Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технологии антикризисного управления - концепция, понятие, анализ и технологическая схема

Технологии антикризисного управления - концепция, понятие, анализ и технологическая схема

Содержание:

Структурная перестройка российской экономики, с одной стороны, и открытие внутреннего рынка для иностранных производителей, с другой, поставили большинство предприятий различных организационно-правовых форм в сложное финансовое положение. Неспособность выполнять свои обязательства перед бюджетами всех уровней и поставщиками, огромные масштабы неплатежей со стороны потребителей продукции также приводят к ухудшению финансового положения даже таких недавно процветавших монопольных предприятий, как "Газпром" и РАО "ЕЭС России". Неплатежеспособность и последующее банкротство предприятий все чаще становятся предметом арбитражного разбирательства. Менеджеры должны научиться предотвращать кризисные явления и обеспечивать финансовую стабильность своих компаний.

Главная задача менеджеров бизнеса - организовать такое управление, которое будет эффективным в условиях ограничений, продиктованных полным функционированием механизма банкротства. В целом, управление, обеспечивающее эффективную работу в кризисном режиме, представляет собой комплекс мер, направленных на перевод предприятия на другой режим работы. Существенной особенностью этого режима является стабильное финансовое положение. Решение именно этих задач является фокусом системы мер, которая в зарубежной литературе называется антикризисным управлением, а в отечественной - антикризисным.

Антикризисное управление включает в себя комплекс методов, применяемых в различных функциональных подсистемах управления. Для своевременного предотвращения и преодоления кризисов в комплексе используются социальные технологии, методы экономического анализа, прогнозирования, разработки комплексных инвестиционных проектов и антикризисных программ, планов реструктуризации и реорганизации.

Понятие технологии антикризисного управления

Любое управление представляет собой процесс, последовательность операций, приемов, методов формирования и реализации воздействия на контролируемый объект. Этот процесс имеет естественное логическое содержание, которое определяется сущностью управления: Оценка ситуации, поиск главной проблемы, принятие и реализация управленческих решений. Но в рамках этого общего содержания процесса управления возможны различные варианты формирования эффекта, отражающие специфику субъекта и объекта управления, конкретные обстоятельства, опыт и компетентность руководителя и управленческого персонала и другие особенности практических условий управленческой деятельности. Соответственно, процесс управления сознательно строится на критериях рациональности, экономии времени, использования ресурсов, максимальной эффективности. Так называется технология управления, которая заключается в выборе и реализации определенной последовательности, параллельности, совмещения операций при разработке управленческого решения.

Антикризисное управление, как и любой менеджмент, характеризуется определенными технологическими схемами управления. Но специфика антикризисного управления отражает специфику его технологии. Такие факторы, как дефицит времени, снижение управляемости, конфликт интересов, высокий уровень неопределенности и риска, сложное переплетение проблем, внешнее давление, снижение конкурентоспособности, дисбаланс сил могут оказать здесь существенное влияние. В процессе управления возможны различные варианты формирования воздействия, отражающие характеристики субъекта и объекта управления, конкретные обстоятельства, опыт и компетенцию руководителя и управленческого персонала, другие характеристики практических условий управленческой деятельности. Соответственно, процесс управления сознательно строится на критериях рациональности, экономии времени, использования ресурсов, максимальной эффективности. Так называется технология управления, которая заключается в выборе и реализации определенной последовательности, параллельности, совмещения операций при разработке управленческого решения.

Технология антикризисного управления - это комплекс мероприятий, последовательно осуществляемых для предотвращения, предотвращения, преодоления кризиса, снижения его негативных последствий. Она включает в себя большую исследовательскую и аналитическую работу, а также общественную и организационную деятельность. Технология антикризисного управления не может сводиться только к поиску поведенческих вариантов. Это технология активной управленческой деятельности в полном комплексе всех ее функций, ролей и полномочий.

Концепция технологии антикризисного управления

Методика управления - это оценка ситуации, определение проблемы, постановка целей, принятие и реализация управленческих решений. Она сводится к выбору и реализации определенной последовательности, совмещению операций при выработке управленческого решения.

Что касается самой технологии антикризисного управления, то она понимается как комплекс последовательных действий по предотвращению, прогнозированию и ликвидации кризисных ситуаций.

Разработка управленческих решений считается важнейшим этапом в технологии антикризисного управления. Качество решений зависит от многих факторов:

  • Категория проблем;
  • условия для разработки решений;
  • Достаточная справочная информация;
  • Надежность исходной информации;
  • масштаб проблемы;
  • техническое оснащение.

