Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная миграция населения - концепции, характеристики и виды

Международная миграция населения - концепции, характеристики и виды

Содержание:

Процесс интернационализации производства, активно происходящий во всем мире, сопровождается интернационализацией труда. Международная миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки из одной страны в другую.

Международная трудовая миграция дает неоспоримые преимущества как странам, принимающим рабочую силу, так и странам, поставляющим ее. Однако есть и множество негативных побочных эффектов. Грамотное решение проблем трудовой миграции очень актуально в настоящее время, поскольку от правильной миграционной политики зависит не только текущая социально-экономическая и демографическая ситуация в стране, но и ситуация в ближайшие десятилетия.

Концепция международной миграции

Международная миграция - это внешняя, межгосударственная миграция населения и перемещение людей через государственные границы. Термин "эмиграция" используется для разграничения потоков мигрантов, покидающих страну, и иммиграции с целью определения потоков в страну. Несмотря на предпринимавшиеся с 1901 года попытки мирового сообщества стандартизировать показатели международной миграции населения, все еще существуют различия в их определении. Например, в Германии иммигрантами считаются "лица, пересекающие границу с намерением обосноваться в стране"; в Японии - "граждане и иностранцы, въезжающие из-за рубежа"; в США - "иностранцы, легально принятые с целью постоянного проживания в стране"; в Российской Федерации - "лица, приезжающие на работу или учебу (за исключением учебы продолжительностью менее 1,5 месяца), и лица, сопровождающие их". Существуют также различия в определении "трудовых мигрантов" (лиц, иммигрирующих с намерением устроиться на работу), "беженцев" и др.

Определенные трудности в анализе международной миграции возникают также из-за значительной неоднородности источников данных об этой миграции. По мнению экспертов ООН, можно выделить три основных источника: Пограничный контроль, реестры населения (например, данные, полученные при выдаче загранпаспортов) и различные обследования, из которых наиболее важными являются переписи населения. Данные, полученные из последнего источника, являются наиболее достоверными.

Термин "миграция населения" по-разному понимается разными исследователями. Существует столько же определений "миграции населения", сколько и авторов этих определений. Только в отечественных изданиях В.А. Ионцев насчитал около 36 различных определений. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы В.А. Ионцев также разработал наиболее полную классификацию направлений в теоретическом осмыслении миграции населения. Она включает в себя 17 различных подходов к изучению миграции населения, которые, по его мнению, объединяют 45 научных направлений, теорий и концепций. Из них 5 теорий подпадают под экономический подход, 5 - под социологический подход, 4 - под чисто миграционный подход, 3 - под демографический подход, 2 - под исторический, типологический и политический подход и по одной - под другие 9 подходов.

Международная миграция - это миграция населения с межгосударственным характером, она представлена перемещением людей через государственные границы.

Концепция и характеристики миграции

Термин "эмиграция" используется для обозначения миграционных потоков, которые направляются из государства. Потоки, направленные внутрь, называются иммиграцией.

Несмотря на предпринимавшиеся с 1901 года попытки мирового сообщества унифицировать концепции международной миграции населения, различия в их определении сохраняются и сегодня.

В Германии, например, под иммигрантами понимаются "лица, которые пересекают границу с намерением поселиться в государстве". В Японии иммигранты - это "граждане и иностранцы, приехавшие из-за рубежа". В Соединенных Штатах иммигранты - это "иностранцы, законно принятые для постоянного проживания в штате". В Российской Федерации это "лица, приехавшие учиться или работать (за исключением учебы до 1,5 месяца), а также сопровождающие их лица".

При анализе глобальной миграции возникают определенные трудности, связанные со значительной неоднородностью источников данных о миграции. Эксперты ООН выделяют три основных источника: Пограничный контроль, регистры населения (например, информация, полученная при выдаче загранпаспорта) и различные обследования (в основном, данные переписи населения).

