Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Итоги экономического развития - результаты, концепция и измерение

Итоги экономического развития - результаты, концепция и измерение

Содержание:

Качественные изменения, которые произошли в структуре или структуре экономической жизни, называются экономическим развитием, которое влияет на политическую, культурную, техническую, научную и другие сферы общества. Его не следует путать с ростом, поскольку рост экономики предполагает увеличение ВВП, производство, сокращение импорта с ростом экспорта, рост сбережений и т.д.

В процессе развития экономическая система выходит на совершенно новый уровень развития, что так или иначе отражается на росте основных показателей экономики. Сегодня все страны мира разделены на три группы в зависимости от уровня развития: развитые, развивающиеся и отстающие, в которых либо нет сдвигов в развитии, либо они незначительны. ВВП, НДП и ВНП являются основными показателями, используемыми для этого сравнения и оценки. В последнее время также используется такой показатель, как индекс человеческого капитала, который основывается на уровне образования населения, уровне жизни и продолжительности жизни.

Результаты экономического развития

В результате экономического развития стран учитывается их принадлежность к одному из трех типов, и эта классификация производится по уровню ВВП на душу населения. В то же время, развитые страны в настоящее время признаны в качестве основы современного общества, влияющей на процедуры мирового рынка, играющей важную роль в разделении труда, НТП и движении мирового капитала.

По сравнению с развивающимися странами не так уж много развитых стран, тем более что последние не сильно отстают от них, а лишь с точки зрения темпов роста или их значения в мире.

Концепция экономического развития

Современная экономическая наука занимается изучением экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами, а также отношений и отношений, существующих между участниками отношений. Стоит отметить, что большинство экономических структур строится с помощью рыночного механизма. Каждый субъект изолирован и действует независимо, пытаясь максимизировать свою полезность. Покупатель хочет максимизировать полезность, производитель хочет получать доход, а государство хочет обеспечить достойный уровень жизни для населения. На макроуровне системы стремятся к более прибыльной позиции и росту. Экономический рост международных, глобальных и национальных систем основывается на экономическом развитии.

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры или состава экономической жизни общества, затрагивающее социальную, политическую, культурную, научно-техническую и другие сферы.

Существует фундаментальная разница между ростом и развитием. Рост показывает количественные изменения основных параметров экономической деятельности, таких как увеличение валового внутреннего продукта, объема производства, соотношения инвестиций и сбережений и т.д. Развитие характеризуется изменениями, которые выводят экономическую систему на новый, более высокий уровень. Следует отметить, что рост и развитие взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Сегодня принято делить страны на три группы:

  • Развитые, характеризующиеся высоким уровнем экономического потенциала, переход к постиндустриальным отношениям, где основным товаром является информация. Эти страны оказывают непосредственное влияние на глобальные экономические показатели и политическую жизнь.
  • Развивающиеся страны, к которым относится и Россия, придерживаются индустриально-экономической модели и делают ставку на промышленность и добычу полезных ископаемых.
  • Недоразвитые - страны с относительно низким уровнем жизни и заняты в основном сельским хозяйством.

Таким образом, экономическое развитие представляет собой фундаментальное качественное изменение в функционировании экономических систем.

Экономические результаты развития

Организация Объединенных Наций создала систему резюмирования экономического развития каждого государства. Проводится различие между развитыми, развивающимися и слаборазвитыми странами. Самый простой метод классификации страны на ту или иную группу заключается в расчете валового внутреннего продукта на душу населения.

Развитые страны составляют основу или каркас современного мирового сообщества. Они влияют на ход развития мировой экономики, международное разделение труда, движение денежной массы и капитала, играют важную роль в научно-техническом прогрессе. В эту группу входят страны из разных регионов, но с точки зрения экономической структуры и темпов роста они находятся примерно на одном и том же уровне.

Развивающиеся страны составляют самую большую группу стран. Некоторые из них вполне можно отнести к развитым странам со стабильной тенденцией роста, однако по некоторым показателям они ниже уровня развитых стран, поэтому они относятся к этой группе. Еще одним препятствием является отсутствие трансформации национальных сил в производстве, что в конечном счете сказывается на социальной производительности.

Другая группа стран - это государства, находящиеся на этапе перехода от административно-командной экономики к современной рыночной системе отношений, либерализму, политической свободе и так далее. Эта группа состоит из двадцати семи штатов, на которые приходится около двадцати процентов мирового валового продукта. В отличие от России, они совершают плавный переход к рыночным отношениям, с разной степенью успеха и разными темпами.

Измерение экономического развития

Основным методом оценки уровня экономического развития отдельного государства является сравнение. Она основана на сравнении определенных перечней экономических показателей. В современном мире принято фокусироваться на результатах экономической деятельности Соединенных Штатов.

Наиболее часто используемые показатели для оценки:

  • Валовой внутренний продукт;
  • Отечественный социальный продукт;
  • Национальный доход.

Учитывается также структура государственной экономической системы, объем производства в расчете на одного гражданина, качество жизни населения и так далее. При сравнении вышеуказанных показателей важно учитывать несколько условий. Во-первых, они должны быть приведены к общему знаменателю, т.е. они должны рассматриваться на один и тот же год. Во-вторых, их следует сравнивать в одной валюте, конвертируя по паритету. Важно также учитывать товарную структуру валового продукта, государственные социальные субсидии, потребительские расходы и капитальные вложения.

Экономическое развитие отраслей промышленности рассчитывается по валовому внутреннему продукту каждой отрасли. Здесь важно учитывать соотношение между нематериальными и материальными отраслями, а также долю значимых отраслей в формировании национального дохода.

Стимулом для развития всегда являются потребности общества, поэтому при оценке уровня жизни важно учитывать объем валового продукта на душу населения, структуру самого ВВП и его долю, которая идет на конечное потребление. Социальные факторы, такие как демография, ожидаемая продолжительность жизни, прожиточный минимум, также важны в этом случае.

Все более широко используется индекс человеческого потенциала, отражающий тенденции и особенности экономического развития страны. Этот интегральный показатель включает в себя три параметра - ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и уровень жизни. Образование в этом случае определяется путем сравнения пропорций людей с различными уровнями знаний, а уровень жизни оценивается в показателях ВВП на душу населения с учетом стоимости жизни в конкретном государстве.