Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Поведение производителя в рыночной экономике - характеристики, поведение и производство

Поведение производителя в рыночной экономике - характеристики, поведение и производство

Содержание:

Концепция фирмы имеет большое значение в условиях рыночной экономики.

Фирма - это организация, которая владеет одним или несколькими предприятиями и использует ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Предприятие выступает в качестве производителя товаров или услуг и обеспечивает процесс воспроизводства, основанный на самодостаточности и автономии.

В России процесс формирования рыночных отношений идет интенсивно, их развитию способствует предпринимательская деятельность. Фирма является основным звеном рыночной экономики.

Фирма - это организация, которая владеет одним или несколькими предприятиями и использует ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Фирма выступает в качестве производителя и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самодостаточности и независимости.

В этом случае практически невозможно рассматривать фирму отдельно от среды, в которой она работает, а в рыночной экономике все имеет свою цену. Таким образом, на рынке труда цена - это заработная плата работников, а на кредитном рынке - процентные платежи по ним. Возьмите вместе все различные рынки и получите комплексную систему, которая должна балансировать цены и производство методом проб и ошибок.

Фирма как основной производитель в рыночной экономике

Рыночная экономика по своей сути является саморегулирующейся. Отдельные рынки определяют уровень своих доходов (заработная плата, арендная плата, проценты и прибыль), и каждая фирма также устанавливает свой уровень доходов, определяя цены на свою продукцию. В то же время производители ищут те рынки и отрасли, где ожидаются лучшие прибыли. Все это в конечном счете определяет, что будет произведено.

Рыночная экономика в целом служит бессознательной координации людей и предприятий (потребителей и производителей) через систему цен. Благодаря такой координации между этими двумя сторонами рынка (покупателями и продавцами) на любом рынке, рыночная экономика решает три проблемы одновременно:

  1. Что должно быть произведено? - определяется спросом со стороны покупателей;
  2. как производить? - определяется конкуренцией между производителями (решение этого вопроса в первую очередь направлено на снижение затрат фирмы и завоевание рынка: предоставление дополнительных услуг, использование лучшего оборудования и т.д.).
  3. для кого производить? - определяется анализом взаимосвязи спроса и предложения на рынках, а также факторов производства (труда и средств производства).

Таким образом, фирма является формой экономической организации, в которой отдельные потребители и производители взаимодействуют с рынком и через него решают три основные экономические задачи: что производить, как производить и для кого производить. В то же время ни один из участников рынка не занимается целенаправленным решением этих проблем, сама рыночная экономика подразумевает необходимость их решения.

Характеристики рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономическая модель, основанная на свободном предпринимательстве и конкуренции.

Экономическая модель определяет принципы функционирования экономики. Характерной чертой рыночной экономики является разнообразие форм частной собственности. Свобода предпринимательства приводит к тому, что интересы продавцов начинают пересекаться, что создает конкуренцию. Это основа саморегулирования рынка. Конкуренция балансирует между спросом и предложением и устанавливает справедливую цену, которая может удовлетворить интересы обеих сторон в сделке купли-продажи.

Основные особенности рыночной экономики:

  • Существование конкуренции.
  • Полная независимость от государства в организации производства и реализации готовой продукции.
  • Свободный выбор подрядчиков и контрагентов.
  • Ориентация производства на покупателя.

Цены на рынке фиксируются без участия государства. Само правительство ограничено финансовыми инструментами влияния на экономику. Роль силового вмешательства важна, но не должна определять основные направления развития. Государство может косвенно влиять на национальную экономику через фискальную и монетарную политику.

Рыночная экономика дает субъектам свободу выбора. Они также самостоятельно определяют принципы своего поведения, принимают решения независимо от других экономических субъектов. Рыночный механизм способствует эффективному распределению ресурсов и создает условия для гибкости и высокой степени адаптируемости к изменяющимся потребностям общества. С другой стороны, рыночная экономика не всегда может достичь равновесия, и тогда необходимо прямое или косвенное вмешательство государства. Рынок не может обеспечить социальные гарантии, а лишь усиливает стратификацию доходов населения. Выход из порочного круга нищеты становится все труднее и труднее. Рынок не может обеспечить работой всех людей трудоспособного возраста.

Поведение производителя в рыночной экономике

С помощью факторов производства предприниматель организует хозяйственную деятельность таким образом, чтобы систематически получать прибыль. Его цель - реализовать собственные интересы. Предметом производства является предприятие. Сегодня это многоуровневые организации, для которых характерны устойчивость и тенденция к диверсификации. Если один вид деятельности является убыточным, то стоимость может быть компенсирована другим видом работ. Для создания диверсифицированного предприятия необходимо диверсифицировать капитал.

Государство также может выступать в качестве продавца или покупателя. Но его предприятия медленнее реагируют на изменения рынка, поэтому не могут производить конкурентоспособную продукцию. Часто государственные предприятия имеют монопольный доступ к факторам производства, что определяет деятельность частных фирм.

Частные фирмы более адаптированы к рыночной системе управления, так как управление часто осуществляется одним человеком или несколькими. Крупные компании становятся акционерными обществами, что позволяет им привлекать капитал. Поведение производителя зависит не только от его формы хозяйствования, но и от существующей формы конкуренции.

В России сформировались крупные предприятия в стратегически важных отраслях - горнодобывающей, металлургической и транспортной. Здесь есть монопольная власть, которая ограничена государственной антимонопольной политикой. Компании имеют полную рыночную власть и могут устанавливать свои цены или регулировать производство. В олигополях есть несколько крупных фирм, которые делят между собой рынки и уровни цен. Малые фирмы работают в условиях монополистической конкуренции. Каждый из них стремится монополизировать определенную часть рынка и поэтому не имеет никакого влияния на рынок в целом.

Таким образом, поведение производителя зависит от формы конкуренции, которая преобладает на рынке. Его главной целью является создание уникального конкурентного преимущества, которое позволит ему сохранить свои позиции на рынке в долгосрочной перспективе.

Производство в рыночной экономике

Основной экономической системой является производственный процесс, который состоит из производства, распределения, маркетинга и конечного потребления готовой продукции. Под экономическим производством мы понимаем процесс физической или умственной деятельности, в результате которого происходит использование факторов производства. То есть для создания товаров нужны земля, капитал, труд и предпринимательский талант. Используя факторы производства и собственные навыки, человек превращает дары природы в желанные товары или услуги. Производство считается коммерческим только тогда, когда созданные товары продаются третьим лицам. Когда физическое лицо производит товары и услуги для собственного потребления, эта деятельность не считается коммерческой.

Производство в условиях рыночной экономики характеризуется свободой действий предпринимателя. Цены формируются соотношением между спросом и предложением. Основная цель производителя - регулярно получать прибыль. Выделяются следующие виды продукции:

  • Материал. Приписывается тем отраслям экономики, в которых товары создаются в физической форме.
  • Нематериальное. Это связано с предоставлением услуг или реализацией интеллектуальных идей.

В экономике существует следующая классификация производства. Индивидуальное производство работает по индивидуальным заказам и эффективно в небольших масштабах. Негибкое массовое производство специализируется на производстве однородной стандартной продукции. Гибкое массовое производство создает расширенную номенклатуру, использует большое количество компонентов. Производство в режиме онлайн характеризуется постоянным потреблением материалов и сырья. Продукты создаются непрерывно, что требует значительных инвестиций и автоматизации процессов.