Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон о малом бизнесе - категории и изменения в законе

Закон о малом бизнесе - категории и изменения в законе

Содержание:

На протяжении многих лет интересы малого бизнеса и предпринимателей различных сфер деятельности защищались Законом "О государственной поддержке малого бизнеса". Данный нормативный акт гарантировал малым фирмам льготные условия кредитования, страхования, сохранения порядка и условий налогообложения, а также ряд упрощенных процедур в предпринимательской деятельности. Однако с момента принятия этого закона многое изменилось, а некоторые его нормы устарели и недействительны. Чтобы не оставлять субъектов малого предпринимательства без государственной поддержки, законодатель не внес никаких изменений и дополнений в действующий закон, а подготовил новый закон о развитии субъектов малого и среднего предпринимательства, который вступит в силу с 1 января 2008 года. Само название документа свидетельствует о том, что государство хочет заботиться не только о малом бизнесе и предпринимателях, но и о развитии малого и среднего бизнеса.

Так, 24 июля 2007 года был принят новый Закон N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ), который вступит в силу с 1 января 2008 года и заменит предыдущий Федеральный закон от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 88-ФЗ).

Закон N 88-ФЗ не применяется на практике, так как предусмотренный им льготный режим налогообложения субъектов малого предпринимательства утратил свою силу с принятием Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 31 июля 1998 г. № 148-ФЗ "О единообразном налогообложении вмененных доходов отдельных видов предпринимательской деятельности". Кроме того, отсутствуют соответствующие подзаконные акты, обеспечивающие эффективное осуществление и применение закона.

Категории малых и средних предприятий

Закон N 209-ФЗ вводит понятие среднего предприятия, которое широко используется в мировой практике. Новаторским по сравнению с предыдущим законом является возможность обращения к субъектам малого и среднего предпринимательства, потребительским кооперативам, которые, как известно, являются некоммерческими организациями.

Субъектами малого и среднего предпринимательства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие критериям, установленным Законом № 209-ФЗ:

Состав активов.

В уставном капитале или паевом фонде субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных граждан и юридических лиц, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать двадцати пяти процентов (за исключением активов паевых инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов). Доля участия других юридических лиц (не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства) в капитале малого или среднего предприятия также не должна превышать двадцати пяти процентов. Аналогичные требования к уставному капиталу малого бизнеса установлены действующим законодательством N 88-ФЗ.

Среднее количество сотрудников. Этот показатель не должен превышать:

  • от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
  • до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий - микропредприятия со средней численностью работников до пятнадцати человек.

Действующий Закон N 88-ФЗ устанавливает иное максимальное количество работников, допускаемых к различным видам деятельности. Новый закон не имеет такой классификации.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости материальных и нематериальных активов) за предыдущий календарный год.

Данный показатель не должен превышать лимиты, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории малых и средних предприятий.

Указанный критерий является новым по сравнению с предыдущим законом. С 1 января 2010 г. Правительство Российской Федерации будет устанавливать его с периодичностью в пять лет каждый с учетом "данных обоснованных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства".

Категория малого или среднего предприятия будет определяться в соответствии с основным условием - численностью работников или суммой выручки от реализации товаров, работ или услуг. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства меняется только в том случае, если численность работников или объем оборота за два последовательных календарных года превышает или опускается ниже пороговых значений (пп. 3 и 4 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Государство и предприниматели

Малый бизнес с момента своего создания привлекает большой интерес со стороны государства.

Некоторые люди обладают достаточными знаниями и навыками, чтобы начать свой собственный бизнес. Предприниматели должны определиться с видом бизнеса, ассортиментом услуг, ценовой политикой и системой налогового учета.

Малый бизнес индивидуальной коммерческой деятельности - вид коммерческой деятельности без образования юридического лица. Законодатель не классифицирует малые предприятия как юридические лица.

Они остаются физическими лицами, то есть гражданами, которые имеют право заниматься коммерческой деятельностью и получать прибыль. В современной экономической жизни предприниматель занимает ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну. Поэтому чем больше предпринимателей, тем лучше для региона.

Государство уделяет большое внимание коммерческой деятельности. Наличие малого бизнеса является индикатором экономического здоровья системы. Если предпринимателей много, то система здорова. Это беспокоит, когда количество предпринимателей быстро уменьшается. Этот негативный феномен можно наблюдать во время кризиса.

Предприниматели - наименее защищенные предприниматели. В отличие от руководителей других компаний, предприниматели несут ответственность собственными активами. Поэтому предприниматели рискуют потерять не только деньги, но и собственное имущество. Чтобы защитить себя, предприниматели меняют свою правовую форму в трудные времена экономической системы.

У начинающих предпринимателей часто есть только одна идея и мечта - владеть собственным бизнесом. Государство поощряет начинающих предпринимателей и помогает им собирать средства для начала собственного бизнеса. Для этого предприниматель должен обратиться в центр занятости по месту жительства, подготовить бизнес-план и представить его на рассмотрение комиссии. Планы, утвержденные комиссией, поддерживаются в виде единовременного платежа. Деятельность малых форм регулируется законом. Посмотрите на это немного подробнее.

Закон о формах малого предпринимательства

Каждый предприниматель должен знать, что деятельность ИП регулирует закон "О малом и среднем бизнесе". В нем содержится вся информация, необходимая бизнесмену. В 2017 году вступили в силу новые поправки к Закону о малом бизнесе. Давайте посмотрим на них поближе.

Изменения в законе об индивидуальном предпринимателе в 2017 году

  • Учитывается суммарный доход, а не оборот (не более 800 млн. руб. в год).
  • Количество сотрудников не должно превышать 100 человек.
  • Количество государственных проверок будет сокращено.
  • Подтверждено освобождение от налогов вновь созданных ИП.
  • Нет необходимости подтверждать статус IE.
  • Статус предприятия зависит от формы налогового учета.
  • Реестр индивидуальных предпринимателей подготовлен Федеральной налоговой службой в каждом регионе.

В законе много изменений. Во-первых, есть налоговая база. Если ИП использует упрощенный налоговый учет, то закон автоматически приравнивает его к небольшой форме. Также постоянно возникают вопросы о количестве сотрудников. Новый закон определил количество сотрудников как 100 человек. Кроме того, государство запретило бесчисленные налоговые проверки и определило их объем - не более 5 часов в год.

Важнейшим изменением является введение реестра ФНС для индивидуальных предпринимателей. Предприниматель может зайти в информационную комнату и просмотреть сайт Федеральной налоговой службы по месту постановки на налоговый учет. Если он окажется в списке, он может рассчитывать на выгоды от государства.

Изменения являются значительными и могут помочь предпринимателю в сложных экономических условиях. Предприниматель должен воспользоваться благоприятным моментом и получить все возможные выгоды от государства.