Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уильям Шарп, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г. - карьера, вклад и биография

Уильям Шарп, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г. - карьера, вклад и биография

Содержание:

Окончив университет в 1956 году, Шарп поступил на работу в корпорацию RAND. Занимаясь исследованиями в РАНД, он также начал работать над докторской диссертацией в Калифорнийском университете при Армене Алчяне. В поисках темы диссертации Дж. Фред Уэстон предложил спросить Гарри Марковица из RAND. Работая в тесном контакте с Марковицем, который на практике "выполнял роль, похожую на роль научного руководителя", Шарп заслужил докторскую степень. В 1961 г. защитил диссертацию по однофакторной модели цен на ценные бумаги, в том числе по раннему варианту линии рынка ценных бумаг.

Профессиональная карьера

В 1961 году, после получения диплома, Шарп начал преподавать в Университете Вашингтона. Он начал изучать результаты диссертации по теории равновесного ценообразования активов, работы, которые привели к модели ценообразования основных средств. Он представил статью с описанием CAPM в Финансовом журнале в 1962 году. Однако, по иронии судьбы, статья, ставшая одной из основ финансовой экономики, изначально была признана неуместной и отклонена от публикации. Шарпу пришлось ждать смены редактора, пока статья не будет окончательно опубликована в 1964 году. В то же время, CAPM была независимо разработана Джоном Линтнером, Яном Моссином и Джеком Трейнором.

В 1968 году Шарп переехал в Калифорнийский университет в Ирвине, но пробыл там всего два года, а в 1970 году переехал, на этот раз в Стэнфордский университет. Находясь в Стэнфорде, Шарп продолжил свои исследования в области инвестиций, в частности, распределения портфеля и пенсионных фондов. Он также принял непосредственное участие в инвестиционном процессе, консультируя Merrill Lynch и Wells Fargo, что дало ему возможность применить принципы теории финансов на практике. В 1986 году совместно с компанией Frank Russell основал компанию Sharpe-Russell Research, специализирующуюся на исследованиях и консалтинге в области распределения активов для пенсионных фондов и пожертвований. В 1988 году в его статье "Определение эффективной смеси активов фонда" была создана модель, позже названная анализом стилей, основанная на return.

Вклад в экономику

Уильям Шарп получил Нобелевскую премию в 1990 году "за работу по теории финансов". Sharpe считается одним из создателей модели ценообразования активов CAPM и коэффициента Шарпа, который показывает, насколько хорошо доходность актива компенсирует риск, который берет на себя инвестор. Он также участвовал в разработке биномиальной модели ценообразования опционов.

В модели Шарпа коэффициент бета-тестирования может определить ожидаемый доходность ценной бумаги. В соответствии с этой моделью риск может быть перенесен на рынок капитала, где он может быть оценен, продан и куплен.

Стоит отметить, что Шарп описал модель ценообразования на активы еще в 1962 году в своей статье в журнале "Финансы". Но изначально его работы считались бесполезными и не публиковались. Sharp, настаивая на важности модели CAPM, убедил редакторов передумать, и в 1964 году статья все-таки была опубликована. К тому времени CAPM также был разработан самостоятельно экономистами Джоном Линтнером, Иэном Моссином и Джеком Трейнором.

Впоследствии эта теория стала одной из важнейших в области финансов.

Знаменитые работы Уильяма Шарпа:

  • "Экономическая теория компьютеров" (1969);
  • "Теория портфеля и рынки капитала" (1970 г.);
  • *"Инвестиции" (1999).

Краткая биографическая информация

Уильям Форсайт Шарп (родился в 1934 году) - американский экономист и нобелевский лауреат.

Уильям Шарп родился в США в Бостоне, штат Массачусетс, сын члена Национальной гвардии. Во время Второй мировой войны семья Шарпа часто переезжала, пока он не обосновался в Риверсайде, Калифорния.

В 1951 году Шарп начал обучение в медицинской школе при Калифорнийском университете в Беркли. Через год он сменил специальность на бизнес-администрирование и перевелся в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. В конце концов, разочаровавшись в бухгалтерии, Шарп начал изучать экономику.

Шарп закончил университет в 1955 году со степенью бакалавра, а через год - со степенью магистра гуманитарных наук. Являясь членом исследовательского центра корпорации RAND, Шарп сразу же начал проводить исследования. В эти годы научно-исследовательский центр сосредоточился на прикладной экономике, информатике, линейном и динамическом программировании, теории игр. Во время работы с Х. Марковицем Шарп заинтересовался портфельным инвестированием и разработкой модели, отражающей взаимосвязи между ценными бумагами.

Он получил докторскую степень по философии в 1961 году. Шарп защитил диссертацию по однофакторной модели цен на ценные бумаги.

Затем Шарп начал преподавать в Университете Вашингтона (Сиэтл). Начиная с 1968 года, в течение нескольких лет преподавал в Калифорнийском университете в Ирвине. В 1970 году он поступил на работу в Стэнфордский университет.

В процессе преподавания Sharp одновременно проводила исследования в области инвестиций, в частности, изучала механизмы формирования инвестиционного портфеля и паевых инвестиционных фондов.

Впоследствии Sharp начала консультироваться с крупнейшими финансовыми и банковскими учреждениями, такими как Merrill Lync и Wells Fargo, по вопросам инвестиций. Этот опыт помог Шарпу проверить эффективность финансовой теории на практике.

В 1986 году Шарп основал компанию Sharpe-Russell Research, консалтинговую фирму, специализирующуюся на исследованиях и консультировании по вопросам распределения активов для торговых и пенсионных фондов, совместно с компанией Frank Russell.

Шарп ушел из преподавательской деятельности в 1989 году, но сохранил должность почетного профессора финансов в Стэнфордском университете. Ученый полностью ушел в отставку в свою фирму, теперь известную как "Уильям Ф. Шарп Ассошиэйтс".