Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и особенности экономического рынка - концепции, виды и особенности

Цели и особенности экономического рынка - концепции, виды и особенности

Содержание:

Рынок возник на стадии варварства и на протяжении всей истории выполнял творческую функцию. Она открыла пространство для предпринимательской деятельности и активно воздействовала на формирование производственных и личных потребностей населения. Конкуренция между продавцами привела к тому, что неудачные предприниматели ушли с рынка и обанкротились. Успех стал еще сильнее, еще богаче. Как меняются потребности и желания человека, технология производства, запасы природных богатств и другие факторы производства, рынок регистрирует изменения цен, количества проданных товаров и произведенных услуг. формирование свободного рынка

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности смещается в главное звено всей экономики - на предприятие. На этом уровне производятся все необходимые обществу продукты и оказываются различные услуги. На предприятии сконцентрирован лучший квалифицированный персонал. Здесь решаются вопросы экономного использования ресурсов и применения высокопроизводительных машин и технологий.

Все это требует глубоких экономических знаний. Ведь в условиях рыночной экономики выживают только самые грамотные и умелые определять потребности рынка, создавать и организовывать производство востребованной продукции, обеспечивать высокий доход высококвалифицированной рабочей силой.

Основные концепции рынка

Рынок - это место, где товары покупаются и продаются по свободно формирующимся ценам, соответственно, рынок является обязательной частью товарной экономики. Без товарной продукции нет рынка, без рынка нет товарной продукции. Объективная необходимость рынка имеет те же причины, что и товарное производство: развитие социального разделения труда и экономическая обособленность субъектов рыночных отношений. Эти условия возникли и развивались как единое целое, как единый процесс взаимодействия между производством и реализацией продукции.

Рынок разнообразен, и его определение одинаково разнообразно: "Рынок - это биржа, организованная в соответствии с законами товарного производства и обращения, совокупностью отношений товара и денег.

Существует упрощенное толкование рынка как места продажи, где встречаются продавцы и покупатели. "Рынок - это вид экономических отношений между экономическими субъектами, это социальная форма экономического функционирования; это форма движения социальных продуктов и услуг; продажа, которая происходит в сфере обмена, обращения". Слово "рынок" может также относиться к системе экономических отношений между людьми, которая включает в себя процессы производства, распределения, обмена и потребления.

Это комплексный механизм функционирования экономики, основанный на использовании различных форм собственности товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы.

Рынки принимают разные формы. Некоторые рынки являются местными, другие - национальными, международными.

Концепция экономического рынка

Рынок - это система отношений между производителем и покупателем через категории спроса и предложения. Рынок - это особая система экономического управления, обусловленная системой разнообразных отношений между субъектами рынка. Каждый субъект рынка может действовать одновременно как минимум в двух категориях: продавец и покупатель. Отношения субъектов осуществляются в разных областях и на разных уровнях, поэтому классификация рынка является сложным вопросом.

Понятие рынка характеризуется свободой и саморегулированием, которое включено в особенности этого явления. Рынок формируется под влиянием большого количества факторов, при этом основным отличием рынка от других экономических форм является свобода его участников. Вторая разница проявляется в наличии имущества, которое является основным стимулом для производителей, заинтересованных в производстве качественной продукции по ценам, адекватным рынку.

Рынок экономики может характеризоваться высокой информированностью его участников, что касается состояния дел и высокой мобильности ресурсов. Экономические рынки должны быстро реагировать на изменение категорий спроса и предложения, чтобы производители могли получать максимальную прибыль, а потребители - максимально удовлетворять свои потребности.

Виды рынков

Большое количество функций и целей рынков обусловило сложность их классификации и типов. Основными атрибутами классификации рынков являются:

  • Географическое положение,
  • объекты сделок,
  • характер продаж,
  • уровень спроса и предложения,
  • степень его зрелости,
  • промышленность,
  • ассортимент продукции.

Деление рынков на типы характеризуется разными основаниями, по этой причине встречается большое количество их разновидностей. Чаще всего принято различать товарные рынки, финансовые рынки, рынки услуг, рынок труда, информационный рынок. Существует также частная классификация экономических рынков, которая характеризуется распределением рынков равновесия, профицита и дефицита. Существует также рынок автомобилей, продуктов питания, одежды. Существует классификация рынка по рынку продавца и покупателя, национальному и глобальному рынку.

Товарные рынки

Товарные рынки осуществляют перераспределение и движение товаров и услуг, наиболее близких к потребителю. Классификация данного вида рынка затруднена из-за большого разнообразия субъектов операций.

Традиционно рынок услуг подразделяется на несколько сегментов:

  • Страхование,
  • Здравоохранение,
  • Образование,
  • Транспорт,
  • коммунальные услуги, жилищно-коммунальное хозяйство,
  • искусство и культура.

Особенностью данного типа рынка является то, что определенная доля услуг для потребителя является бесплатной, которая осуществляется за счет государственного финансирования. На этом рынке есть небольшое количество посредников, так как он напрямую связан с потребителем. Товарные рынки можно разделить на продовольственный рынок, рынок потребительских товаров, рынок сырья. Также рынки классифицируются по территории нахождения на внутренний, региональный рынки, мировой рынок. На таких рынках существует большое количество посредников, поэтому различают оптовый и розничный рынки.

Особенности рынка

Особенности рынка заключаются в его основных экономических функциях. Функции выражают основное значение рынков, отражая их сущность. Функции рыночной экономики являются формой проявления функций, направленных на воздействие рыночных отношений при осуществлении производственных процессов на макро- и микроуровне.

Коммуникативная или интегрирующая функция рынка заключается в установлении связи между покупателем и производственной сферой, т.е. производителями, и сферой потребления (потребителями). Она также может включать торговцев (посредников) как случай посредничества в общем процессе активного обмена продуктами или услугами.

Без рынка производственный процесс не может служить потребителю, а потребители не могут удовлетворить его потребности. Рынок влияет на углубление разделения труда, в том числе на рост интеграционных процессов в экономике.

Через свою регулирующую функцию рынок воздействует на все сферы экономической жизни, обеспечивая согласованное состояние производства, состояние ассортиментной структуры, баланс между спросом и предложением, пропорциональное производство и обмен между регионами и сферами национальных экономик.

Рынок способен дать ответы на вопросы: что производить, для кого и как это делать.

Рынки могут иметь регулирующую невидимую руку, особенности которой описал Смит. По его мнению, предприниматели имеют в виду только собственные интересы, преследуя собственную прибыль. При этом невидимая рука предпринимателя направлена на цель, которая часто не является его намерением. Преследуя собственные интересы, предприниматель часто может более эффективно служить общественной цели, чем когда он сознательно стремится ей служить.

Финансовый рынок

Через финансовый рынок происходит оборот финансовых средств. Существует две большие разновидности финансовых рынков: фондовый рынок, который включает в себя рынок ценных бумаг, и кредитный рынок.

Кредитный рынок часто подразделяется на денежный рынок, рынок капитала и валютный рынок.

Рынок является социальной формой организации и функционирования экономики. Рынок - это форма социально-экономической общественной жизни, в которой воспроизводство материальных благ, отношения происходят на основе принципов товарного производства и обращения.

Основным принципом является свобода экономической деятельности для получения прибыли. Суть рыночных отношений может сводиться к компенсации затрат производителей и их прибыли, в том числе удовлетворению платежеспособного спроса потребителей, на основе свободы, взаимного согласия, взаимности, эквивалентности, конкуренции.