Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономической статистики - характерные проблемы, концепция, цели, задачи и роль

Проблемы экономической статистики - характерные проблемы, концепция, цели, задачи и роль

Содержание:

Практическая деятельность государственной статистики, представленная научной дисциплиной и признанная важнейшей отраслью статистики - называется экономической статистикой.

Этот вид статистики связан с оценкой экономических процессов и явлений.

Целью такой статистики является анализ результатов хозяйственной деятельности и процессов, приведших к этим результатам, а также общая оценка развития через расчет совокупности количественных показателей, которые взаимосвязаны.

Считаются цели экономической статистики:

  • Получить представление о макроэкономической ситуации предприятия и развитии внешней среды с набором последующих управленческих решений и донести его до руководства,
  • подготовка необходимой информации для органов публичного управления, которая понадобится при реализации будущих программ развития и других проектов
  • Информационное обеспечение научных институтов, общественно-политических организаций и других массовых предприятий о тенденциях и результатах экономического и социального развития.

В качестве объектов исследования экономической статистики рассматриваются:- социальные процессы:

  • потребители товаров,
  • явления и процессы в экономике,
  • саму экономику.

Особенностью экономической статистики является системный подход к изучению процессов, обеспечивающий сбалансированность всех исследуемых процессов и показателей.

Характерные проблемы

Экономическая статистика характеризуется такими проблемами, как:

  • Различия в понятиях промышленной и экономической статистики,
  • отсутствие последовательности в выполнении статистических требований,
  • Отсутствие единообразия в отношениях между государственными институтами,
  • Отсутствие взаимодействия между учетными записями и экономической статистикой.

Концепция, цели и задачи экономической статистики

Одной из важнейших отраслей статистики является экономическая статистика, которая определяется как научная дисциплина и вид практической деятельности государственных статистических органов. Экономическая статистика занимается количественной оценкой массовых явлений и процессов в экономике.

Целью экономической статистики является соответствующий анализ состояния, процесса и результатов рыночной экономики, оценка тенденций развития общества путем расчета взаимосвязанных количественных показателей.

Выделяются следующие цели экономической статистики:

  • Информирование руководства предприятий, предпринимателей и организаторов производства о развитии социально-экономической сферы для формирования общей картины макроэкономической ситуации и дальнейших управленческих решений;
  • Обеспечение органов государственного управления необходимой информацией для принятия решений при формировании экономической политики, разработке и реализации государственных программ и проектов;
  • Предоставление информации общественно-политическим организациям, научно-исследовательским институтам и широкой общественности об основных результатах и тенденциях социально-экономического развития.

Основными объектами изучения экономической статистики являются:

  • Организованный социальный процесс или оказание определенных услуг населению физическими и юридическими лицами;
  • Потребители услуг, информации о материалах и других товарах;
  • Экономика в целом и происходящие в ней массовые процессы и явления.

Главной особенностью экономической статистики считается ее системный подход к изучению экономических процессов и явлений. Это приводит к разработке системы показателей, охватывающей основные виды экономической деятельности. Системный характер экономической статистики - это определенное равновесие между показателями, которые описывают взаимосвязанные аспекты экономического процесса.

Роль статистики в решении экономических проблем

Статистика играет важную роль в системе управления экономикой. Необходимым условием решения экономических проблем и принятия эффективных управленческих решений является наличие систематизированной, полной и своевременной информации об экономических явлениях или процессах.

Данные должны быть не только полными и актуальными, но и достоверными. Состав и содержание статистической информации определяется рыночными условиями и потребностями общества.

Экономическая статистика требует совершенствования системы сбора и обработки данных, что предполагает внедрение новых технологий (оборудования) в области наблюдений. Они часто используются в переписях или переписях. В таком обследовании (часто выборочном) некоторые экономические показатели собираются у крупных и средних предприятий. Затем проводится статистический анализ полученных данных, позволяющий сделать выводы о социально-экономическом положении общества.

Но несмотря на наличие макроэкономических показателей, информация о конкретном предприятии или предпринимателе (микроэкономические показатели) является коммерческой тайной во многих странах, даже для государственных органов. Российская статистика использует микроэкономические данные только для обобщения.

В контексте трансформации экономической статистики важно расширить публичность и доступность обобщенной статистической информации при сохранении ее конфиденциальности. В любом случае, расширение публикации статистических данных помогает эффективно изучать социально-экономическое развитие отдельных регионов и вносить коррективы там, где это необходимо.

Основные проблемы экономической статистики

Нынешняя социально-экономическая и политическая ситуация в стране способствует возникновению различных проблем, в том числе и в области статистики. В настоящее время особую роль играет обеспечение достоверности статистических данных.

В целом проблемы экономической статистики рассматриваются в ее основных разделах: система национальных счетов, государственная финансовая статистика, ценовая статистика, многофакторная статистика производительности.

Важной проблемой экономической статистики является то, что отдельные блоки и макроэкономические показатели недостаточно востребованы правительствами.

Выделены следующие специфические проблемы экономической статистики:

  • отсутствие взаимодействия между экономической статистикой и бухгалтерским учетом (данные бухгалтерского учета являются источником информации для расчета макроэкономических показателей);
  • несистематическое применение требований и рекомендаций международных стандартов в статистической работе
  • несоответствие понятий и терминов, используемых как в экономической, так и в отраслевой статистике
  • Отсутствие системы взаимосвязей между различными государственными органами, в задачи которых входит разработка различных взаимосвязанных разделов и блоков экономической статистики.

Статистическая метрология, давно существующая в России, существенно отличается от метрологии, внедренной во всем мире. Поэтому выбор показателей для сравнительного анализа ограничен. Это очень затрудняет объективную оценку уровня социально-экономического и научно-технического развития по сравнению с развитыми странами. В настоящее время ведется работа по уточнению методологии в соответствии с международными стандартами.

Кроме того, необходимо расширить пропаганду статистики, и все общественные и экономические организации, университеты и научно-исследовательские институты должны иметь открытый доступ к информации.

Необходимо также перестроить организационную структуру управления статистическими данными. Развитие системы показателей социально-экономической статистики не находится на должном уровне. Нет специального статистика, в обязанности которого входило бы наблюдение за исполнением законов, регулирующих экономические отношения.

Для успешного решения этих и других задач необходимо разработать и принять концепцию преобразования социально-экономической статистики в условиях рынка и закон о государственной статистике.