Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Планирование инвестиционно-строительного проекта и оценка его эффективности - концепция, сущность и особенности

Планирование инвестиционно-строительного проекта и оценка его эффективности - концепция, сущность и особенности

Содержание:

Переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения в финансовой системе России, и особенно в ее главном звене - финансировании предприятий (компаний), поскольку они занимают лидирующее место в финансовой системе. Экономические условия для российских компаний существенно изменились, что связано с определенными процессами в стране, такими как создание и развитие предпринимательства, приватизация, либерализация цен и внешнеэкономических связей компаний и тому подобное.

В результате проводимых в России реформ в стране успешно функционируют предпринимательские структуры в различных сферах деятельности, формируется современная банковская система и финансовый рынок. Предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск дееспособными лицами (гражданами) и их законно зарегистрированными объединениями, связанная с производством и реализацией товаров, работ, услуг или продажей.

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, поскольку прибыль служит основным источником расширенного воспроизводства и роста доходов предприятия и его владельцев. Эта цель достигается за счет разумного финансового оснащения производственного процесса, выбора направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала. Успех предпринимательской деятельности предприятия зависит от состояния его финансов.

В условиях финансового кризиса, возникшего в последние годы и разразившегося в России в августе 1998 года, предмет оценки эффективности инвестиционного проекта может показаться неактуальным.

Фактически инвестиционная активность, зарождавшаяся, как и до середины 2001 года, в настоящее время практически отсутствует; доверие к большому количеству торгуемых ценных бумаг было подорвано, прежде всего, безответственными действиями правительства в области внутренней заимствовательной политики. Приключенческое строительство пирамиды государственных облигаций с короткими сроками погашения привело не только к разорению большого числа крупных, средних и мелких частных компаний и банков в России, но и к широкому резонансу на международной арене и бегству иностранного капитала с местных финансовых рынков. В настоящее время трудно предсказать будущую ситуацию с инвестиционным процессом в российской экономике. По всей вероятности, долгосрочные последствия этого паралича будут ощущаться еще несколько лет. Мы даже не имеем представления об экономическом курсе правительства и мерах, которые оно примет для стабилизации страны.

Однако, если экономический курс Правительства будет в той или иной форме являться построением цивилизованной рыночной экономики, требующей эффективного рынка ценных бумаг и активной инвестиционной деятельности в условиях долгосрочной финансовой стабильности, то вопросы оптимального поведения на этом рынке, грамотно рассматриваемые с точки зрения экономической науки, неизбежно приобретут первостепенное значение.

В таких условиях отечественным инвесторам потребуются экономические технологии, разработанные и опробованные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. И одной из таких технологий является оценка эффективности инвестиционного проекта.

Концепция, сущность инвестиций и их классификация

Одним из важнейших направлений любой предпринимательской фирмы является инвестиционная деятельность. Финансовые ресурсы предприятия используются для финансирования текущих расходов и инвестиций. Согласно этому закону, под инвестициями понимаются деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную ценность, которые вкладываются в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности для получения прибыли и (или) иного полезного эффекта.

Инвестиции (капитальные вложения) - совокупная стоимость материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленная на расширенное воспроизводство основных фондов всех секторов экономики.

Инвестиции - относительно новый термин для нашей экономики. В централизованно планируемой системе использовался термин "валовые основные средства", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных средств, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - это более широкий термин. К ним относятся как так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину "капитальные инвестиции", так и "финансовые" (портфельные) инвестиции, т.е. инвестиции в акции, облигации, другие ценные бумаги, непосредственно связанные с правом собственности, дающие право на получение дохода от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевых игр на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций, инвестиции в доли предприятий в различных отраслях материального производства, по своей природе не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Особенности инвестиционно-строительного проекта

Инвестиционно-строительный проект - это научно обоснованная целесообразность осуществления хозяйственных мероприятий, связанных с выделением основных средств.

Строительство является одной из отраслей экономики. Он занимается монтажом различных типов конструкций. Она также включает в себя капитальный ремонт, реконструкцию, обновление и реставрацию. Строительство включает в себя следующие процессы:

  • Организационные шаги.
  • Проводить научные исследования.
  • Планирование и реализация проектов.
  • Модификация или снос завершенных конструкций.
  • Взаимодействие с уполномоченными органами.

