Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неформальный сектор экономики и специфические институты - методы, проблемы и характеристики

Неформальный сектор экономики и специфические институты - методы, проблемы и характеристики

Содержание:

Теневая экономика (скрытая экономика) - экономическая деятельность, скрытая от общества и государства, которая ускользает от государственного контроля и учета. Она представляет собой ненаблюдаемую, неформальную часть экономики, но не охватывает всю экономику, поскольку не может включать в себя деятельность, которая конкретно не скрыта от общества и государства, такую как домашнее хозяйство или коммунальная экономика. Она также включает в себя, но не ограничивается, незаконными, криминальными видами экономики.

Классификация неформальной экономики. Понимание и классификация понятия "теневая экономика" существенно различаются в зависимости от выбранного подхода:

  1. Теоретический подход, более характерный для отечественных исследователей, рассматривает теневую экономику как экономическую категорию, отражающую сложную систему экономических отношений.
  2. Оперативный подход, более характерный для зарубежных исследователей, применяется при решении прикладных, статистических задач, выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики.

В нем показан, например, состав видов деятельности, относящихся к "теневой экономике":

  • запрещенная, подпольная экономическая деятельность, в том числе непроизводительная: организованная преступность, вымогательство и т.д. Хотя эти виды деятельности напрямую не связаны с производством товаров или услуг, они приносят доход - скрытое производство, включая нелегальное производство (т.е. включают в себя только производство, которое намеренно скрыто от статистического учета и не включает в себя распределение, обмен и потребление);
  • незадекларированная (непреднамеренно скрытая) экономическая деятельность;

Каждый из предложенных подходов характеризует теневую экономику с разных ракурсов и, по сути, не противоречат друг другу, а лишь дополняют друг друга.

Методы измерения теневой экономики и проблемы получения данных

За рубежом было разработано множество методов для захвата и измерения теневой экономики. Наиболее часто используются следующие методы.

  1. Прямые методы предполагают использование информации, полученной в результате аудиторских проверок и их анализа, для выявления расхождений между доходами и расходами по определенным параметрам с целью определения уровня подземной деятельности.
  2. Косвенные методы основаны на информации из системы официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов, включая анализ показателей занятости и финансовой деятельности.
  3. Метод расхождений (также называемый балансовым методом) основан на сравнении таких показателей, как доходы и расходы, полученные ресурсы и использованные ресурсы. На основе выявленных несоответствий определяются объемы теневого производства, скрытая заработная плата.

В России принят итальянский метод оценки теневой экономики, который был разработан итальянским статистическим институтом CTAT. Основным подходом КТАТ к оценке является сравнение данных о рабочих местах, полученных статистиками (переписи и опросы), с соответствующими данными юридических, налоговых органов и органов социального обеспечения, с учетом экономической деятельности и территориальной классификации. Полученные единицы работы и производства на одного работника используются для расчета добавленной стоимости, что позволяет исправить занижение показателей производства предпринимателями.

Измерение размеров теневой экономики - сложная задача. Это происходит потому, что теневая экономика скрыта и склонна избегать измерений.

Неформальный сектор экономики - это сфера экономической деятельности людей, которая заключается в получении льгот, регулируется преимущественно неформальными нормами, не охватывается официальной статистикой и не включается в ВВП, рассчитываемый на регулярной основе.

Конкретные институты неформальной экономики

Неформальный сектор экономики, как и любая другая сфера человеческой деятельности, функционирует через определенные специфические институты. Учреждения - это устойчивые формы организации совместной деятельности людей, выполняющих определенные функции в обществе.

Что касается неформального сектора экономики, то здесь выделяются следующие конкретные институты:

  • Институты неформальной рыночной экономики (теневая экономика, криминальная экономика) - права собственности, административные системы, правила обмена;
  • Институты нерыночной неформальной экономики (отечественной, взаимной) - формирование ресурсной базы, привилегии, выбор партнеров, экономическое взаимодействие.

