Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ влияния экономических и поведенческих факторов на экономический рост - концепция, понятие и определения

Анализ влияния экономических и поведенческих факторов на экономический рост - концепция, понятие и определения

Содержание:

Проблемы экономического роста стали более важными для людей в последние 200 лет, особенно в 20 веке. Это не означает, что экономический рост раньше никого не интересовал. Это было видно лишь за десятилетия до начала XIX в., до XVIII в. Среди экономистов до этого никто не обращался к проблеме экономического роста как таковой. Об этом впервые заговорили меркантилисты, и только косвенно.

Какова основная проблема экономического роста? Как можно увеличить валовой национальный продукт или национальный доход? Это центральный вопрос, стоящий перед каждой страной в наше время. Она чрезвычайно важна сама по себе, но приобретает особую остроту в условиях формирования единой мировой экономики, поскольку связана, во-первых, с более или менее равномерным развитием структуры этой экономики, а во-вторых, с более или менее болезненным вступлением в нее той или иной страны. Поэтому этот вопрос остается очень актуальным в наше время.

Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Она обеспечивает увеличение производства, которое используется для решения национальных и международных социально-экономических проблем. Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, труд, капитал, технологии. При экстенсивном экономическом росте достигается снижение безработицы, достижение полной занятости, что позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временное, потому что состояние полной занятости не может быть достигнуто снова каждый год, и в следующем году темпы роста будут такими же. При экстенсивном развитии многие работники не являются высококвалифицированными. Обширный тип развития стагнирует, фактически отсутствует технический прогресс, моральный и физический износ основных фондов производства, сокращается вооружение работников. Правительство может играть значительную роль в экономическом росте, проводя правильную налоговую и инвестиционную политику.

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики любого правительства является стимулирование и поддержание экономического роста на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое понимание того, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, тормозят. Экономическая теория разрабатывает динамические модели экономического роста, которые могут быть использованы для изучения условий достижения оптимальных (равновесных) темпов роста для каждой страны и разработки эффективной долгосрочной экономической политики.

Экономический рост - чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна учитывать природные ресурсы, политические институты, законодательство и многие психологические и социальные факторы. Разработка всеохватывающей теории кажется почти невозможной задачей.

Известные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории и не пытались захватить безбрежность. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, позволяющие выделить и рассмотреть основные факторы экономического роста.

Понятие экономического роста

Экономический рост определяется как увеличение объема товаров и услуг за определенный период (увеличение потенциального и реального ВНП), повышение экономической мощи страны. 

Экономический рост означает, прежде всего, количественное увеличение средств производства и объема выпускаемого продукта, то есть рост нового социального продукта. Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: Совершенствование человеческих и материальных факторов производства в сочетании с научно-техническим прогрессом, формами хозяйствования, регулирующей ролью государства и интеграционными процессами. И эти изменения вызваны не только экономическими факторами, но и социальными, политическими, демографическими и психологическими факторами. Это означает, что количественные изменения в производстве нельзя рассматривать вне качественных характеристик, которые их определяют.

Суть экономического роста заключается в разрешении и воспроизведении на новом уровне главного противоречия экономики: противоречия между ограниченными средствами производства и безграничным ростом социальных потребностей. Экономический рост выражается в количественном росте и качественном улучшении ВВП и его составляющих. 

Экономический рост - это количественное увеличение и качественное улучшение социального продукта и его факторов производства. Экономический рост играет центральную роль в процессе воспроизводства. Это связано с тем, что, во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем ее многообразии.

Необходимо различать условия экономического роста и его результаты. Условия экономического роста должны включать: состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, научно-технический прогресс и постоянное обновление производственного аппарата, оптимальную структуру производства, развитие инфраструктуры, кооперации и специализации, природные ресурсы и их поставку предприятиям, экономическую самостоятельность предприятий и развитие рынка, экономическую политику государства и другие условия.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это увеличение общего объема производства экономики.

Одним из показателей, отражающих динамику экономического роста, является валовой внутренний продукт или ВВП на душу населения. Проблемы экономического роста и развития начал изучать Джозеф Шумпетер. Положительную динамику показателей макроэкономической активности он связал с инновациями. Ученый предположил, что долгосрочные инвестиции в экономику могут обеспечить ее рост и конкурентоспособность.

