Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональная экономика - концепция, понятие, теории и классификация

Институциональная экономика - концепция, понятие, теории и классификация

Содержание:

Институциональная экономика, возникновение которой можно проследить на примере ИЦК и расцвета СС, традиционно фокусировала свое внимание на роли институтов. И разные авторы по-своему понимали их суть, определяя их как области принятия хозяйствующими субъектами тех или иных решений, связанных с их деятельностью. В ходе развития изначально во многом расходящейся институциональной экономической теории и растущей сложности экономической жизни на древе институционализма появились новые ветви.

Таким образом, основное внимание в начале своего пути стипендия уделяла учреждениям как своду правил. Основные идеи были выдвинуты Т. Вебленом, У. Митчеллом, Дж. Коммонсом. То, что сейчас называется "старым" институционализмом, осталось в основном на периферии господствующей экономической мысли, практически полностью исчезнув вплоть до Второй мировой войны, только в 1960-е и 1970-е годы, на этот раз как "новый" институционализм. Некоторые ученые стали следовать линии "старых" институционалистов, хотя и в новых условиях. Другие сделали выбор в пользу конвергенции с неоклассицизмом, который к этому времени стал высоко формализованной наукой и, благодаря использованию строгой математики, занял доминирующее положение в современной экономике - что, помимо чисто внутринаучных соображений, в значительной степени объясняется политическими и идеологическими соображениями. Это привело к появлению институционализма, который сосредоточился на взаимодействии формальных и неформальных норм, типов экономических организаций, поведения экономических агентов, роли государства и рынка, прав собственности, транзакционных издержек.

Самые выдающиеся представители этого направления - Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон. Эта классификация несколько произвольна в том смысле, что не всегда возможно четко классифицировать экономистов в соответствии с их принадлежностью к определенному институциональному направлению. Таким образом, ряд неортодоксальных экономистов, убежденных в том, что господство неолиберализма в современной экономике отбросило назад развитие целых регионов мира и что пришло время вспомнить, как шумпетерский капитализм повышения доходности работает в материальном, инновационном секторе, объединились под знаменем теперешнего, известного как другой канон. Его идеологическими представителями являются не шотландец Адам Смит, а итальянец Антонио Серра. Следует остерегаться примитивного взгляда на развитие институциональной экономики как динамично колеблющегося процесса, в котором борьба мысли разворачивается по спектру исключительно с двумя полюсами.

Среднее положение, как бы между разными полюсами, занимают приверженцы системного подхода к экономике и ее институциональной структуре. Именно системный охват явлений удерживает его от падения в одну из крайностей, которыми насыщена современная экономика. Родные приверженцы системных исследований в области институциональной экономики сгруппированы, прежде всего, в фактическую научную школу. Стремительное развитие модельных подходов к институциональной экономике значительно опережает динамику развития концептуального и системно-теоретического аппарата институционализма. Как О. Иншаков и Д. Фролов справедливо отмечает, что определения институциональной экономической теории пока не закреплены.

В то же время глобальный экономический кризис 2008 года продемонстрировал неспособность инструментов ортодоксальной экономики прогнозировать возникновение кризисных явлений. В этом случае ведущее место занимает теоретический аппарат институциональной экономики, основанный на анализе правил и норм поведения хозяйствующих субъектов. В то же время важнейшим социальным и гуманитарным аспектом модернизации страны является сильный поворот в сторону поддержки фундаментальных научных исследований. Такой поворот возможен только на основе повышенного внимания к первой стадии инновационного процесса - изобретениям, возникающим в процессе научного творчества. Однако в национальной и мировой практике очень мало внимания уделяется институциональным аспектам процессов инвентаризации.

Концепция института

Роль институтов в функционировании экономики Институт - это совокупность ролей и государств, которые служат для удовлетворения определенных потребностей. Экономическая теория впервые включила концепцию института в анализ Т. Веблен. Институты, по сути, являются широко распространенным способом мышления об определенных отношениях между обществом и индивидами и о конкретных функциях, которые они выполняют; система социальной жизни, состоящая из совокупности тех, которые действуют в определенное время или в любой момент времени в развитии общества, может быть в целом охарактеризована как преобладающая психическая позиция или широко распространенный взгляд на образ жизни в обществе с психологической стороны.

Более того, под институциями Веблен подразумевал: -настроенные способы реагирования на стимулы; -структуру производственного или экономического механизма; -принятую в настоящее время систему социальной жизни. Другой основатель институционализма, Джон Коммонс, определяет институт следующим образом: Учреждение - это коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуальных действий. Другой классик институционализма, Уэсли Митчелл, дает следующее определение: институт - это преобладающая и высоко стандартизированная социальная привычка.

Определение институтов, данное Дугласом Нортом, в настоящее время является наиболее общепринятым: Институты - это правила, механизмы принуждения и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми. Роль институтов в экономической жизни велика. Учреждения уменьшают неопределенность, организуют отношения между людьми. Они влияют на экономический процесс, влияя на стоимость обмена и производства. Основная роль, которую институты играют в обществе, заключается в снижении неопределенности путем создания стабильной структуры взаимодействия между людьми.

