблемы связаны с повышением риска экономических потерь вследствие колебаний обменных курсов и мировых цен, с возможным ухудшением экономической ситуации в ряде отраслей промышленности, не способных противостоять конкурентному давлению иностранных товаров. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности - это система стандартных мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых компетентными государственными органами в целях поддержания внешнеторгового баланса, стимулирования прогрессивных изменений в структуре экспорта и импорта, стимулирования притока иностранного капитала.

Инструменты, используемые государством для реализации внешнеторговой политики, можно разделить на тарифные и нетарифные.

Поскольку экономика всех стран в определенной степени зависит от экспорта и импорта, государство устанавливает законом определенные правила для внешней торговли. Исторически сложилось два противоположных типа внешнеторговой политики: протекционизм и свободная торговля

Концепция внешнеэкономической политики

Внешнеэкономическая политика является частью государственной политики, связанной с ведением международных экономических отношений.

Она оказывает влияние на внешнюю торговлю через административные и экономические рычаги, которые включают в себя налоги, экспортные и импортные ограничения, изменения первичной процентной ставки и субсидии. Государство может осуществлять одно из двух направлений во внешней политике:

  • Протекционизм.
  • Бесплатное чтение.

Протекционизм означает принятие мер по защите внутреннего рынка от конкуренции с импортными производителями. В этом случае влияние государственного управления является значительным. Свободная торговля или свободная торговля означает политику невмешательства в рыночные отношения на международном уровне. То есть отношения с поставщиками и покупателями импорта устанавливаются и регулируются рыночным механизмом.

Оба подхода имеют свои слабые и сильные стороны. Глобализация и интеграция в мировую экономику продемонстрировали уязвимость развивающихся стран по отношению к экономике развитых стран. Более того, негативные события быстро распространяются, влияя на соотношение доходов от экспорта и импорта. Сегодня большинство стран пытаются найти баланс между протекционизмом и мерами свободной торговли, который позволяет достичь желаемых результатов на мировом рынке, сохраняя при этом безопасность доходов от внутренней торговли.

Инструментами государственного регулирования являются тарифные и нетарифные барьеры. Большинство сделок регулируется изменением тарифов. Правительство может использовать их для ослабления контроля над импортом или, наоборот, для его усиления. Нетарифные меры включают налоговые инструменты, введение обязательного лицензирования, стандартов и сертификации.

Таким образом, внешнеторговая политика является частью экономического курса страны, направленного на совершенствование национальной экономики с учетом глобальных интересов.

Внешнеторговая политика России в современных условиях

Министерство экономического развития отвечает за основные направления российской внешнеторговой политики. Она разрабатывает программы, которые постепенно воплощаются в жизнь. Сегодня в России существуют следующие программы:

  • Реализация приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности в процессе международного экономического сотрудничества. Она предусматривает расширение двустороннего торгового сотрудничества с другими странами и продолжение интеграционных процессов в мировой экономике.
  • Формирование Евразийского экономического союза. Создание и разработка соглашений о формировании профсоюзных отношений с определенными странами.
  • Создание национальных институтов поддержки и развития внешнеэкономической деятельности.
  • Совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
  • Внесение изменений в работу таможенных органов. Здесь планируется работа по развитию социальной и административной инфраструктуры.
  • Обеспечение развития системы пунктов пропуска через государственную границу. Это означает улучшение технического оснащения контрольно-пропускных пунктов.

Россия остается одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов. В то же время она укрепляет и развивает отношения с импортерами. Например, в сфере услуг она сотрудничает с ЕС, США, Турцией и Китаем. В сфере товарных отношений на внешнеторговую деятельность России оказывают влияние 2 вида барьеров - административные и санкционные. Административные заключаются в необходимости предварительного уведомления и получения разрешения. К ним относятся компенсация импорта за счет экспорта, регулирование цен на социально значимые товары, введение обязательного соблюдения правил и норм ветеринарных требований и др.

Внешнеторговая политика России

Внешнеторговая политика России состоит из отношений с другими государствами. Сегодня Российская Федерация является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов для развитых и развивающихся стран. Большая часть экономики страны базируется на поступлениях от экспорта сырья. Россия также является активным участником международных организаций, определяющих ключевые направления развития мировой экономики.

Внешнеторговая политика является частью внешней политики России. Она заключается в установлении определенных правил внешней торговли, которые должны соблюдаться нерезидентами и резидентами. Целью внешнеторговой политики является защита интересов отечественных производителей и граждан страны, обеспечение продовольственной и военной безопасности. Сфера интересов регулирования внешней торговли включает в себя контроль за движением финансового капитала.

Политика протекционизма, проводимая в России после введения и отмены санкций, заключается в поддержке отечественных производителей, обеспечении их роста и развития за счет сокращения объемов импорта товаров, с которыми отечественная продукция пока не может конкурировать. Однако этот подход оказывает негативное влияние на экономику следующим образом.

  • Высокий уровень цен на продукцию
  • Замедление технологического развития.
  • Увеличение нелегального экспорта товаров, капитала.
  • Снижение инвестиционной привлекательности.

Свободная торговля позволяет импортерам выходить на внутренний рынок, а таможенные органы заняты регистрацией грузов без применения ограничительных мер. В связи с этим возникает проблема конкуренции с иностранными производителями. Российские власти обеспечивают баланс между протекционизмом и свободной торговлей. Страна участвует в Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией. Россия поддерживает партнерские отношения со странами Азии и Евросоюза. Развитие договорных отношений позволяет организовать более гибкий подход к внешнеэкономической деятельности.