Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы производства в смешанной экономике - регулирование, основные элементы, характеристики и анализ

Факторы производства в смешанной экономике - регулирование, основные элементы, характеристики и анализ

Содержание:

Смешанная экономика - это вид современной социально-экономической системы, которая сложилась в развитых странах Запада и Японии, а также в передовых развивающихся странах. Смешанная экономика - это рыночная экономика, в которой государство играет активную роль.

Смешанная экономика - это экономика, включающая в себя частную и предпринимательскую, а также общественную или государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и частным лицам принимать самостоятельные финансовые решения, но их самостоятельность ограничена тем, что государство или общество имеют приоритет в этих финансовых вопросах.

В условиях смешанной экономики как государственные, так и частные фирмы и корпорации имеют право владеть или распоряжаться средствами производства, свободно перемещать товары, совершать сделки купли-продажи, нанимать и увольнять работников, и фактически являются равноправными участниками рынка.

Государство финансирует себя за счет налогов и сборов, но главным образом за счет собственной хозяйственной деятельности, что обеспечивает ему необходимую финансовую самостоятельность и нацелено на обеспечение его основных функций.

Некоторые основные общественные услуги и общественная инфраструктура финансируются или частично субсидируются государством или находятся в непосредственной собственности государства: юридические услуги, библиотеки, дороги, школы, больницы, униформа, сельское хозяйство и связанное с ним производство основных продуктов питания, топливно-энергетический сектор, жилищно-коммунальное хозяйство, государственные монополии и др.

В некоторых случаях государство взимает ряд целевых налогов и сборов на социальные пособия, пенсии, обязательное страхование, государственные субсидии и т.д.

Государство также выступает в качестве регулятора: труда, антимонопольного законодательства, бизнеса, таможни; прав интеллектуальной собственности, защиты прав потребителей, охраны окружающей среды, протекционизма.

(Протекционизм - это политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему технических ограничений. С одной стороны, эта политика способствует развитию национальной промышленности. В экономической теории одним из главных аргументов в пользу протекционизма является критика теории внешней торговли с точки зрения защиты национального благосостояния, которая вытекает непосредственно из анализа прибыли/убытков. Прибыль от применения экспортных и импортных тарифов компенсируется потерями производства и потребления, которые возникают в результате искажения поведенческих мотивов производителей и потребителей. Однако не исключено, что доходы от улучшения условий торговли после введения налогов на внешнюю торговлю перевешивают убытки от них. Важнейшим условием улучшения условий торговли после введения тарифа является наличие рыночной власти, т.е. способности одного или группы продавцов (покупателей) в стране влиять на экспортные и (или) импортные цены).

Государственное макрорегулирование смешанной экономики, экономические функции правительства

С появлением государства возникает и сфера его экономической деятельности. Экономическая политика государства становится неотъемлемой частью и необходимым элементом рыночной системы. "Видимая рука" правительства должна регулировать "невидимую руку" конкуренции, о которой писали А.И. Смит, А.С. Добрынина, А.С. Тарасевич по экономической теории. 

Вмешательство государства в экономику объективно необходимо любому правительству, независимо от того, является ли оно рыночной экономикой или административно-распределительной экономикой.

В условиях дистрибутивной экономики правительство принимает на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. Просто нечего регулировать. Но на практике такая система оказалась неэффективной и неустойчивой.

В условиях рыночной экономики государство не играет роли непосредственной организации производства товаров и распределения ресурсов. Она не имеет права свободно распоряжаться ресурсами. Капитал и произведенные товары, как это происходит в экономике распределения команд. Рыночная система является прерогативой принятия решений производителями и потребителями.

Россия, как и ряд других стран Европы и Азии, находится в начале пути реформирования экономических структур. Он не имеет достаточного собственного опыта формирования и использования рыночной системы. Поэтому целесообразно изучать и использовать практику государственного регулирования развитых стран.

Новая теоретическая экономическая система формируется на основе рыночных принципов развития, зарекомендовавших себя в развитых странах на протяжении веков. Именно рыночная идеология обеспечивает идеологическую направленность самой теории. Однако нельзя забывать, что рынок и рыночная идеология XXI века - это социально сбалансированная идеология, а также социально сбалансированное современное демократическое общество, в основе которого лежит смешанная экономика. Эта идеология и это общество, как известно, имеют много противоречий, которые могут быть предметом независимых исследований. Теории способов производства и постиндустриального общества объясняют долгосрочные, многовековые тенденции социально-экономического развития. Чтобы понять закономерности современного времени, теория "телескопа" должна быть дополнена теорией "микроскопа". Эта роль играла концепцию, согласно которой современный мир рассматривался как арена борьбы между умирающим капитализмом и зарождающимся социализмом. 

Основные черты "капитализма" и "социализма" считались диаметрально противоположными, при этом "мир капитала" изображался исключительно в мрачных тонах, а "мир труда", напротив, только в ярких тонах. Но и реальный "капитализм", и реальный "социализм" в 1970-е годы мало соответствовали характеристикам, которые рассматривались как определяющие их характеристику. Поскольку концепция противостояния "капитализма" и "социализма" оказалась неадекватной, потребовалась новая теория, которая помогла бы понять природу глобальных социально-экономических процессов конца XX - начала XXI века.