Основные центры и направления международной миграции

В рамках международной трудовой миграции существует 5 основных направлений. Это - миграция

  • От развивающихся стран до развитых;
  • В пределах развитых государств;
  • Между развивающимися странами;
  • Из бывших социалистических стран (по аналогии с миграцией из развивающихся в развитые государства);
  • От развитых до развивающихся стран.

Для развитых стран иностранные рабочие из развивающихся стран предоставляют целый ряд отраслей, инфраструктурных услуг с необходимой рабочей силой, без которой невозможно представить себе нормальный производственный процесс.

Миграция внутри бывших социалистических государств и СНГ рассматривается отдельно. Известно, что Советский Союз импортировал рабочих из Северной Кореи, Болгарии и Вьетнама. Недавно начали прибывать рабочие из Китая.

В 90-е годы наблюдается трудовая миграция в Российскую Федерацию из соседних стран, в том числе из Украины, Беларуси, Молдовы. Эта миграция обусловлена экономическими причинами, так как рабочие из этих государств приезжают в нашу страну зарабатывать деньги.

Основной причиной привлечения иностранных работников в отечественные компании является нехватка работников определенных профессий и специальностей. Другой причиной может быть нежелание местных жителей выполнять предложенные работы.

Такая ситуация более характерна для предприятий добывающей промышленности, промышленности, строительства и сельского хозяйства. Важной причиной использования иностранной рабочей силы из соседних стран в приграничных районах является экономическая выгода. Она заключается в отсутствии значительных транспортных расходов в области доставки рабочей силы, отсутствии расходов на проживание и питание, если это пригородная миграция.

Виды международной миграции

Обычно различают несколько видов международной миграции населения. Первая из них - невозвратная (постоянная) миграция. Осуществляется для выезда на постоянное место жительства в стране-реципиенте.

Второй тип миграции представлен временной и постоянной миграцией. Как правило, она ограничивается сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет (в зависимости от страны, возраста, пола, семейных и профессиональных характеристик мигрантов).

В международной статистике такие мигранты считаются "долгосрочными эмигрантами и иммигрантами", "временными контрактниками" и "постоянными трудящимися-мигрантами".

Сезонная миграция связана с краткосрочным (до одного года) въездом для деятельности в секторах экономики сезонного характера (например, сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг).

Варианты сезонной миграции представлены кочевничеством, которое сохранилось в основном в Западной Африке и на Ближнем Востоке. В эту группу также входит паломничество к святым местам.

В международной статистике используются специальные термины для сезонных мигрантов: "краткосрочные внутри- и вне-мигранты", "сезонные мигранты" и др.

Коммутируемая миграция (челночная, пограничная) характеризуется ежедневным (несколько реже еженедельным) перемещением из одного штата в другой и обратно. Мигранты, пересекающие границу таким образом, чтобы работать в соседнем государстве, называются "прифронтовыми работниками". Этот тип миграции распространен в Западной Европе и Северной Америке.

Например, десятки тысяч людей ежедневно путешествуют между США и Канадой. Коммутирующая миграция здесь очень распространена.

Нерегулируемая миграция является особой формой современной международной миграции. Это вне закона. Нелегальные мигранты - это те, кто нелегально въезжает в другие страны в поисках работы (например, более 1 миллиона человек ежегодно нелегально пересекают границу из Мексики в США). В эту группу также могут входить граждане, которые пересекают границу легально (например, по частному приглашению или в качестве туристов), но позже трудоустроены нелегально.

Со второй половины 1970-х годов наблюдается рост числа таких мигрантов. Рост нелегальной иммиграции можно объяснить тем, что мигранты, работающие нелегально, являются самым дешевым и бесправным трудом для предпринимателей.

Принудительная миграция обусловлена, прежде всего, политическими и экологическими факторами. Это выражается в перемещении беженцев, перемещенных лиц и т.д. Его масштабы резко возросли в 1980-е - 1990-е годы, что способствовало возникновению сложных проблем, связанных с этим видом международной миграции.

Принудительная миграция приобретает глобальный характер, затрагивая многие государства мира.

Особым типом международной миграции является эпизодическая. Это связано с международным туризмом и другими подобными поездками за границу.