Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационное развитие экономических систем - концепция и политика

Инновационное развитие экономических систем - концепция и политика

Содержание:

Технологическая волна объединяет потенциал государства, экономика страны становится открытой для сотрудничества.

Инновационное экономическое развитие означает непрерывные качественные изменения в общественном производстве и социальной сфере. 

Россия расширяет участие в международной торговле, внешнеполитических соглашениях и экономических союзах.

Сетевые технологии, инновации становятся доступными для потребителей и снижают издержки производителей.

Научные и технологические инновации

Научные и технологические инновации связаны с повышением конкурентоспособности экономики.

Наука и технологии создают экспортоориентированные, высокопроизводительные сектора экономики.

Проблема инноваций - это не только отставание в технологической модернизации отраслей, но и вектор развития.

Компании развивают маркетинговую и организационную структуру компании, не уделяя должного внимания инновациям продукции, ассортимента и технологических процессов.

Гибкость современных инноваций (рис.3) и технологий формирует качество и предсказуемость бизнеса, влияет на принятие инвестиционных решений.   

Инновации в производстве, рыночные отношения, развитие человеческого капитала создают условия для дальнейшей интеграции России в глобальную систему мировых экономических отношений.

Инновационная политика государства

Основные особенности инновационной политики можно обобщить следующим образом:

  • Создание единой интегрированной системы инновационной деятельности, развития производства, совершенствования
  • Конкурентоспособность и экспорт продукции;
  • Разработка научных программ на государственном уровне, способствующих использованию новых технологий;
  • Разработка новых законопроектов, направленных на совершенствование правовой базы регулирования научной и инновационной деятельности;
  • Государственная поддержка в системе образования в подготовке квалифицированных специалистов в области инновационной деятельности;
  • Развитие и совершенствование инновационных процессов в области сертификации и новых разработок;
  • Конкурсный отбор инновационных проектов и программ для привлечения дальнейшего государственного финансирования инновационных проектов;
  • Внедрение критических технологий и приоритетных направлений, которые будут способствовать трансформации конкретных секторов экономики.

Главным направлением государственной поддержки должно быть:

  • Привлечение иностранных инвесторов на основе долгосрочных обязательств;
  • Постоянная поддержка инновационной инфраструктуры;
  • Создание организационных форм, которые могут быть реализованы на территории России.

Инновационные процессы для дальнейшего развития генерации новых идей основаны на использовании человеческого капитала. Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, имеющих целостную среду для формирования новых идей.

Следует отметить, что большое значение для инновационных процессов имеет не только наличие ресурсов, но и способность наращивать инновационный потенциал. Инновационные процессы рассматриваются как одно из основных условий модернизации экономики.

Проблема инновационного развития является ключевой задачей, как теоретически, так и практически. Это связано с показателями валового внутреннего продукта. Прогрессивное развитие в современном обществе основано на возможности постоянного увеличения объемов производства. Именно инновационный потенциал обеспечивает конкурентоспособность государства на международном уровне в таких областях, как наука, политика и технологии.

Традиционные отрасли производства исчерпали потенциал для дальнейшего роста и развития, начиная с этого, прогрессировать может только общество, предлагающее новые инновационные идеи.

Концепция инновационных процессов

Инновационные процессы - это внедрение принципиально новых форм развития той или иной системы.

Инновационные процессы имеют большое значение на этапах формирования социально-экономической системы современной экономики.

Инновационные процессы рассматриваются как основная характеристика экономической деятельности и продвижения государства.

Поэтому инновационное развитие является главной задачей современного общества. Общепризнанными аспектами, оказывающими наибольшее влияние на инновационное развитие экономических систем, являются: научно-технический прогресс, демократизация и либерализация жизни населения и глобализация управления экономикой.

Другим важным аспектом инновационного развития государства, которому на теоретическом уровне уделяется слишком мало внимания и которое воспринимается как само собой разумеющееся, является инновационное разделение труда между странами, вовлеченными в инновационные процессы.