Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы населения и социальная политика государства - концепция и понятия

Доходы населения и социальная политика государства - концепция и понятия

Содержание:

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека. Денежный доход, например, обеспечивает удовлетворение ее многочисленных потребностей. Большинство населения получает доход в виде заработной платы, стипендий, пенсий и так далее.

Этот вопрос особенно интересен для нас, россиян, потому что всего 15 лет назад нам пришлось радикально изменить свое отношение к вопросу распределения доходов, потому что реформы, проведенные в процессе перехода к рыночной экономике, привели к ее резкому упадку и, как следствие, к сильному расслоению общества на богатых и бедных с небольшим количеством "среднего класса". Перед государством стоит проблема поиска путей достижения экономической стабильности, преодоления негативных последствий реформ, а затем постановки целей развития социальной сферы, повышения доходов и улучшения уровня и качества жизни граждан.

Концепция доходов домашнего хозяйства

Уровень и структура доходов являются одной из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и во многом отражают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

Под доходами населения понимается совокупный доход в денежной и натуральной форме, который человек, семья, домашнее хозяйство получают из различных источников в течение определенного периода (месяца, года) и тратят на потребление, накопление, уплату налогов, сборов и платежей.

Согласно современным представлениям, уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или "среднестатистического гражданина", сколько для домохозяйств, представляющих все население в целом. Действительно, только на уровне домохозяйства, принадлежащего к определенному социально-демографическому типу, с определенным половым и возрастным составом членов и соотношением занятых и иждивенцев, по его среднедушевому доходу можно разумно и правильно оценить уровень жизни населения, обобщив, разумеется, данные об отдельных домохозяйствах.

Если говорить об обществе в целом, то его доходы следует рассматривать как валовой внутренний продукт или сумму доходов всех хозяйствующих субъектов, которая также представляет собой измеряемую им стоимость и часть продукта, произведенного за данный период. Доход отдельного лица, домохозяйства, социальной группы - это часть и соответствующая стоимость продукта, произведенного в результате их экономической деятельности. Распределению потребительских товаров и товаров длительного пользования обычно предшествует распределение доходов. Таким образом, население в первую очередь получает свою долю валового продукта, которая используется для удовлетворения личных потребностей, в виде дохода. Полученный доход затем используется для приобретения необходимых товаров и услуг.

Некоторые современные экономисты трактуют понятие "доход" более комплексно, в то время как другие рассматривают лишь некоторые аспекты. И. П. Николаева отмечает, что доход - это "часть произведенного продукта, которую участник производства получает в зависимости от своего участия в нем". По мнению А.С. Булатова, доход - это "сумма денег и материальных благ, которую домашнее хозяйство получает или производит за определенный период времени".

Личный доход

Личный доход - это деньги, которые домохозяйства получают и используют для удовлетворения своих потребностей, сбережения или инвестирования.

Доходы описывают совокупность денег, полученных различными экономическими агентами - экономическими агентами, предприятиями, государством. Как правило, они возникают в результате осуществления хозяйственной деятельности. В зависимости от субъектов, получающих доход, существуют доходы, которые государство получает от налоговых поступлений и других обязательных платежей. Это также включает в себя доходы организаций в виде прибыли и личные доходы граждан.

Источниками дохода являются факторы производства. Владельцы факторов получают добавленную стоимость от их использования. Более крупные подразделения - правительство и предприятия - закупают ресурсы для их преобразования в товары и услуги, пользующиеся спросом. Хотя государственные органы могут не заниматься коммерческой деятельностью, они привлекают рабочую силу для выполнения различных работ и оказания услуг населению.

Источниками личных доходов граждан могут быть:

  • Заработная плата.
  • Доходы от предпринимательской деятельности.
  • Социальные пособия.
  • Продажа побочных продуктов сельского хозяйства.
  • Прибыль, наследство.
  • Поступления из финансовой системы.

В 2020 году впервые за последние двадцать лет в истории России произошло снижение номинального уровня доходов населения. В первом полугодии они снизились на 5,4%, а в третьем квартале - еще на 0,2%. Покупательская способность граждан упала еще сильнее. Доход на душу населения снизился в среднем на 8%. Снижение усугубляется на фоне роста цен на продовольствие. По некоторым товарным группам скачок составил от 24 до 65%. Рост цен на товары первой необходимости отразится, прежде всего, на номинальных доходах граждан. Это приведет затем к снижению уровня жизни и долгосрочной негативной тенденции в национальной экономике.

Доходы населения и социальная политика государства

Основная роль государства в области социальной поддержки граждан заключается в обеспечении справедливого распределения доходов. Государственная функция на большинстве рынков связана с грамотным распределением полученного продукта, прибыли, ресурсов. В мировой практике существуют различные подходы к организации социальных процессов. Выбор наиболее подходящего метода зависит от специфики функционирования экономики, а также от политической, экономической структуры, исторических и социальных аспектов развития общества на конкретном этапе.

Доходы населения складываются из заработной платы и вознаграждений, прибыли, арендной платы, арендной платы от эксплуатации имущества, а также выплат из государственных средств, социального страхования и т.п. Как правило, распределение доходов неравномерно, особенно в условиях рыночной экономики. Парето обнаружил обратную зависимость между суммой дохода и числом получателей. Для определения социального неравенства используется кривая Лоренца. Она характеризует неравномерное распределение ресурсов в экономической системе. По форме кривой можно определить глубину неравномерного распределения.

Другой метод оценки социального расслоения - коэффициент Джини. Чем больше это, тем больше социальная несправедливость в обществе. Главная задача государства - сократить этот разрыв, что приводит к повышению уровня жизни всего населения. Для отслеживания положительной или отрицательной динамики используются количественные и качественные показатели. Количественные показатели включают потребление товаров первой необходимости и продуктов питания, рабочее время и уровень заработной платы. Обобщенные показатели - это объем потребленных товаров, уровень доходов по группам населения и другие.

Еще одним инструментом сокращения социального неравенства является сотрудничество между профсоюзами, работодателями и органами государственной власти. Для обеспечения социальных гарантий необходимо обеспечить единообразие мер, применяемых государством. Для этого на государственном уровне устанавливаются минимальные стандарты, обеспечивающие нормальное существование граждан. Все меры в области социальной политики основаны на этих стандартах.

Социальная защита заключается в оказании помощи в трудоустройстве и предоставлении временной финансовой поддержки. Средства для денежных выплат берутся из федерального бюджета. Иногда региональные власти устанавливают собственные дополнительные формы помощи для уязвимых лиц.

Социальная политика правительства

Социальная политика правительства заключается в создании благоприятных условий жизни для всех граждан страны. Это включает в себя решение проблемы занятости. Цели государственной политики в социальной сфере включают в себя:

  • Повышение уровня и качества жизни населения.
  • Приоритет социальных критериев в создании и расширении производства.
  • Усиление мотивации к работе.
  • Обеспечение занятости.
  • Обеспечение социальной справедливости.
  • Поддержание хорошего самочувствия.
  • Реализация прав и свобод граждан.
  • Разрядка социальной напряженности.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях. Микроуровень обеспечивает реализацию социальных решений на уровне предприятий, организаций. На макроэкономическом уровне решаются вопросы социального благополучия граждан всей страны. Существует международный уровень, где социальные проблемы рассматриваются с точки зрения глобальных тенденций.

Социальная политика способствует установлению справедливых отношений в обществе. Она направлена на создание условий для защиты граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, государство должно создавать условия для роста благосостояния граждан для проведения политики доходов. Таким образом, деятельность социальной политики направлена на регулирование доходов, обеспечение социальных гарантий, занятости и защиты.