Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы потребительских рынков в России - определение, перспективы и особенности

Проблемы потребительских рынков в России - определение, перспективы и особенности

Содержание:

Потребительский рынок имеет все основные характеристики, все механизмы рыночной системы. Поэтому, чтобы лучше и яснее понять ее сущность и роль в системе экономических отношений, в первую очередь необходимо рассмотреть понятие рынка.

Рынок - совокупность экономических отношений между покупателями и продавцами, допускающая обращение товаров и денежных средств, отражающая экономические интересы хозяйствующих субъектов.

Основными понятиями рынка являются потребности, материальные товары, экономические ресурсы (факторы производства), производственная мощность, затраты, доходы, хозяйствующие субъекты (участники рынка).

Рынок: определение, основные понятия, механизм, инфраструктура и структура

Потребности - это объективные требования к товарам для поддержания жизни отдельного человека, социальной группы и населения в целом.

Материальные товары - это средства, с помощью которых удовлетворяются потребности (товары, услуги, информация).

Услуги - это целенаправленная человеческая деятельность, результатом которой является полезный эффект, удовлетворяющий любые человеческие потребности.

Экономические ресурсы (факторы производства) - это средства, используемые для производства экономических товаров.

Производственная мощность - это фактическая способность производить хозяйственные товары и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы на заданном уровне развития техники, технологии и организации производства.

Производственные затраты: расходы, понесенные фирмой при производстве и реализации продукции.

Субъекты рынка (экономические субъекты) - это те, кто осуществляет практическую деятельность в сфере экономической деятельности: Хозяйства, фирмы, компании, организации и государство.

В результате взаимодействия субъектов рынка формируется определенная система рыночной экономики, которую можно охарактеризовать как обращение ресурсов, товаров и доходов

Экономический цикл - это движение реальных товаров и ресурсов, сопровождающееся встречным движением денег и доходов.

Перспективы и проблемы внутреннего потребительского рынка

Результаты анализа развития потребительского рынка в России показывают, что его положительная динамика и рост розничных продаж обеспечивается, с одной стороны, расширением торговой сети и изменением ее структуры, а с другой - созданием современных торговых предприятий, к новым форматам которых относятся торговые центры и торговые центры. Основными торговыми объектами, вокруг которых формируются торговые комплексы и которые привлекают большинство покупателей, являются супермаркеты и гипермаркеты различной специализации. Обычно они представлены магазинами крупных торговых сетей (например, "Ашан", "Перекресток", "Детский мир", "Спортмастер", "Эльдорадо", "Снежная королева", "Остин" и т.д.).

Особый вклад в развитие российского потребительского рынка внесли развивающиеся и расширяющиеся дисконтные сети (например, "Магнит", "Пятерочка", "Дикси"). Деятельность дискаунтеров, объединяющих несколько десятков и сотен магазинов, заключается в продаже продуктов питания и сопутствующих товаров по ценам ниже среднего уровня для более крупных товарных групп. Они широко внедряют и продвигают различные схемы лояльности клиентов (в виде дисконтных карт, программ, льготных цен и т.д.), особенно для привилегированных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды).

С начала 2000 года основным катализатором развития современной розницы стал рост потребительского спроса, что позволяет компенсировать колебания в направлениях экспорта. В последние годы инфраструктура отечественного потребительского рынка значительно расширилась за счет ввода в эксплуатацию многих объектов различного назначения: магазинов, кафе, ресторанов, киосков, мастерских и т.д.

По мнению экспертов, проблемы развития потребительского рынка в России включают в себя следующие:

  • Обеспечение ценовой доступности товаров и услуг для малообеспеченных слоев населения;
  • Существующая система размещения объектов потребительского рынка не отвечает потребностям населения;
  • Значительное сокращение количества торговых объектов в центральных районах крупных городов.

Для решения вышеуказанных задач необходимо принять и внедрить решения по следующим направлениям развития внутреннего потребительского рынка:

  • Активное участие торговых предприятий в реализации социальной политики регионов;
  • рационализация розничной сети и совершенствование ее структуры, в частности, за счет создания многофункциональных коммерческих комплексов
  • создание условий для развития малой розничной сети и магазинов, занимающихся продажей товаров народного потребления в жилых массивах.

Особенности текущей ситуации на внутреннем потребительском рынке

Торговля является одним из основных бюджетообразующих секторов современной экономики Российской Федерации. Предприятия, занимающиеся торговлей, производят пятую часть валового внутреннего продукта и в значительной степени обеспечивают занятость населения, создавая большое количество рабочих мест. По сравнению с 1990-ми годами, когда российский потребительский рынок только формировался, торговый сектор сегодня характеризуется следующими характеристиками

  • стабильностью;
  • устойчивостью;
  • благоприятной конкурентной средой;
  • высокой степенью товарного насыщения;
  • высокой предпринимательской и инвестиционной активностью;
  • положительной динамикой развития.

Согласно официальной статистике, объем розничных продаж в РФ в 2019 году составил более 35 триллионов рублей. По мнению некоторых экспертов, в 2020 г. этот показатель останется на прежнем уровне, а то и увеличится (несмотря на кризис, вызванный пандемией новой коронавирусной инфекции). Однако это существенно повлияло на структуру потребительского рынка. Если раньше это соотношение составляло 55% к 45% в пользу непродовольственных товаров, то сейчас ситуация изменилась на противоположную, и на долю продуктов питания уже приходится большая часть рынка.

Российский рынок потребительских товаров (как и большинство других российских отраслей) характеризуется высокой степенью концентрации. Например, более 15% от общего объема розничных продаж в России сконцентрировано в Москве.

На пять крупнейших регионов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область) приходится четверть общего потребительского рынка страны. Москва также лидирует по объему розничных продаж на душу населения - почти 180 тысяч рублей.

Низкий уровень развития торговли характерен для регионов с низким уровнем доходов населения, низким уровнем урбанизации и активным развитием сельского хозяйства, что способствует низкому уровню потребительской активности. Это относится почти ко всем республикам Северного Кавказа, а также к Республике Алтай и Республике Тиева.

Индекс потребительских цен на товары и услуги также имеет особое значение. В последние годы она находится на рекордно низком уровне. Таким образом, в 2019 году это было впервые ниже 3% в год. В связи с международными экономическими санкциями объем импортируемой продукции сократился почти в 1,5 раза, что привело к снижению доли импортируемых товаров в розничной торговле России.