Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Трудовые отношения в фирмах - определение, субъекты, объекты и практика мотивации

Трудовые отношения в фирмах - определение, субъекты, объекты и практика мотивации

Содержание:

Требования, предъявляемые к работникам для выполнения своих обязанностей, возможно, в последние годы стали более строгими, чем в социалистическую эпоху. От сотрудников больше не требуется только строгое выполнение своих рабочих обязанностей и инструкций в рабочее время, но и строгое соблюдение правил компании. Иными словами, понятие трудовой дисциплины постепенно исчезает из строгих правовых рамок, а традиционные правила внутренней организации во многих организациях заменяются соответствующими положениями уставов или кодексов деловой этики.

Трудовой кодекс Российской Федерации, несомненно, является необходимым правовым актом, оказавшим положительное влияние на регулирование трудовых и иных производных отношений.

Вопрос о правовом регулировании трудовой дисциплины и увольнении за ее нарушение является актуальной темой в России на протяжении многих десятилетий, поскольку увольнение за нарушение трудовой дисциплины является одной из наиболее распространенных причин увольнения работника. Увольнение за дисциплинарное нарушение является эффективной санкцией для предотвращения нарушения обязанностей, налагаемых на работника трудовым договором. В современных условиях перехода России к рыночной экономике возрастает важность строгого соблюдения трудовой дисциплины, а также необходимость совершенствования трудового законодательства, регулирующего трудовую дисциплину, дисциплинарную ответственность, основания для увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Правовая регламентация внутреннего трудового распорядка является основой соблюдения трудовой этики

Трудовая дисциплина - это условие любого коллективного труда, независимо от отрасли, организационно-правовой формы и социально-экономических условий, в которых он осуществляется.

В современной России произошел переход к обществу свободного предпринимательства, что неизбежно повлекло за собой существенное изменение содержания трудовой дисциплины и мотивов ее укрепления.

Согласно ст. 189 ч. 1 ТК РФ, трудовая дисциплина определяется как обязательное соблюдение всеми работниками правил поведения, установленных в соответствии с Трудовым кодексом, другими законами, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

В научной литературе трудовая дисциплина обычно понимается как порядок взаимоотношений участников производственного процесса в конкретной организации, который гарантируется полномочиями работодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан соблюдать трудовую дисциплину. Н.Г. Александров подчеркнул, что именно трудовая дисциплина является главной отличительной чертой трудовых отношений. "Обязанность соблюдать трудовую дисциплину является одной из обязанностей работника как субъекта трудовых отношений. Она включает в себя все такие обязанности, как обязанность соблюдать установленную продолжительность рабочего дня, выполнять указания администрации и т.д.".

Определение трудовых отношений

Трудовые отношения - это социальное общение. Оно основано на соглашении между работодателем и работником, в котором первый обязуется выполнить определенную работу в обмен на вознаграждение, которое может быть получено вторым. Данный вид взаимодействия между этими субъектами должен осуществляться в соответствии с нормами права, установленными государством. Работодателем может быть физическое и юридическое лицо. Нанятый сотрудник - это только физическое лицо.

Трудовые отношения - это общение, осуществляемое в соответствии с письменным договором между работодателем и работником. Устный договор между работником и работодателем не разрешается в большинстве стран.

Важность письменного договора обусловлена тем, что он защищает работника от возможного увольнения. Содержание таких правоотношений в большинстве случаев сводится к тому, что временный работник соглашается выполнять работу в своей сфере деятельности.

Выполнение трудовой деятельности подразумевает подчинение квалифицированного работника правилам внутреннего трудового распорядка, установленным в организации. Коллективный договор может быть принят в организации и указывает на возникновение дополнительных прав и обязанностей для лица.

Трудовые отношения часто включают в себя:

  • Отношения между работодателем и работником;
  • между начальством и подчинёнными
  • Между рабочими и рабочим коллективом;
  • между руководством и рабочими.

Трудовые отношения формируются под влиянием социальной среды, они зависят от действий структур управления, задачей которых является обеспечение соблюдения принципов конструктивного партнерства, а также установление и постоянное поддержание трудовых отношений на основе взаимного делового сотрудничества.

