Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтедобыча в США - важность, структура, роль и характеристики

Нефтедобыча в США - важность, структура, роль и характеристики

Содержание:

Учитывая высокую зависимость экономики США от импорта нефти, в 1977 году, во время первого мирового энергетического кризиса, для стабилизации нефтяного рынка, в стране началось создание Стратегического нефтяного резерва. Для хранения нефти в Стратегическом нефтяном резерве используются соляные пещеры в штатах Техас и Луизиана с общей максимальной вместимостью хранения 99,2 млн. тонн нефти:

  • Зона хранения Bayou Choctaw (6 соляных пещер) недалеко от Батон-Руж, Луизиана. Общая вместимость хранилищ составляет 10,4 млн. тонн нефти;
  • Хранилище Big Hill (14 соляных пещер), расположенное недалеко от Бомонта, штат Техас. Общая вместимость хранилища - 23,2 млн. тонн нефти;
  • Хранилище Bryan Mound (19 соляных пещер) расположено недалеко от Фрипорта, штат Техас. Общая вместимость хранилища - 34,6 млн. тонн нефти;
  • Хранилище Вест Хакберри (21 соляная пещера) расположено недалеко от озера Чарльз, штат Луизиана. Общая вместимость хранилища составляет 31,0 млн. тонн нефти.

В случае принятия руководством решения о выводе резерва из эксплуатации технические возможности позволяют отбирать 0,6 млн тонн нефти в сутки. По состоянию на февраль 2018 года объем нефти в Стратегическом резерве США составил 90,7 млн тонн.

Производство нефти

В 2018 г. в Соединенных Штатах было добыто 545,8 млн т нефти, что на 17,2% больше, чем в 2017 г. Добыча нефти в Соединенных Штатах неуклонно снижалась с середины 1980-х гг. и упала на 44,3% в период с 1985 по 2008 гг. Однако в период с 2009 по 2015 год наблюдался рост добычи благодаря активному освоению глубоководного шельфа Мексиканского залива и технологическим инновациям, позволившим разработать нетрадиционную нефть в ряде штатов. В 2016 г. наблюдалось снижение добычи нефти на внутреннем рынке, отчасти из-за догоняющего эффекта от сокращения действующих установок в 2015 и 2016 гг. Таким образом, на конец мая 2016 года их количество составляло всего 316 единиц. (-51,1% по сравнению с концом мая 2015 г. и -79,4% по сравнению с концом мая 2014 г.), к концу декабря 2017 г. она вновь выросла - до 747 единиц. В результате в 2017 году возобновилась добыча нефти.

Большая часть оценочной добычи нефти в 2018 году (41,4%) приходится на месторождения в Техасе, еще 15,4% добыто на шельфе штата, 11,5% - в Северной Дакоте, 5,5% - в Нью-Мексико, 4,8% - в Оклахоме, 4,2% - в Колорадо, 3,8% - на Аляске, 3,7% - в Калифорнии, 2,3% - в Вайоминге и 1,0% - в Луизиане. Значительный рост добычи в 2012-2015 гг. в основном связан с расширением производственных мощностей в Техасе (сланцевая структура "Орлиный форд" и Пермский бассейн) и Северной Дакоте (структура "Баккен").

Важность и структура топливной промышленности

С самого начала развития человечества одним из важнейших вопросов является вопрос получения и использования различных видов энергии для нужд человечества. Эта проблема особенно остро стояла на производстве. Ведь по законам физики все процессы в материальном мире происходят с использованием энергии. Вначале человек использовал мышечную силу (свою и прирученных животных). Позже человек научился использовать энергию ветра и проточной воды в производственных целях.

После изобретения парового двигателя использовались различные источники топлива. Сначала это были дрова и торф. Позже люди стали использовать уголь, нефть и газ в промышленных целях.

Топливная промышленность представляет собой комплекс отраслей, отвечающих за добычу горючих полезных ископаемых, их обогащение, переработку, транспортировку и производство электроэнергии.

Структура топливной промышленности включает в себя следующие отрасли:

  • Уголь;
  • Горение;
  • Нефть;
  • Торф;
  • Газ;
  • Отрасли, использующие альтернативные (нетрадиционные) виды топлива (биогаз и т.д.).

Роль нефтяной промышленности в современной экономике

В ходе развития промышленности и научно-технического прогресса изменилась доля каждого компонента топливного комплекса. Долгое время лидирующую позицию в структуре топливной отрасли занимала угольная промышленность. Но в середине двадцатого века нефтяная промышленность заняла лидирующие позиции.