Цикличность экономики может высвободить потенциал роста, поэтому государственное регулирование часто является инструментом поддержки национальной экономики. В зависимости от принципов увеличения ВВП различают два типа экономического роста:

  • Обширный. Это основано на расширении использования факторов производства. То есть реальный сектор увеличивает производство товаров за счет потребления ресурсов. Этот метод обеспечивает быстрый результат, но в долгосрочной перспективе может оказать негативное влияние на стабильность экономики. Ресурсы ограничены, а повышение производительности приводит к деградации окружающей среды, стратификации доходов общества и другим последствиям.
  • Интенсивно. Это путь инновационного развития. Это требует значительных инвестиций в модернизацию и реконструкцию, что возможно только за счет долгосрочных инвестиций. Вместе с тем, инновации могут сформировать конкурентные преимущества для национального рынка, а также создать условия для роста и развития.

В современной практике выделяется несколько видов экономического роста. Равномерный рост характерен для развитых стран, где инфляция поддерживается на прежнем уровне. Замечательный рост показали азиатские страны, которые за короткий исторический период сумели перейти от аграрной экономики к высокоразвитой промышленной. Отсутствие роста характерно для африканских стран. Для России характерен экстенсивный рост, что не позволяет ей конкурировать с другими высокоразвитыми странами.

Влияние поведенческих факторов на экономический рост

В то время как внутреннее предложение определяется наличием ресурсов, энергии и других факторов, которые способствуют масштабам производства, на спрос влияет ряд неэкономических факторов. Мощность экономики зависит от уровня инвестиций. Инвестиции в экономику становятся привлекательными для экономических агентов только тогда, когда они стабильны. Нестабильность приводит к тому, что домохозяйства начинают откладывать свои доходы вместо того, чтобы инвестировать их в финансовые инструменты.

Потребительское поведение трудно регулировать. Его динамика обычно отслеживается склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбережению. Данные, как правило, рассчитываются государственными статистическими агентствами. Изменения в потребительском поведении часто сопровождаются драматическими изменениями в структуре потребления. В условиях экономического спада потребительское поведение склонно к сбережению. Кроме того, сокращается емкость рынка, а расширение предложения становится нецелесообразным. Негативное отношение к стабильности экономики, экономической политике государства затрудняет стимулирование населения к инвестированию. То есть недоверие населения к политическому курсу, социально-экономическим преобразованиям может оказать негативное влияние даже на передовое производство.

Участие государства в решении текущих социально-экономических проблем имеет первостепенное значение. Если уровень доходов населения достаточен для обеспечения приемлемого образа жизни и большинство трудоспособного населения имеет работу, можно говорить об относительной стабильности. Экономический спад и кризис могут повлиять на психологические ожидания домохозяйств с покупательной способностью.

Поэтому управление поведением покупателей довольно сложно организовать и предсказать. Ранее ученые считали, что каждый субъект руководствуется рациональным экономическим поведением, то есть соотносит выгоду от покупки с ее стоимостью. Практика показала, что люди не всегда рациональны и готовы совершать неоправданные покупки, руководствуясь собственными текущими интересами.

Влияние экономических факторов на экономический рост

Экономический рост определяется как увеличение объема производства и стоимости общего объема продукции, произведенной в стране. На выпуск продукции влияют следующие экономические факторы:

  • Наличие факторов производства (природные ресурсы, труд, капитал, информация, предпринимательский талант).
  • Способность внедрять инновации и новейшие научные и технологические достижения в экономическую систему.
  • Объем спроса на растворители.
  • Эффективность распределения.

Они формируют предложение, которое обеспечивает рост общего продукта. Но для того, чтобы рост стал стабильным, необходимо создать платежеспособный спрос. Помимо факторов, стимулирующих экономический рост, существуют и факторы, его сдерживающие. К ним относятся изменения в законодательстве об охране труда и окружающей среды, вмешательство государства в частный сектор. На потенциал экономики влияют также наличие ресурсов, количество плодородных земель, климатические условия, текущая политическая, социальная и культурная ситуация, национальные традиции и так далее.

Международное разделение труда сложилось в связи с историческими и природно-климатическими особенностями отдельных стран. При прочих равных условиях, наличие ресурсов и источников энергии часто определяет потенциал экономического роста. Азиатские страны не имеют природных ресурсов; их ресурс - дешевая рабочая сила. Япония, например, импортирует почти все свои полезные ископаемые и покрывает все свои расходы за счет поступлений от экспорта.

Одним из источников роста может быть благоприятное географическое положение и выход к морю. Некоторые страны Европы, например, получают большую часть своих доходов от сборов за использование своей инфраструктуры другими странами.