Стороны коллективного договора могут обеспечить конкретизацию и дальнейшее развитие социального партнерства и трехстороннего сотрудничества в вопросах социально-трудовых отношений.

Принципы социально-трудовых отношений:

  • Добровольность и равенство сторон;
  • взаимное уважение к их позициям.

Социально-производственные отношения - это система взаимных договоров, компромиссов, соглашений и контрактов между работодателями и работниками с участием третьей стороны, а именно государства.

Промышленные отношения являются коллективными, поскольку они основаны на коллективных интересах профсоюзов, владельцев/акционеров и деловых ассоциаций.

Субъекты и объекты производственных отношений

Некоторые исследователи разработали предметы и объекты производственных отношений. Субъект - работодатель и наемный работник. Предмет - профессиональные знания, умения, личные качества работника, которые позволяют ему реализовать себя на работе и соответствовать требованиям работодателя. Они оплачиваются в первую очередь работодателем.

Государство играет важную роль в социально-трудовых отношениях (рис. 1).

Трудовые отношения в фирмах - определение, субъекты, объекты и практика мотивации

Рисунок 1.

На основе этой схемы при заключении юридического договора необходимо указать, сколько человек той или иной стороны вовлечено в трудовые отношения. На основе этих характеристик уже составлена заработная плата человека или коллектива. Что касается качества, то следует отметить, что чем выше квалификация отдельного человека или коллектива, тем выше ценность этой работы на фондовом рынке.

Современная практика трудовой мотивации и трудовых отношений

Примечательным явлением в области трудовых отношений и мотивации труда в развитых странах является развитие экономической демократии как процесса, который, с одной стороны, продолжает многолетние усилия по оптимизации моделей управления в экономике, а с другой стороны, направлен на гармонизацию общественных отношений в производстве и обществе. Экономическую демократию можно охарактеризовать как систему, предполагающую демократизацию собственности фирмы в форме участия работников в собственности, а также участия работников в управлении фирмой посредством предоставления значительной автономии в производстве и представительства простых работников (или профсоюзов там, где они существуют) в структурах управления фирмой; контроля работников (по крайней мере, в определенных пределах) за управлением путем предоставления им права голоса при принятии важных решений на фирме. Регулярная информация сотрудников о ситуации в фирме, наличие постоянной системы подготовки и переподготовки кадров, использование личной дополнительной прибыли в зависимости от рентабельности фирмы, создание качественных клубов и другие формы активного участия сотрудников в делах своей фирмы также могут рассматриваться как важные элементы экономической демократичности фирмы.

Этот подход основан на концепциях некоторых американских экономистов, социологов и психологов (Ф. Герцберг, Д. МакГрегор и др.), которые в основном объясняют необходимость социальной и производственной деятельности работника, важность фактора содержания труда для полной реализации человеческого потенциала в производстве. В целом можно констатировать, что во многих западных компаниях идет процесс перехода от жесткой модели управления трудом, модели контроля, основанной на концепции Тейлора, к партисипативной модели, основанной на современных понятиях "качество трудовой жизни", "обогащение" и "гуманизация труда".

Регулирование трудовых отношений

Трудовые отношения могут регулироваться коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами, заключенными, измененными и дополненными работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством.

Коллективные договоры, соглашения и трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, предусмотренных трудовым законодательством.

Если такие условия включены в коллективный договор, трудовой договор или соглашение, они не могут быть применены.

Было отмечено, что коллективный договор содержит пять положений:

Нормы и обязательства, регулирующие условия труда, продолжительность рабочего времени, его оплату, период отдыха, условия и охрану труда, трудовые услуги;
Нормы, регулирующие социальное обслуживание;
Нормы и обязательства, регулирующие отношения, тесно связанные с работой, вопросы трудоустройства и предоставления льгот в случае увольнения с предприятия;
Правила внесения изменений и дополнений в коллективные договоры, а также порядок и сроки мониторинга выполнения соглашений.
Обязательства и правила, касающиеся социального и медицинского страхования сотрудников.
Что касается подписания коллективного договора, то представители администрации и профсоюза, которые являются непосредственно исполнительным органом, удостоверяющим документацию, обращают на это внимание.

Трудовые отношения в фирмах - определение, субъекты, объекты и практика мотивации

Рисунок 2.