История институциональной экономики как научного направления насчитывает более ста лет. Однако в силу специфики научно-теоретических проблем, содержащихся в нем, до сих пор отсутствует полная классификация теорий, на которых он основан.

Понятие институтов и основные теории их возникновения

Термин "учреждение" (на английском языке - учреждение) в переводе означает "создать", "учредить". Первоначально "порядок" или "обычай", позднее (и в современном смысле) он означает определенную систему правил, возникшую в обществе в процессе его культурно-экономического развития, регулирующую взаимодействие его участников, определяющую наиболее распространенный способ организации деятельности различных сфер общества.

Таким образом, можно сказать, что "институт" - это установленные обществом правила игры, по которым участники этой игры вынуждены играть.

Институциональную систему (ИС) можно рассматривать как определенный набор правил, определяющих поведение индивидуумов и регулирующих формирующиеся отношения между участниками, которые существуют в любых организациях;

ИС определяет направление движения основных фаз цикла размножения: производственный цикл, цикл распределения, цикл обмена и цикл потребления;

Через ИС формируется структура мотивов, определяющая необходимость взаимодействия участников конкретного института как в сфере политики, так и в сфере социально-экономической жизни общества, т.е. формирование системы мотивационных мотивов;

ИС отражает эти обстоятельства (конкретные исторические факты), как общество развивается в исторической перспективе, во времени.

В чисто экономическом смысле институты определяют способ использования ограниченных ресурсов. С другой стороны, институты также могут выступать против экономического развития, и в этом случае актуален вопрос об изменении институциональной структуры в соответствии с целью повышения эффективности функционирования экономики.

Основные функции, выполняемые феноменом "институтов" в обществе:

  • Координировать действия разных людей (в том числе и организаций), что позволяет реализовать экономию затрат при реализации ответных мер на возможные действия других участников взаимодействия;
  • Предвидеть и пресечь негативную реакцию участников взаимодействия, действия которых могут привести к применению санкций, степень которых может превысить выгоду от их выполнения;
  • Осуществлять необходимое перераспределение ресурсов, расходов и выгод, как прямыми материальными мерами (например, налоговым законодательством), так и косвенными.

Классификация учреждений

Существует следующая классификация типов учреждений:

  1. В зависимости от их происхождения, учреждения делятся:
    • Естественный, созданный без использования идеальной нормативной модели;
    • Искусственные, созданные действиями участников учреждения, осуществляются в соответствии с идеальной нормативной моделью.
  2. В зависимости от степени формальности, учреждения делятся на части:
    • Формальные, которые принудительно исполняются всеми участниками или определенной группой участников санкция;
    • Неофициальные, которые основаны на формальных и неформальных правилах.
  3. В соответствии с методом происхождения, учреждения делятся на:
    • Первичная;
    • Вторичный.
  4. По необходимости различать учреждение и организацию в определении одного и того же объекта, учреждения делятся на:
    • Внутренние учреждения;
    • Внешние учреждения.
  5. По зонам деятельности учреждения разделены на:
    • Институты рынка. Это фирмы, домохозяйства, государство;
    • Институты политики (политические партии, общественные объединения);
    • Институты идеологии (различные религиозные конфессии, национальные идеи) и др.
  6. В зависимости от степени распространенности, учреждения делятся на две части:
    • Универсальные институты (определенные виды законодательства);
    • Групповые учреждения (правила внутреннего распорядка);
    • Отдельные учреждения (например, договорные соглашения).
  7. В зависимости от степени безопасности участников, учреждения делятся на части:
    • Сосредоточены на конкретных, определенных участниках;
    • Сосредоточены на небезопасных участниках, любых участниках, т.е. всех тех, кто способен выполнять действия, предписанные учреждением.

Причины (подходы) существования институтов

Существует несколько мнений о причинах существования институтов:

  • Во-первых, институты являются внешними - нормативными, то есть "институт" - это правило, которое предлагается применять извне, чтобы только более жесткие санкции за его нарушение могли заставить его выполнять;
  • Во-вторых, "институт" - это отражение нравственной позиции человека, который сам делает выбор из различных вариантов поведения. В данном случае санкция за невыполнение этого выбора выражается в некотором моральном дискомфорте. Это этический подход.
  • В-третьих, "институт" - это продукт процесса естественного отбора в исторической перспективе, в котором происходит разрушение сохранившихся исторически институтов и формирование институтов, актуальных для общества в настоящее время. Это эволюционный подход;
  • В-четвертых, "институт" - "конкретные знания", передаваемые из поколения в поколение культурными и социальными связями, практическая значимость которых подтверждена опытом предыдущих поколений. Это информационный подход;
  • В-пятых, "институт" - это многостороннее соглашение между членами общества. Это контрактный подход;
  • В-шестых, "институт" - это форма социального взаимодействия между членами общества по установленным правилам. Это социологический подход;
  • В-седьмых, "институт" - это форма организации упорядоченного и скоординированного взаимодействия различных частей общества. Это организационный подход;
  • В-восьмых, "институт" появляется как правило игры, в которую один член общества играет с другими членами общества, с целью предсказания наиболее вероятного поведения контрагентов. Вот такой подход к игре;
  • Девятое, "учреждение" отражает желание участников уменьшить свои расходы, связанные с проведением операций. Это транзакционный подход.