Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Городские облигации - история развития, концепция, виды и особенности

Городские облигации - история развития, концепция, виды и особенности

Содержание:

Рынок муниципальных ценных бумаг является одним из наиболее эффективных инструментов бюджетной политики для нецентральных органов власти. Преимущества заимствований на фондовом рынке очевидны. Среди наиболее важных можно выделить: более низкую стоимость заемных средств, диверсификацию источников заемных средств, относительную простоту регулирования денежных потоков эмитента при выпуске облигаций.

Важность рынка муниципальных ценных бумаг как одной из составляющих финансового рынка подтверждается следующими данными: в США они занимают около 17 процентов рынка долговых ценных бумаг (1,3 триллиона долларов), в Японии - 11 процентов (310 миллиардов долларов), в Германии - 12,5 процента (76 миллиардов долларов). Получение денежных средств за счет выпуска долговых ценных бумаг позволяет субфедеральным и местным органам власти решать проблемы финансирования бюджетных дыр в казначействе, целевых программ и способствовать развитию региональных финансов.

Реструктуризация российской экономики увеличила финансовые потребности властей всех уровней и способствовала активному развитию рынка субфедеральных облигаций. Предметом исследования является рынок ценных бумаг, выпущенных нецентральными агентствами.

История развития рынка муниципальных облигаций

Изменения в государственной структуре России и формирование трехсторонней бюджетной системы, основанной на самостоятельности бюджетов, актуализировали проблемы привлечения средств на реализацию региональных социально-экономических программ. Анализ исторического развития муниципальных облигаций как одного из инструментов бюджетного финансирования позволяет выявить закономерности развития и оценить степень корреляции между рынком муниципальных облигаций и макроэкономической ситуацией в стране. Уроки развития внутреннего рынка муниципальных облигаций должны быть адекватно восприняты и в условиях будущей финансовой стабилизации и экономического роста позволяют сделать прогноз на будущее наиболее точным и объективным. В целом развитие современного рынка муниципальных ценных бумаг прошло несколько этапов. На первом этапе, с 1992 г., эмиссия муниципальных ценных бумаг происходила в условиях, плохо регламентированных с точки зрения законодательства. Однако это не помешало ряду эмитентов активно выпускать облигации. В их число входили как центральные субъекты (Московская и Ленинградская области), так и нецентральные регионы (Хабаровский край). Отправной точкой для развития рынка муниципальных ценных бумаг в постсоветский период можно считать 1992 г., когда начался выпуск первых региональных облигаций. Активный импульс использованию данного вида долговых инструментов местными органами власти придало принятие Закона РСФСР от 06.07.1991 г. № 1550-1 "О местном самоуправлении в РСФСР", который предусматривал возможность предоставления местными органами власти муниципальных займов на финансирование расходов, связанных с развитием социальной и промышленной инфраструктуры. В постсоветский период вырос рынок муниципальных облигаций.

Рынок муниципальных облигаций в то время рос достаточно устойчивыми темпами. С марта 1992 г. (облигация Хабаровского края) к 1995 г. зарегистрировано более 40 облигаций, выпущенных муниципальными и региональными властями на сумму более 3 трлн. рублей без номинала. Некоторые эмитенты выпустили одновременно несколько облигаций (Московская область - 6, Ленинградская область - 3). Муниципальные ценные бумаги в этот период служили, прежде всего, средством оплаты местных органов власти и, по сути, являлись денежным эквивалентом. Эти ценные бумаги были размещены на местных рынках. Следующий период (1994-1998 гг.) характеризуется резким ростом рынка муниципальных облигаций, что выразилось не только в увеличении объема выпусков, но и в повышении активности на рынке. Это связано с рядом причин, среди которых - появление рынка государственных облигаций, повышенный интерес инвесторов и реформа законодательства в сфере муниципальных финансов. Активный рост рынка муниципальных облигаций наблюдался в период с 1995 по 1997 гг. Весной 1995 г. Федеральная комиссия по ценным бумагам издала постановление "О порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов в Российской Федерации", которое, наряду с другими факторами, вызвало появление большого числа эмитентов муниципальных облигаций.

Концепция муниципальной облигации

Городская (муниципальная) облигация - долговая ценная бумага, эмитентом которой является городской (муниципальный) орган власти.

Цели размещения городских облигаций могут быть самыми разными: Финансирование строительства объектов социального значения, ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства и т.п., а поручителем по кредитам является муниципальная собственность.

С помощью этого инструмента заимствования городские власти могут быстро накапливать большие суммы.

Инвесторы доверяют городским облигациям, так как гарантией является государство, представленное муниципалитетом. Поэтому риск при таких инвестициях минимален, а надежность очень высока. В практике обращения городских облигаций встречаются редкие случаи неуплаты или невыплаты купонов (процентов) по ним.

Поступления от городских облигаций часто не облагаются налогом, что также является привлекательным фактором для инвесторов.

Виды муниципальных облигаций

Выделяются следующие категории городских облигаций:

  • Общая муниципальная облигация - это долговая ценная бумага, подлежащая налогообложению местными самоуправлениями. Она имеет высокий рейтинг и низкий риск дефолта и доходности;
  • Городская целевая облигация (доходная облигация) - долговое обязательство, гарантированное доходами от проектов, для финансирования которых она была выпущена (строительство электростанций, дорог, городских больниц и т.д.).

Городские облигации могут быть:

  • Краткосрочный - используется для финансирования временного дефицита денежных средств некоммерческих организаций - торгуется на срок до одного года;
  • Среднесрочные - торгуются от одного до пяти лет;
  • Долгосрочные - нацелено на финансирование капитальных проектов реального сектора - торгуется от пяти до тридцати лет.

Муниципальные облигации также дифференцируются по типу обращения:

  • Рыночный;
  • Не подлежит продаже - не может быть передан от одного эмитента другому.

Особенности городских связей

Городские облигации характеризуются следующими особенностями:

  • Выдается муниципалитетом, районом, поселком, платной автодорогой и городской администрацией;
  • Доходы от облигаций города не облагаются федеральными или местными налогами;
  • Установленный эмитентом основной объем городских облигаций не может быть меньше установленного минимума;
  • Может быть указана любая зрелость.

Городские облигации подлежат ранжированию для получения определенного рейтинга. Это помогает инвестору выбрать, в какие ценные бумаги инвестировать. Этот рейтинг основан на следующих факторах: Уровень государственного долга в регионе; размер и деловая активность промышленного сектора; уровень занятости и уровень инфляции.

Недостатки городских облигаций:

  • Потенциально низкая ликвидность из-за низкого рейтинга региона или муниципалитета, выпустившего облигацию;
  • Долгосрочные городские облигации подвержены большим инвестиционным рискам, чем краткосрочные облигации, из-за неопределенности относительно будущего;
  • Получение доходов от городских облигаций не всегда является самой важной или единственной целью;
  • Последствия экономического кризиса и неразвитость инфраструктуры рынка городских облигаций препятствуют росту этого сектора ценных бумаг.