Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность личности - концепция, аспект, угрозы и критерии безопасности

Экономическая безопасность личности - концепция, аспект, угрозы и критерии безопасности

Содержание:

Проблемы экономической безопасности личности и общества в целом обостряются, особенно в период рыночных отношений, когда наиболее очевидны основные черты рыночной экономики (множественные формы собственности, свободная конкуренция производителей и граждан, либерализация цен), с одной стороны, и спонтанные факторы рынка, с другой. Спонтанность, усиление расслоения общества, происходящее на современном этапе экономических реформ, приводит к росту тенденций коллапса в экономике, дальнейшей криминализации экономики и общества. Существующая система государственного управления социально-экономической сферой требует теоретического осмысления и усиления ориентации на экономическую защиту граждан и общества.

Проблема развития использования на практике широкого спектра критериев экономической безопасности личности, вызванная необходимостью интеграции Российской Федерации в мировую экономическую систему, относится к категории наиболее актуальных. Важное место в решении этой проблемы занимает формирование условий для оптимального использования внутренних и внешних инвестиций в те сферы человеческой жизни, которые в наибольшей степени отвечают за ее экономическую безопасность. Речь идет, прежде всего, об организационном обеспечении процесса мониторинга факторов, определяющих угрозу экономической безопасности личности, при трансформировании подхода "остаточного принципа" сохранения социальной сферы в Российской Федерации в рыночно-ориентированный.

Концепция экономической безопасности

Концепция личной безопасности появилась в международной лексике только в конце двадцатого века. До этого на протяжении более трехсот лет общеизвестной и общепринятой концепцией была концепция государственной безопасности. Государства имеют право, даже обязаны, защищать свою территориальную целостность от внешних угроз и даже разрешают принимать специальные меры с этой целью, однако концепция безопасности не распространяется, по крайней мере на международном уровне, за пределы государственных границ.

Изменение в употреблении термина "безопасность" произошло в 1990-х годах, когда международное сообщество стало признавать важность принятия специальных мер для защиты не только государств, но и отдельных лиц от угроз их безопасности, даже если они идут вразрез с волей конкретного государства.

"Индивидуальная безопасность" означает то же, что и "безопасность людей". Целью индивидуальной безопасности является безопасность и выживание людей". 

Несмотря на различные толкования, определения и акценты, различные концепции личной безопасности, тем не менее, имеют общие положения. Практически все понятия личной безопасности ставят человека в центр международной дискуссии и обращают внимание на безопасность людей, а не только государств. Они подразумевают и подчеркивают тот факт, что государство обязано обеспечивать экономическую безопасность своих граждан. Акцент на экономическую безопасность личности ставит вопрос о роли государства в обеспечении защиты своих граждан в этой сфере. 

Феномен экономической безопасности заключается в ослаблении ее главной основы - человека и его положения в обществе. С этой точки зрения многие исследователи считают важнейшей из всех проблем экономическую безопасность человека, повышение его активности, профилактику девиантного поведения, которое происходит при отсутствии такой безопасности, которая охватила всю нашу страну. Общество и личность должны быть обеспечены с помощью государства, его агентов, всех государственных органов.

Экономическая безопасность личности характеризуется государством, в котором гарантируются условия защиты жизненно важных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защиты личности. 

Теоретический аспект личной экономической безопасности

Социальное обеспечение нации часто определяется как "приемлемый уровень жизни населения, обеспечивающий социальный мир и социально-политическое спокойствие в государстве". Традиционная система определения уровня безопасности в социально-экономической сфере характеризуется показателями предельно допустимого снижения уровня предоставления материальных товаров и услуг основным группам населения. При превышении этих параметров существует угроза ограничения трудоспособности населения или риск неконтролируемых социальных, трудовых и межэтнических конфликтов.

В экономической литературе под экономической безопасностью личности понимается "состояние человеческой жизни, обеспечивающее правовую и экономическую защиту ее интересов". С большей вероятностью экономическую безопасность человека можно охарактеризовать как возможности дохода и богатства населения, способные обеспечить удовлетворение жизненно важных жизненных потребностей - материальных и духовных, включая гарантию уверенности в сохранении этих возможностей в будущем. Для оценки уровня экономической безопасности можно использовать интегральный показатель экономической безопасности, рассчитываемый как среднее арифметическое обобщенных показателей:

Экономическая безопасность личности - концепция, аспект, угрозы и критерии безопасности

Рисунок 1.