Основные элементы производства

Силы, вовлеченные в любой экономический процесс, могут быть прослежены до своих первоначальных элементов. Применительно к труду (человеческий капитал), земле (природный капитал) и капиталу (физический капитал) определяются три фактора, на которых базируется любое производство.

Путем объединения этих факторов в производственные объекты происходит производство товаров. Это классический подход. И тем не менее, эта классификация факторов производства остается актуальной и сегодня, и в условиях смешанной экономики, если ее правильно интерпретировать.

Характеристики смешанной экономики

В условиях смешанной экономики и рыночные силы, и решения правительства определяют, какие товары и услуги производятся и как они распределяются. В целом, в странах со смешанной экономикой преобладают рыночные силы. Правительство не принуждает частный сектор к производству определенных товаров и услуг в определенных количествах в определенное время. Тем не менее, влияние государства в экономике связано с суммой денег (собранных в виде налогов и займов от частного сектора), которую оно расходует и перераспределяет в различных формах.

Термин "смешанная экономика" может быть определен по-разному в зависимости от используемого критерия: организации производства, распределения ресурсов или владения средствами производства.

Таким образом, экономика, в которой производственная деятельность осуществляется как в частных, так и в государственных структурах, является "смешанной" экономикой.

Однако, как только мы признаем предоставление услуг в совокупности производительной деятельности, каждая экономика в мире, где есть правительство, становится такой смешанной экономикой по этому определению, хотя масштабы государственного производства (например, в зависимости от доли национального дохода, учитываемой добавленной стоимостью государственного сектора) варьируются в зависимости от экономики.

Некоторые экономисты определяют смешанную экономику как организацию общества, в которой решения о распределении ресурсов частично принадлежат частному сектору и определяются личными предпочтениями и способностями, а частично - государственному сектору, в котором группы индивидов принимают решения, затрагивающие других индивидов, которые тем не менее связаны этими решениями.

Опять же, это не совсем удовлетворительно, поскольку класс решений, которые являются частными в повседневном использовании, например, решение по домашнему хозяйству или по семье, становится похожим на государственные решения по данному определению, поскольку они принимаются либо группами старейшин домохозяйств, либо главой домохозяйства, и все члены семьи связаны ими.

В смешанной системе частным лицам разрешается контролировать некоторые (если не большинство) факторы производства. Смешанная экономика позволяет частным лицам участвовать в производстве, что, в свою очередь, способствует здоровой конкуренции, которая может привести к получению прибыли. Она также вносит вклад в государственную казну, помогая удовлетворять социальные потребности населения.

Анализ факторов производства

Трудовой фактор относится ко всем видам человеческой деятельности, которые производят товары или услуги. Вклад этого фактора в производство зависит как от количества труда и его качества (уровня образования), так и от производительности. Труд в понимании фактора производства дает все те товары и услуги, которые производятся с помощью физических или умственных навыков и усилий. Его задача - использовать силу, ноу-хау и время.

Капитал как фактор означает в первую очередь деньги. Она также включает в себя товары, в которые сделаны инвестиции и которые используются для производства. Это могут быть машины, оборудование или сырье. Тем не менее, образование можно также интерпретировать как капитал, поскольку оно должно быть приобретено путем замораживания, путем инвестирования капитала в знания, навыки и способности. Полезность капитала заключается в том, что он потребляется для производства определенного товара и, следовательно, больше не может использоваться для создания других товаров.

Земельный фактор. Там, где сельское хозяйство по-прежнему вносит большой вклад в валовой национальный продукт, земля остается фактором производства в прямом смысле этого слова. С одной стороны, она понимается как земля сельского хозяйства. Например, в качестве пахотной земли используется площадь поля. Руды, минералы или воды и другие полезные природные ресурсы также подпадают под эту категорию. Она включает в себя климат земли или географические границы экономики.

Однако в смешанной системе отдельные лица могут владеть и контролировать некоторые (если не большинство) факторы производства. Свободная рыночная экономика позволяет людям свободно и добровольно владеть и торговать всеми экономическими ресурсами.

С экономической точки зрения факторами производства в условиях смешанной экономики являются ресурсы, используемые организацией (бизнесом, правительством) для производства и продажи товаров и услуг на рынке или для их передачи нуждающемуся населению иным способом.

Потребность в этом случае следует понимать очень широко. Скажем так, ни один бедный предприниматель, едущий по улице на своем Роллс-Ройсе Фантоме или Бентли Мулсанне к своему пентхаусу вечером явно не нуждается в гладкой дороге и уличных фонарях.

Правительство может производить одни товары напрямую, а другие покупать у частных компаний. В обоих случаях поставки финансируются из государственного бюджета. Таким образом, правительство покупает и производит товары и услуги, такие как оборона, образование, парки и автомагистрали, которые затем предоставляются бизнесу и гражданам.

В условиях смешанной экономики факторы производства являются собственными:

  • Правительство,
  • люди,
  • частные фирмы.

Смешанная экономика также позволяет государству, частным лицам и бизнесу совместно владеть факторами производства.

Факторы производства в смешанной экономике, наиболее распространенной форме экономики в современном мире, контролируются как частным рынком, так и государством, с индивидуальной и государственной собственностью.

Тем не менее, большинство средств производства находится в частной собственности, а рынки остаются доминирующей формой экономической координации. Однако правительства оказывают значительное влияние на экономику посредством регулирования, т.е. проведения денежно-кредитной и фискальной политики.