Результатом строительных работ является сданное в эксплуатацию здание, отвечающее техническим и технологическим требованиям. Объектами строительства могут быть здания и сооружения промышленного и гражданского назначения, а также сельскохозяйственного назначения. Он построен для нужд военно-промышленного комплекса.

Помимо строительства зданий, строительная индустрия занимается строительством таких сооружений, как башни, резервуары, башни, трубопроводы, автомобильные дороги, железные дороги, туннели, мосты, аэродромы. В зависимости от специфики проекта, конструкция здания может быть каркасной, стеновой, объемный блок и оболочка. Здания создаются по различным технологиям - сборные, сборно-монолитные, монолитные, из мелких элементов.

Строительство является капиталоемкой отраслью, и окупаемость инвестиций не является сиюминутной. Инвестиции могут быть среднесрочными, но чаще долгосрочными. Для привлечения средств инвестора менеджеры проекта разрабатывают проектную документацию с подробным описанием проекта, затратами, доходами и тем, когда проект начнет окупаться. В строительной отрасли термин "проект" конкретно относится к документации, которая описывает все элементы, связанные с будущим строительством.

Оценка эффективности инвестиционных и строительных проектов

Существуют различные виды оценки эффективности инвестиционных строительных проектов. Это может быть финансово-экономический, экологический, технический, организационный, социальный и другие. Но в условиях рыночной экономики финансово-экономическая оценка является наиболее важной. Это связано с изучением денежных потоков. Денежный поток - это совокупность платежей, которые происходят в определенный период времени.

Проект строительства предполагает разделение денег на различные виды деятельности:

  • Через операции.
  • По финансам.
  • По инвестиционной деятельности.

Операционная деятельность является источником дохода и амортизации проекта. Финансовая деятельность направлена на организацию внешнего финансирования проекта. Инвестиционная деятельность рассматривается в долгосрочной перспективе.

Эффективность проекта может быть рассмотрена с использованием обобщающего типа индекса или неоднородного типа сравнения денежных потоков. Используются также статистические и динамические методы оценки. Первая группа методов основана на показателях чистой стоимости, срока окупаемости инвестиций, коэффициентах их эффективности. Динамические показатели включают в себя индекс дисконтированной чистой прибыли и рентабельности. А также рентабельность, норма доходности, продолжительность, годовая арендная плата и чистая приведенная стоимость.

Эффективность инвестиций важна для будущих сбережений. В абсолютных значениях она рассчитывается с использованием дисконтированной чистой прибыли. В относительных значениях расчет основан на внутренней норме доходности и индексе дисконтированной рентабельности. Не менее важной является оценка финансового риска. Однако он не определяется при изменении денежных потоков и не вычисляется после того, как проект прошел точку безубыточности.

Единого метода оценки эффективности проекта не существует. Расчеты дорабатываются с применением дополнительных методов и показателей. Внутренняя норма доходности используется для определения максимально допустимой ставки заимствования.

Планирование инвестиционно-строительного проекта

Планирование строительных проектов - это целостная система целей, которые разрабатываются для создания недвижимости. Проект включает разработку технологической и организационной документации, а также осуществление расчетов по материальным, кадровым и финансовым ресурсам. То есть создание здания требует факторов производства, организации процессов техническими средствами и технологическими инструментами. Все это прописано в проекте.

Планирование включает в себя подготовительную часть, в которой проводится исследование рынка и разрабатывается общая концепция проекта. Далее происходит покупка прав на строительство. Руководители проектов подбирают специалистов, которые будут отвечать за выполнение определенных участков строительных работ. Если проект очень большой, то для выполнения подрядных работ могут быть выбраны организации.

Важной частью планирования является геодезическая работа. Это делается для получения объективных данных о возможных условиях проекта. В том числе:

  • Обследование местности.
  • Исследование геологии участка.
  • Расчет потребности в воде.
  • Обследование окрестностей на предмет соответствия условиям окружающей среды.
  • Исследование состава почвы.

Проектная документация в обязательном порядке требует наличия данных о проведенных инженерных изысканиях. Если компания нанимает сторонних подрядчиков, они обязуются подготовить техническую документацию по дальнейшей работе. Они также проводят геодезические работы. Заказчик может передать строительный объект для проектирования. Еще одним элементом планирования является архитектурный дизайн.

Планирование и реализация строительного проекта включает в себя разработку эскиза, подготовку проектной документации, подготовку рабочей документации. Эскиз необязателен, но два других элемента необходимы.