где R1 - показатель, определяющий уровень жизни, например, отношение среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму, жилищные условия, соотношение пенсий к прожиточному минимуму граждан, достигших пенсионного возраста, качество социальных услуг (здравоохранение, коммунальные услуги) и др.

R2 - показатель, характеризующий стабильность и уверенность в завтрашнем дне (рост реальных доходов населения, доступность жилья, социальных услуг, уровень развития рынка труда, уровень преступности, повышение реального уровня пенсий).

Интегральный показатель для каждого из этих показателей рассчитывается следующим образом.

Экономическая безопасность личности - концепция, аспект, угрозы и критерии безопасности

Рисунок 2.

где 

Экономическая безопасность личности - концепция, аспект, угрозы и критерии безопасности

Рисунок 3.

Основные угрозы экономической безопасности личности

Угрозы личной безопасности лежат, прежде всего, в экономической среде. Наиболее негативные последствия для уровня экономической безопасности нации в целом и отдельного человека в частности обусловлены следующими факторами

  • Усиление социальной и имущественной дифференциации населения ("классовый разрыв");
  • неоднородность и равномерность социально-экономического развития различных регионов страны, что приводит к социальной напряженности между различными группами населения
  • Бедность и обнищание населения;
  • низкий уровень занятости;
  • Безработица среди работающего населения;
  • Криминализация экономических отношений.

При снижении уровня экономических угроз личности национальная политика должна следовать организующим принципам концептуальной модели, главной задачей и конечной целью которой является реальное служение нормальному функционированию личности.

На данном этапе система управления для обеспечения экономической безопасности личности должна быть ориентирована на решение вопросов, связанных с неравномерным социально-экономическим развитием регионов, уровнем минимальной заработной платы в различных отраслях национального экономического комплекса, особенно в социальной сфере.

Согласно статистике, продолжительность жизни в России составляет менее 72 лет, что крайне мало по сравнению со странами с развитой экономикой. В последние десятилетия индекс развития человеческого потенциала являлся интегральным показателем, используемым для международных и региональных сопоставлений для определения общего уровня развития. Помимо интегральных показателей, оценивающих уровень и качество жизни и, соответственно, экономическую безопасность человека, используются частные показатели, характеризующие отдельные аспекты качества жизни. В России эти показатели включают в себя показатели уровня жизни и качества жизни, реальной заработной платы, реальных доходов населения и др.

Уровень жизни как основной критерий экономической безопасности личности

Уровень жизни населения определяет доступность материальных ресурсов, необходимых для достойного существования, и включает в себя несколько факторов:

  • Здоровье нации;
  • Обеспечение мобильности - территориальной и социальной;
  • Доступность информации и участие в общественной жизни и т.д.

Личное богатство или материальный уровень жизни просто открывает возможности для человека, но не определяет использование этих возможностей. Другими словами, это средство, которое расширяет возможности выбора, но не сам выбор. С другой стороны, в зависимости от уровня экономического развития государства это измерение может стать критическим элементом выбора в том смысле, что отставание в материальном уровне жизни предопределяет общий уровень человеческого развития.

В качестве численного показателя, отражающего материальный уровень жизни, величину ВВП на душу населения, используется ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций). По мнению ведущих экономистов мира, показатель ВВП может представлять уровень экономического развития страны и благосостояния ее населения. Рост этого показателя свидетельствует об улучшении экономического положения страны, а снижение - о проблемах и нестабильности экономики государства по сравнению с другими странами мира.

ЛП - это личные доходы работника (единицы трудоспособного населения), которые в общей сложности состоят из заработной платы и дополнительных выплат (другие доходы, в том числе дивиденды, проценты, арендная плата и т.д.). Возьмем в качестве примера динамику ЛД в России за период 2012 - март 2016 г. Так, в 2012 г. рост реальной заработной платы ускорился до 8,4% (по сравнению с 2011 г.). На эту позитивную динамику в основном повлиял рост заработной платы военнослужащих и работников сферы образования и медицины. В 2014, 2015 и 2016 годах динамика реальных располагаемых доходов подвержена неравномерному, но устойчивому снижению (рис. 4).

Экономическая безопасность личности - концепция, аспект, угрозы и критерии безопасности

Рисунок 4: Динамика ЛД2 в динамике реального располагаемого дохода

В 1970 году в докладе американского ученого Дж. Форрестера об опыте моделирования социальных систем было предложено использовать показатель "качество жизни" в качестве индикатора прогресса. Этот интегральный показатель определяет плотность населения, уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспеченность минеральными ресурсами, загрязненность нашей природной среды, стрессовые ситуации на работе и в быту, эффективность охраны здоровья.