Проблемы делятся на три типа. Это стандартные проблемы, которые требуют четкого рассмотрения определенных стандартов, типичные проблемы, которые решаются на основе набора предопределенных правил, и эвристические проблемы, которые требуют использования творческого подхода.

Условия для принятия решений относительно стабильны, экстремальны и кризисны. В обязанности руководителя входит точное предвидение экстремальных и кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в организации. Сегодня актуальный и эффективный метод работы рассматривается не как простой ответ на проблемы, а как картина возможных вариантов развития и предложений по внедрению инноваций.

Важным аспектом является надежность и достаточность базовой информации. Большая часть деятельности предприятий осуществляется в условиях, когда необходимая информация недоступна в достаточном объеме. Поэтому многое зависит от подготовки менторов и их способности искать, систематизировать, анализировать информацию и принимать решения. Они должны помнить основное правило: Использовать первичный источник первичной информации. Эффективность управленческих решений зависит от достоверности, правдивости и актуальности информации.

Что касается масштаба проблемы, то следует различать глобальные, локальные и микролокальные проблемы. Современный менеджер должен уметь решать локальные и глобальные проблемы, используя методологию принятия решений с точки зрения антикризисных подходов и задач.

И последнее, но не менее важное, техническое оснащение играет важную роль. Технические средства должны быть достаточными для нормального обеспечения управления информацией с учетом требований технического антикризисного управления.

Анализ деятельности организации в области технологий антикризисного управления

Особое место в технологии антикризисного управления занимает анализ деятельности организации. Она осуществляется с помощью различных методов, учитывающих специфику ситуации.

Объектами анализа являются:

  • Финансы предприятия;
  • Технологии производства;
  • Организация управления;
  • отдел кадров
  • информационные устройства;
  • публичная позиция организации;
  • риск и безопасность;
  • Тенденции рынка и экономическая ситуация в стране.

Оценка результатов деятельности компании может осуществляться на основе методологии Сбалансированной системы показателей (BSC).

Это позволяет трансформировать основные стратегические параметры деятельности компании (миссия, общая стратегия) в систему четко определенных целей. Этот процесс осуществляется в четырех основных проекциях:

Технологии антикризисного управления - концепция, понятие, анализ и технологическая схема

Рисунок 1: Сбалансированная система показателей.

Главный принцип сбалансированной системы показателей - умение видеть влияние одного элемента на другой. Каждый прогноз оценивается с использованием конкретных показателей, которые должны быть увязаны с финансовыми целями компании через цепочку причинно-следственных связей.

В сочетании с KPI (Ключевыми показателями эффективности) Сбалансированная система показателей эффективности обеспечивает количественный и качественный анализ деятельности компании в ключевых функциональных областях.

Технология управления кризисными ситуациями является решающим фактором ее успеха. Она должна разрабатываться в зависимости от ситуации и с учетом влияния внешней среды.

Технологическая схема антикризисного управления

Технологическая схема антикризисного управления состоит из ряда блоков:

Технологии антикризисного управления - концепция, понятие, анализ и технологическая схема

Рисунок 2: Технологическая схема антикризисного управления. 

Первый блок предполагает формирование специализированной рабочей группы, которая может состоять из сотрудников компании и временно приглашенных специалистов. Они должны обладать знаниями и навыками прогнозирования, основами макроэкономики и микроэкономики, исследованиями систем управления и т.д. Руководство организации должно овладеть искусством эффективного управления в условиях кризиса, обладать знаниями в области антикризисного управления и разобраться в специфике финансового менеджмента. Маркетинг, управление персоналом и информационные технологии.

Второй блок состоит в рассмотрении необходимости и обоснованности мер по урегулированию кризисов. Приняв решение о включении антикризисного управления, мы переходим к следующему блоку.

В третьем блоке разрабатываются управленческие решения. Процесс включает в себя сбор необходимой информации, морфологический анализ существующей проблемы, определение необходимых ресурсов, путей выхода компании из кризиса и проверку возможности достижения поставленных целей.

На четвертом этапе создается система реализации разработанных мер по выводу организации из кризиса. Человек, выполняющий эту работу, должен обладать достаточными ресурсами и знаниями в области антикризисного управления.

Пятый этап - организация реализации управленческих решений. Это комплекс мероприятий, которые последовательно реализуются и могут достичь поставленных целей.

На шестом этапе оценивается качество реализации управленческого решения. Она должна отвечать критериям эффективности, создается положительный импульс развития, что приводит к выходу компании из кризиса.

Седьмой этап предполагает целесообразность дальнейшей работы в соответствии с разработанной программой антикризисного управления.

И последний этап - создание комплекса мер по прогнозированию возможных кризисов в будущем. Это позволяет подготовиться к кризисной ситуации и минимизировать ее последствия.