Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности инфляции и ее регулирования в российской экономике - сущность, факторы и направления

Особенности инфляции и ее регулирования в российской экономике - сущность, факторы и направления

Содержание:

Инфляция - одна из главных проблем нашей экономической жизни сегодня. Это проблема не только для предпринимателей, которые вынуждены работать в нестабильной макроэкономической ситуации и, следовательно, в условиях большей неопределенности; не только для государства, которое вынуждено постоянно предпринимать какие-то шаги по ее стабилизации. Инфляция - это проблема каждого жителя нашей страны, который несет бремя инфляционного налога.

Инфляция - очень сложное, необычайно противоречивое явление. Данное определение инфляции как процесса демонизации и затопления оборотных каналов бумажными деньгами не в полной мере охватывает суть этого неоднозначного явления, которое зачастую оказывает существенное влияние на общее состояние экономики. В некоторых случаях используется даже специальный термин "инфляционная экономика".

В мире практически нет страны, где бы не было инфляции во второй половине ХХ века. Она, казалось, пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклическим кризисам. Если в тридцатых годах главной проблемой была безработица, то главной проблемой стала инфляция. Годовой уровень инфляции в мировой экономике вырос с 2,9% в 1950-х годах до 11,0% в 1980-х годах.

С самого начала экономических реформ Россия столкнулась с высокой инфляцией. Цены на товары и услуги неуклонно росли, а покупательная способность рубля неуклонно снижалась. Инфляция создает огромную неопределенность в обществе, вызывая тем самым много страха. В условиях высокой инфляции трудно принимать деловые решения и еще труднее осуществлять долгосрочные инвестиции.

Помимо проблемы теоретических исследований, сегодня большое значение приобретает проблема отражения инфляционных процессов в бухгалтерской и аналитической практике. Переход к свободному ценообразованию в нашей экономике сопровождается значительными инфляционными изменениями, которые необходимо учитывать при планировании, анализе и оценке финансовых показателей предприятий. Таким образом, успех субъектов хозяйствования зависит от решения проблемы отражения инфляционных процессов в учетной и аналитической практике.

Современная инфляция имеет ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция была локальной, то теперь она повсеместная и всеохватывающая; если раньше она охватывала больший и меньший промежуток времени, то есть носила периодический характер, то теперь она хроническая; современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов.

Проблема инфляции занимает важное место в экономике, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и мировой экономики. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, глубинных причин и механизмов инфляционных тенденций, их характеристик и основных направлений антиинфляционной политики.

Проблема инфляции является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной экономической теории. Известно, что инфляция тормозит социально-экономическое развитие, так как подрывает конкурентоспособность участников рыночной экономики, приводит к перераспределению национальных доходов в пользу предприятий монополии и государства, теневой экономики, снижает реальную заработную плату, пенсии и другие фиксированные доходы, усиливает дифференциацию собственности общества. Большинство развитых стран добились его существенного сокращения. Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Несмотря на то, что инфляция в Российской Федерации неуклонно и медленно снижается, все еще существует необходимость в дальнейшем снижении уровня инфляции.

Инфляция, ее сущность, факторы и причины

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования.

Термин "инфляция" означает переполнение массы бумажных денег над потребностями оборота, ее обесценивание, и как следствие - повышение цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. По сути, инфляция - это девальвация денег, которая проявляется в виде роста цен на товары и услуги, а не вызвана повышением их качества и полезности. В основном это вызвано перетоком каналов денежного обращения из-за избыточного денежного предложения при отсутствии достаточного увеличения товарных запасов.

Инфляция присуща любой модели экономического развития. Там, где нет баланса между государственными доходами и расходами, способность центрального банка проводить независимую денежно-кредитную политику ограничена.

Инфляция - это повышение уровня цен, связанное с девальвацией денег и потерей их прежней покупательской способности.

Существуют различные подходы к изучению инфляционного процесса. С точки зрения монетаристов, инфляция оправдана монетарной природой экономических процессов, а это означает, что борьба с инфляцией требует ограничения роста денежной массы. Согласно кейнсианскому подходу, при расчете общего уровня цен необходимо учитывать факторы, определяющие себестоимость продукции.

Рыночные реформы в России основывались на монетарной теории, меры которой требовали преодоления инфляции спроса.

Антиинфляционная политика России в 1990-х годах

Применение монетарной теории на начальном этапе рыночных преобразований 1990-х гг. было в определенной степени оправдано, так как с 1980-х гг. в стране доминирует явная инфляция спроса, связанная с избытком денег в обращении.