Основным институтом неформальной рыночной экономики является институт прав собственности. Она характеризуется игнорированием норм регистрации, лицензирования, сертификации и других процедур. Требования к ресурсам и доходам в этом случае регулируются специальными мерами, которые зачастую могут быть более серьезными - взятками, откатами, выплатами государственным и частным "крышам", воровством, уклонением от уплаты налогов, "шоудаунами", контрактными убийствами.

Все без исключения аспекты программ управления пронизаны неформальными нормами. Здесь мы имеем в виду неформализованные и персонализированные соглашения о режимах работы и заработной плате, распределении работы, карьерном росте и так далее. Таким образом, трудоустройство основано главным образом на рекомендациях коллег по работе, на основе дружбы и родственных связей.

Среди институтов, которые регулируют процесс обмена продукцией на рынках, есть правила выбора клиентов, заключения и сопровождения контрактов. В неформальной экономике партнеры отбираются на основе личных отношений, которые, в свою очередь, основываются на рекомендациях и симпатиях, обусловленных сходством биографий, образования, культурного капитала.

Нерыночные сегменты неформальной экономики (мы говорим о домохозяйствах и взаимной экономике) уникальны и не имеют аналогов в формальной экономике. То есть это экономическая деятельность, осуществляемая "вне" формальных экономических институтов, а не "вопреки" им.

Ресурсная база домохозяйств и взаимной экономики формируется путем определения состава участников этого сегмента экономических отношений. Домашние хозяйства удовлетворяют собственные потребности за счет ресурсов, которые могут быть представлены различными формами капитала. Способ получения этих ресурсов определяется институционально, т.е. способ формирования ресурсов в неформальном секторе определяется конкретными институтами (совместная деятельность, обмен, субсидируемая зависимость и т.д.).

Привилегии - это институционально определенные преимущества, которыми обладают отдельные субъекты по сравнению с другими субъектами экономического взаимодействия. Причины предоставления привилегий могут быть гендерными (например, права мужчин), возрастными (например, поддержка молодых семей) или ситуативными (например, поддержка беременных женщин). Существование таких привилегий продиктовано не экономической целесообразностью, а существованием и функционированием массовых и прочных социальных норм и механизмов.

Выбор партнера является компромиссом между симпатией и выгодой; выбор заканчивается, когда затраты на продолжение начинают перевешивать ожидаемую выгоду от усовершенствованного варианта. В рамках внутренней экономики супруги и другие члены домохозяйств выбирают, в то время как в рамках взаимной экономики выбирают внешних контрагентов.

Экономическое взаимодействие, которое существует и развивается в рамках домашнего хозяйства и экономики взаимопомощи, регулируется неформальными институтами. Субъекты неформальной экономики не заключают контракты, в которых оговариваются формальные условия взаимодействия. Экономические отношения обычно основываются на соглашениях, которые сводятся к формуле "так принято".

Основные характеристики неформального сектора экономики

Можно утверждать, что с момента возникновения государств и принятия в них законов в экономической деятельности людей выделяются два сектора - формальный и неформальный. В то же время среди экономистов до сих пор нет единого мнения о том, что понимается под "неформальной экономикой".

В самом широком смысле неформальная экономика идентична ненаблюдаемой. Неформальная экономика часто описывается как совокупность экономических отношений, основанных на определенной поведенческой логике экономических агентов. Она заключается в получении дохода путем удовлетворения спроса людей вне рамок существующих законов, что часто позволяет им работать в более приемлемых условиях.

Неформальную экономику часто называют теневой. Речь идет о получении доходов по каналам, которые регулируются государством, но остаются вне контроля государственных учреждений. То есть неформальная экономика - это экономическая деятельность, о которой сообщалось государственным органам, но которую выгоднее скрывать.

Неформальную экономику также можно назвать общинным (домашним) экономическим сектором. В основном законно осуществляется индивидуальная деятельность физических лиц по производству продукции, предназначенной полностью или частично для собственного потребления.