Возрастающая роль нефтяной отрасли объясняется рядом факторов. К ним относятся высокий коэффициент выработки тепла, безотходный характер производства и удобство транспортировки. Кроме того, важным фактором роста роли нефтяной отрасли стало развитие химической промышленности. Нефть стала ценным химическим сырьем.

В структуре нефтяной промышленности существуют следующие отрасли: нефтедобыча (нефтедобыча), транспортные отрасли (трубопроводный транспорт, нефтеналивные транспортеры (нефтеналивные танкеры), железнодорожные и автомобильные танкеры) и нефтепереработка. Отличительной особенностью нефтяной отрасли является то, что добыча нефти ограничивается расположением нефтеносных пластов (месторождений). Потребители, как правило, используют не чистое масло, а нефтепродукты. По этой причине масло должно быть переработано. Не всегда выгодно делать это на производстве. Поэтому нефть транспортируется из мест добычи в места переработки.

Основные мировые запасы нефти сосредоточены в регионе Персидского залива, на юге США, в Поволжье и Западной Сибири. В настоящее время основными потребителями нефтепродуктов являются страны Европы, США и Япония. Колебания мировых цен на нефть влияют на уровень развития нефтедобывающих стран (в связи с их зависимостью от экспорта нефти).

Политика США в области нефтедобычи

Отличительной особенностью экономической политики США в отношении добычи нефти является то, что нефть является исчерпаемым и невозобновляемым природным ресурсом. Следовательно, рано или поздно мировые запасы нефти иссякнут. И тогда условия на мировой экономической и политической арене будут продиктованы странами, обладающими резервами этого стратегического товара.

Эта проблема была озвучена правительством США в начале 1970-х годов после нефтяного кризиса. Поэтому решением Конгресса США экспорт нефти в другие страны был запрещен. Нефтеперерабатывающая промышленность была переориентирована на импортную нефть. А нефть, добываемая в США, отправляется на хранение в специальные хранилища.

Основными хранилищами нефти являются подземные природные резервуары в соляных куполах. Они расположены недалеко от побережья Мексиканского залива:

  • Техас;
  • Луизиана.

В этих хранилищах может храниться как отечественная, так и импортная нефть. Для этого используется сложная система нефтепроводов. Таким образом, США формируют стратегический запас сырья и энергоносителей. Запасы нефти в США являются крупнейшими в мире. Эта политика направлена на обеспечение энергетической безопасности страны и ее независимости от нефтедобывающих стран.

Характеристики нефтяной промышленности США

Долгое время США были единственным лидером в мировой добыче нефти. Это связано как с уровнем экономического развития страны, так и с запасами этого вида полезных ископаемых. Но в последнее время руководство США стало оспариваться Россией и Саудовской Аравией.

Основные нефтедобывающие регионы США расположены на юго-западе. Считаются основные "нефтяные состояния":

  • Техас;
  • Луизиана;
  • Оклахома;
  • Нью-Мексико.

На них приходится почти половина добычи нефти в стране. Нефть добывается как на суше, так и на море в Мексиканском заливе. Нефтяные месторождения здесь разрабатываются почти с тех пор, как эти территории были присоединены к Соединенным Штатам.

Другим важным нефтедобывающим регионом является Тихоокеанское побережье США вблизи штата Калифорния. Здесь добывается почти 15% всей нефти страны. Третий нефтедобывающий регион - северная Аляска. Она начала развиваться во второй половине 20 века. Крупнейшими нефтяными компаниями в США являются Exxon Mobil и Chevron Texaco.

С нефтедобычей тесно связана переработка нефти. Основные нефтеперерабатывающие заводы сосредоточены на побережье Мексиканского залива в районе Техаса, Луизианы и Миссисипи, в южной и центральной частях Калифорнии, а также в северо-восточной части страны от Нью-Йорка до Балтимора. В первом регионе перерабатывается почти треть добываемой нефти, а во втором - около 10%.

По расчетам ученых, общий объем запасов нефти в США превышает 4 млрд. тонн. Это около 25% мировых запасов нефти. В то же время США считаются крупнейшим потребителем нефти в мире. На США приходится почти четверть мирового потребления нефти. Поэтому американская экономика является одним из крупнейших импортеров нефти в мире.