Жесткие меры, принятые российским правительством, ограничили количество денег в обращении, а совокупный спрос был снижен за счет существенного сокращения реальных доходов населения и инвестиций. Эти меры, наряду с обвалом ценовой либерализации и чрезмерно радикальной внешнеэкономической активностью в 1992 году, привели к высокой инфляции и вызвали значительное снижение объемов производства и уровня жизни населения.

Однако ограничительная денежно-кредитная политика лишь частично смогла замедлить инфляционный процесс. Инфляция начала 1990-х годов, вызванная ростом спроса, переросла в инфляцию, подталкивающую затраты, поскольку рост цен сопровождался сокращением производства и безработицей. В этих условиях основная роль была отведена затратным причинам инфляционных процессов, связанных с монополизацией экономики, ростом цен на энергоносители и сырье, высокими ставками налогов.

В середине 1990-х годов, вопреки положениям монетарной теории, при росте цен на сырье и материалы повышается уровень инфляции, что приводит к росту номинального ВВП и увеличению обязательств хозяйствующих субъектов, тем самым увеличивая денежную массу. Начало финансового кризиса 1998 года является логическим завершением проводимой экономической политики, направленной на снижение инфляции спроса, по сути, уже устраненной в начале 90-х годов.

Будущие направления контроля над инфляцией

При росте инфляции в нашей стране наблюдается дисбаланс в переходной системе экономики, что выражается в структурных проблемах и высокой распространенности корпоративных монополий, а также ослаблении национальной валюты.

Важный аспект борьбы с высокой инфляцией связан с доверием населения к системе монетарных отношений в стране, что способствует поддержанию минимальных инфляционных ожиданий. Для повышения доверия населения к денежной системе необходимо:

  • Уделять первоочередное внимание задаче снижения инфляции;
  • Правительственные учреждения должны оказывать решительную поддержку антиинфляционной политике;
  • Привести антиинфляционные меры и решения в соответствие с официально объявленной политикой;
  • с целью получения максимальной прозрачности всей информации для каждого участника рынка.

Динамику денежной массы можно считать основным инструментом страны в борьбе с инфляцией. Среди мер, ограничивающих чрезмерный рост денег в экономике и стимулирующих спрос на деньги, можно выделить следующие:

  • Сбережения населения;
  • Реформы на рынке труда;
  • Сбалансированная и последовательная разработка и осуществление политики, которая бы нейтрализовала циклические колебания.

Успех анти-инфляционной программы в России невозможен без полноценной рыночной среды с высоким уровнем развития предпринимательства, без создания институциональных и финансовых условий для снижения потенциала инфляции. Проведение антиинфляционной политики наряду с другими институциональными и макроэкономическими мерами означает повышение эффективности социально-экономического развития страны.

Сохраняющаяся в России инфляция является следствием неэффективной политики, которая должна быть заменена разумной моделью управления экономикой, способствующей ее стабилизации и росту производства на конкурентной основе. В таких условиях денежно-кредитная политика страны должна быть направлена на снижение инфляции, поскольку без стабильно низкой процентной ставки невозможно мобилизовать внутренние ресурсы для продуктивных инвестиций.

Инфляционные процессы в России в 21 веке

Влияние колебаний обменного курса на инфляцию в отечественной экономике было особенно заметно в периоды девальвации национальной валюты. В России такие периоды, как правило, были связаны со значительными изменениями мировых цен на нефть. Инфляционные процессы, как правило, повторяли динамику курсов национальных валют, а значительный рост темпов инфляции совпадал с периодом их девальвации.

В период кризиса Центральный банк проводил целенаправленную политику девальвации рубля. Таким образом, в 2014 году произошел переход к свободно плавающему курсу с отказом поддержать курс рубля. Однако плавающий обменный курс предполагает повышение роли денежно-кредитной политики, однако ожидаемая стабилизация сменилась девальвационными ожиданиями, что спровоцировало резкое падение курса национальной валюты. В 2014 году Банк России шесть раз повышал ключевую процентную ставку, что привело к многократному снижению обменного курса и многократному повышению процентных ставок. Значительным препятствием для развития производственного кредитования стало повышение ключевой процентной ставки до 17%.

Процентные ставки по кредитам оказывают противоречивое влияние на инфляционные процессы. Инфляция спроса характеризуется тем, что при снижении процентных ставок происходят инфляционные процессы, в то время как в случае с инфляцией затрат низкие процентные ставки помогают бороться с инфляцией.

При значительном снижении совокупного спроса в России инфляция может только снизиться.

Следует отметить, что трансформация инфляционных процессов спроса в инфляцию затрат может привести к снижению темпов роста производства, росту безработицы и снижению уровня жизни общества.