Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона - сущность и концепция

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона - сущность и концепция

Содержание:

Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках очень тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Мировой опыт показывает, что обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности, а также эффективного функционирования общества и достижения успеха. Все это объясняется тем, что экономика является одним из важнейших аспектов государства, общества и личности.

Экономическая безопасность включена в систему государственной безопасности наряду с ее элементами, такими как поддержание социального мира в обществе, обеспечение надежной обороноспособности страны, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое. Но при рассмотрении этих или других аспектов безопасности нельзя упускать из виду экономические аспекты.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России все чаще привлекают внимание политиков, ученых и широких слоев населения, поскольку это является непременным условием возрождения страны. Это внимание не случайно.

Сегодня она рассматривается в основном с точки зрения национальной экономики, в то время как региональная составляющая недостаточно изучена.

Региональная безопасность имеет четко выраженную специфику. Это обусловлено сочетанием различных уникальных условий: географическое положение, климат, протяженность природных ресурсов, численность населения, развитие инфраструктуры и др.

Сущность экономической безопасности

Экономическая безопасность - это защита экономики страны от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, которые нарушают нормальное функционирование экономики и подрывают достигнутый уровень жизни населения.

Закон Российской Федерации "О безопасности" определяет экономическую безопасность России как защиту жизненно важных интересов всех жителей страны, российского общества в целом и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. Экономическая безопасность является главной составляющей системы национальной безопасности, ее гарантии - необходимое условие стабильного развития национальной экономики.

Экономическая безопасность традиционно считается главным качественным свойством экономической системы, которое определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое ресурсное обеспечение развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность (ЭБ) - это состояние безопасности экономики от любых внешних или внутренних угроз.

Экономическая безопасность - это сложная концепция. Это включает стабильный и высокий рост макроэкономических показателей, защиту интересов национальной экономики на международном уровне. На микроэкономическом уровне безопасность рассматривается как отдельная прикладная дисциплина экономики бизнеса. На практике экономическая безопасность выражается в осуществлении мер по предотвращению экономического ущерба.

На глобальном уровне, экономическая безопасность направлена:

  • Обеспечение занятости населения.
  • Планирование и практическая реализация мероприятий по организации рационального денежного потока.
  • Создание условий для поддержания платежеспособности.

Все меры в рамках экономической безопасности направлены на поддержание такого уровня общественного воспроизводства, при котором достигается стабильный экономический рост и стабилизация социально-экономического положения общества. В то же время внешние и внутренние факторы влияния оказывают минимальное влияние на экономическую систему. С точки зрения государственного регулирования, экономическая безопасность - это совокупность инструментов, направленных на ее поддержание. К ним относятся экономические, политические, социальные, технологические и другие инструменты влияния.

Обеспечение экономической безопасности - это комплекс мер, направленных на анализ текущей ситуации, прогнозирование, разработку экономической политики и ее реализацию.

Разработка стратегии национальной экономики позволяет построить долгосрочную безопасность экономики. Главной задачей стратегии является сохранение независимости экономической системы, ее устойчивости и формирование резервов для преодоления воздействия негативных факторов.

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона, относятся к факторам мезоуровня. Они включают в себя две группы факторов - территориальное расположение и отрасли промышленности, работающие в регионе.

Можно выделить следующие факторы, влияющие на экономическую безопасность региона:

  • Территориальное местоположение.
  • Наличие природных ресурсов.
  • Транспортная инфраструктура.
  • Участие в международных отношениях.
  • Производство, его отраслевая структура.
  • Уровень развития бизнеса.

Организация сбалансированной экономики в регионе позволяет сформировать условия для быстрого восстановления экономики в случае рецессии, кризиса. Безопасность во многом зависит от влияния центральных властей на региональные экономические процессы. В современную эпоху особое внимание уделяется инвестициям и внедрению новейших разработок в области науки и техники. Потенциал региона определяется его инвестиционной привлекательностью, способностью реализовывать инновационные программы.

Конкурентоспособность региона является приоритетной задачей для местных органов власти. Это обеспечивает стабильность и относительную финансовую независимость региона. Конкурентоспособность региона предполагает эффективную организацию производства, а также связи с другими регионами, центром страны, высокий уровень участия в международных отношениях. Рост конкурентоспособности зависит от наличия факторов производства, инноваций и инвестиций. В связи с этим обеспечение конкурентных преимуществ начинается с отдельных хозяйствующих субъектов, способных производить востребованные на рынке товары. Впоследствии это влияет на конкурентоспособность региона и страны в целом.

Безопасность может быть затронута социально-экономическими явлениями, поэтому ее сохранение невозможно без эффективной социальной политики в регионе и на уровне страны. Социальная политика решает вопросы занятости, обеспечивает малозащищенные слои населения, стабилизирует общий социальный фон территории.

Факторы экономической безопасности

Экономическая безопасность обеспечивается для экономических систем разных уровней организации. Поэтому для национальной структуры характерно влияние геополитики, а также экономическое и географическое положение страны. Последнее влияет на специфику производства, его объемы, структуру промышленности. Кроме того, природные и климатические условия определяют наличие ресурсов, необходимых для создания товаров.

Безопасность экономики проявляется в военно-политической власти государства. Одной из функций государственной власти является поддержание обороноспособности страны. Сильная армия и достаточное вооружение обеспечивают лучшие позиции национальной экономики в международных отношениях. Экономическая безопасность также зависит от внутренней политики государства. Национальная экономика основана на первичных секторах и отраслях, способных приносить максимальный доход. В настоящее время они включают в себя производство и услуги. Обеспечение интересов ключевых отраслей национальной экономики позволяет поддерживать приемлемый уровень конкурентоспособности национальной экономики, что положительно влияет на экономическую безопасность.

К внутренним факторам относятся структура ВВП, участие регионов в его формировании. Месторасположение отраслей промышленности, как правило, зависит от природно-климатических условий, наличия крупных городов, транспортных сетей и научно-исследовательских институтов. Равномерное распределение финансов, обеспечение справедливого экономического развития каждого региона позволяет создать сильную национальную экономику.

Еще одним условием обеспечения экономической безопасности является формирование финансового резерва, способствующего преодолению негативных событий в системе или поддержанию стабильности на определенный период времени.