Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Египта - концепция и основные этапы

Экономическое развитие Египта - концепция и основные этапы

Содержание:

Около 97% территории Египта - пустыня, а сельское хозяйство возможно лишь в нескольких оазисах. Узкая полоса земли вдоль средиземноморского побережья подходит для неорошаемого земледелия. Общая площадь плодородных земель составляет 2,5 млн. га, из которых 97% сосредоточено в долине и дельте Нила. Выделяются пять основных сельскохозяйственных районов. Наиболее важным является дельта Нила, на долю которой приходится чуть менее половины плодородных земель и около 60% сельского населения. Здесь выращивают рис, хлопок, пшеницу, фрукты и овощи. В Каире население в основном занято овощеводством, в то время как в Среднем Египте выращивают хлопок, кукурузу, сорго, сахарный тростник (ограниченный), фрукты и овощи. Файюмский оазис, орошаемый Нилом через систему ирригационных каналов, производит хлопок, клевер, кукурузу, сорго и овощи. В Верхнем Египте (от Ассиута до Асуана) выращивают сахарный тростник, а также пшеницу, клевер и хлопок. На периферии всех этих сельскохозяйственных площадей, благодаря мелиорации, постепенно осваиваются большие площади. Из приблизительно 405 000 гектаров земли, официально зарегистрированных как рекультивированные таким образом, около трети оказались фактически пахотными. Страна постепенно теряет часть своих самых плодородных земель под застройку городов в долине Нила.

Хотя в Верхнем Египте есть несколько заводов по производству сахарного тростника, большая часть промышленности сосредоточена вокруг Каира и крупных городов в дельте Нила. Промышленная зона Каира, в которой проживает почти четверть населения страны, является домом для таких промышленных гигантов, как металлургический комбинат в южном пригороде Хелуана и сотни небольших ремесленных фирм, производящих мебель, мелкие металлические изделия и разнообразные предметы быта. Ведущие текстильные компании расположены в дельте Нила, Эль-Махалле Эль-Кубре и других городах. В Александрии, втором по величине городе, расположены нефтеперерабатывающие и пищевые заводы.

Организация производства

В смешанной экономике Египта по-прежнему доминирует государственный сектор, который постепенно сокращается по мере реализации программы экономических реформ и продолжающегося процесса приватизации бывших государственных предприятий. Частный сектор экономики включает в себя большую часть сельскохозяйственного производства, малые предприятия торговли и сферы услуг, а также небольшие ремесленные предприятия, на которых занято менее 10 человек и которые специализируются в основном на текстиле, продуктах питания, мебели, кожевенной галантерее и металлоизделии. Крупномасштабное промышленное производство, транспорт и связь, торговля и банковское дело были включены в государственный сектор с 1960-х годов. Государство владеет более чем 200 крупными промышленными предприятиями, которые производят две трети общего объема промышленной продукции и обеспечивают занятость около половины всех промышленных работников.

В 1970-х годах правительство Садата проводило политику привлечения иностранного капитала (как западного, так и арабского). Однако большая часть иностранных инвестиций направлялась не в производство, а на финансирование услуг и распределение потребительских товаров. Тем не менее, приток инвестиций помог отечественным частным инвесторам инвестировать в промышленность и лучше использовать существующие производственные мощности.

В 1991 году правительство инициировало программу реструктуризации экономики, рекомендованную МВФ. Эта программа включала в себя либерализацию процентных ставок, валютного и ценового контроля, а также введение единого налога с продаж. Усилия по реструктуризации экономики продолжились в 1996 году при поддержке двухлетней программы МВФ. Целью программы является ускорение экономического роста, создание около 500 000 рабочих мест ежегодно и интеграция экономики в национальную. Целью программы является ускорение экономического роста и создание около 500 тыс. рабочих мест ежегодно, а также интеграция экономики Египта в мировую экономическую систему. Важную роль в программе играет приватизация государственного промышленного сектора. Были также предприняты шаги по либерализации торговли и инвестиционной деятельности.

Однако результаты экономических реформ были неоднозначными. В частном секторе увеличилось число малых и средних предприятий, достигнув в середине 1990-х годов 211 тыс. человек, продолжался рост прямых иностранных инвестиций и доли ненефтяного и нефтепродуктового экспорта.

Концепция экономического развития

Экономическая теория уделяет большое внимание вопросам экономического роста и развития субъектов и экономических структур. Современные национальные экономические системы во многом следуют принципу рыночных отношений или смешанной модели, включающей в себя элементы рынка. Последнее характеризуется свободой и самостоятельностью действий экономических субъектов, а также активным стремлением к индивидуальной полезности. Рыночная среда создает множество факторов, которые могут повлиять на результаты экономической деятельности и развитие систем.

Экономическое развитие - это качественное изменение экономической структуры общества, которое также влияет на политическую, культурную, научную, социальную и другие сферы жизни.

Рост и развитие экономической системы взаимосвязаны. Рост показывает изменение количественных показателей результатов экономической деятельности отдельных единиц или структур. Для экономического развития она создает инвестиционный резерв. Переход на качественно новый уровень существования в рамках экономического развития закладывает основу для успешного роста макроэкономических показателей.

Сегодня принято делить страны на три группы в зависимости от степени их экономического развития. Выделяются следующие группы:

  • Развитые страны - это количественное меньшинство, хотя они составляют более половины доходов всего мира. Они способны влиять на политические события в мире.
  • Развивающиеся страны - они строят свою экономику на промышленности и добыче ресурсов, инновациях и наукоемком производстве.
  • Недоразвитые страны - они специализируются на сельском хозяйстве и имеют низкий уровень жизни.

Основой экономического развития в этот исторический период является человеческий капитал, а также инновационная и научно-техническая деятельность.

Экономическое развитие в Египте

В середине пятидесятых годов египетская экономика была сильно централизована. Постепенно начался переход к своего рода рыночным отношениям. В начале двадцатых годов были проведены реформы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и увеличение валового внутреннего продукта. Начало кризиса в 2008 году замедлило экономический рост, снизило общие доходы и сократило экспорт.

С 2004 года активное участие государства в экономике постепенно снижается. Государственные предприятия были проданы в частные руки, и были проведены независимые инвестиционные реформы. Такой подход позволяет сохранить запланированные позитивные тенденции экономического роста и развития.

Революция 2011 года негативно сказалась на основных статьях доходов Египта, однако некоторым секторам удалось достойно пережить кризис. Страна планирует создать промышленную и торговую зону вокруг Суэцкого канала. Таким образом, правительство надеется диверсифицировать доходы от своей деятельности. Ведется строительство второй очереди канала, основной целью которого является расширение пространства для прохода судов, а также создание дополнительных рабочих мест для египетских граждан.

В 2015 году была достигнута договоренность со Всемирным банком об оказании финансовой поддержки реформам в стране. Соглашение обязывает египетские власти изменить налогово-бюджетную политику, стимулировать производство в целях создания большего количества рабочих мест, а также разработать и внедрить систему социальной защиты.

Главной проблемой экономического развития Египта является обеспечение достойного уровня жизни населения. В настоящее время население страны превышает 65 миллионов человек, большинство из которых проживает в столице. Большинство граждан занимаются сельским хозяйством. Уровень жизни большинства египтян достаточно низкий, при этом наблюдается стабильный демографический рост. Глобальный кризис и локальные проблемы замедляют экономический рост страны. Главной задачей сохранения экономического потенциала, а также стимулирования экономического роста является обеспечение рабочими местами молодого трудоспособного населения страны.

Экономика Египта

Сегодня Египет является одной из крупнейших стран Африки. Его географическое положение весьма выгодно и охватывает территорию Синайского полуострова. Подавляющее большинство населения, около 80%, занято в сельском хозяйстве. Страна классифицируется как развивающаяся. Египет имеет четыре основных источника дохода:

  • Туризм.
  • Экспорт продовольствия и нефти.
  • Финансовые платежи от граждан, проживающих за рубежом.
  • Оплата сборов за прохождение судов через Суэцкий канал.

Наибольшая доля валовой выручки приходится на оплату проезда по водным путям Египта. Казначейство ежегодно получает более 1 миллиарда долларов. На втором месте - добыча и экспорт нефти и нефтепродуктов. На третьем месте туристический бизнес, который уже много лет приносит стране ощутимую прибыль.

Сельское хозяйство является наиболее развитым сектором, которому благоприятствуют климатические условия. Благодаря Асуанской плотине в год собирается два или даже три урожая.

Страна специализируется на хлопке, финиках, сахарном тростнике, цитрусовых, картофеле, рисе, огурцах и помидорах. Интенсивное сельское хозяйство оказывает влияние на экологию и почвенно-растительный покров региона. Продолжается освоение пустынных территорий.

Основные ресурсы нефти находятся на Синайском полуострове и в районе Суэцкого канала. Энергетические ресурсы экспортируются в Израиль, Сирию и Иорданию. Есть также месторождения железных руд, которые перерабатываются на заводе в Хелуане. Однако металлургия не играет значительной роли, а потребности внутреннего рынка удовлетворяются за счет импорта.

Постепенно развивается производство потребительских товаров и автомобильная промышленность. Существуют гидроэлектростанции, внедряются современные источники солнечной энергии.