Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальные инвестиции и социальные инвесторы - концепция, смысл, проблемы и виды

Социальные инвестиции и социальные инвесторы - концепция, смысл, проблемы и виды

Содержание:

Разнообразие сущности и содержания понятия "социальные инвестиции" еще более обширно, если учесть, что категория "социальные" включает в себя всю социальную сферу. Социальная сфера - это совокупность отраслей, предприятий, организаций, которые непосредственно связаны с образом, уровнем и качеством жизни людей, определяют их благосостояние и влияют на потребление. Социальная сфера включает в себя образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, общественное питание, коммунальные услуги, транспорт, связь и другие аспекты человеческой деятельности.

В этом контексте социально-экономическое содержание категории социальной сферы может быть определено как совокупность институтов и механизмов, направленных на поддержание и повышение приемлемого уровня жизни населения. Рассматривая далее определения инвестиций, приведенные в предыдущих главах, мы можем предложить следующее определение социальных инвестиций. Социальные инвестиции - это деньги и другие активы, инвестируемые в бизнес или другую деятельность с целью получения прибыли за счет повышения уровня жизни различных групп потребителей. Необходимо более детально рассмотреть это определение.

Поскольку это вид инвестиций, в первую очередь, определяется финансово-экономическая основа социальных инвестиций: денежные средства и другие активы. Во-вторых, направления инвестиций различны и включают в себя как объекты предпринимательской деятельности, так и другие разновидности человеческой деятельности: социально-экономическую и социальную деятельность, объекты социальной сферы, развитие социально-экономических процессов и другие. В-третьих, это определение предполагает определение целей и средств их достижения в области социальных инвестиций: Получение доходов за счет повышения уровня жизни различных групп потребителей. В этом социальные инвестиции отличаются от спонсорства и благотворительности - в получении дохода.

Если социальные инвестиции направлены не на получение дохода, а на достижение определенного положительного эффекта, например, повышение компьютерной грамотности населения или проведение различных общественных мероприятий, то они не могут быть отнесены к категории инвестиций, поскольку не направлены на получение дохода. С другой стороны, если инвестиции осуществляются с целью получения дохода путем повышения уровня жизни потребителей, что может выражаться в повышении покупательной способности, снижении уровня безработицы или сокращении расходов на здравоохранение или образование, то их, безусловно, можно отнести к категории социальных инвестиций. В-четвертых, одним из важнейших пунктов определения является инструмент получения дохода, а именно повышение уровня жизни различных групп потребителей.

Концепция социальных инвестиций

Социальные инвестиции достаточно широки, чтобы дать их краткое и лаконичное определение. Различные области экономической теории и практики будут иметь свою специфику. В контексте финансовой теории инвестирование - это приобретение материальных или финансовых активов, т.е. это расходы сегодня, целью которых является получение дохода в будущем. В целом можно сказать, что инвестиции - это вложения любых средств или капитала с целью получения дохода (прибыли).

В экономической литературе и на практике наиболее широко используется классификация инвестиций по предмету их применения:

  1. инвестиции в недвижимость (материальные вложения) - инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов;
  2. финансовые инвестиции - покупка акций, облигаций и других ценных бумаг;
  3. нематериальные инвестиции - инвестиции в обучение персонала, НИОКР, рекламу.

Эффективность использования инвестиций во многом зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимается их состав по типам, направлению использования и доле в общем объеме инвестиций. Об общей структуре инвестиций можно судить по их распределению между реальными (прямыми) инвестициями и финансовыми (портфельными) инвестициями. Реальные инвестиции подразумевают непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестиций. В России прямые инвестиции - это вложения в общество в размере более 10% от уставного или складочного капитала (приобретение пакета акций) или в форме капитальных вложений.

Социальные инвестиции: концепция и смысл

В современных условиях социальные инвестиции становятся мощным рычагом глобального развития. Социальная сфера экономики, представленная государственными и общественными институтами, направлена на удовлетворение социальных потребностей граждан и повышение их качества.

Социальные инвестиции - один из видов корпоративной социальной деятельности. Это материальные или нематериальные ресурсы компании, направленные на реализацию социальных программ. Эти программы разрабатываются с учетом интересов всех заинтересованных сторон для достижения определенного социально-экономического эффекта.

Социальные инвестиции - это социальные инвестиции. Это финансирование объектов, имеющих социальное значение для получения дохода в будущем и достижения необходимого социального эффекта за счет улучшения качества жизни населения и удовлетворения его потребностей и устремлений.

Объекты социальных инвестиций - это активы, имеющие отношение к повседневной жизни общества:

  • Ресторанный и кейтеринговый бизнес;
  • Торговля;
  • Финансовые услуги;
  • Ремонт и обслуживание автомобилей и оборудования;
  • Медицинские услуги;
  • Образование;
  • Спорт и отдых и т.д.

Социальные инвестиции представлены как сумма расходов компании на различные специальные программы. Это расходы на развитие трудовых навыков: Профессиональная подготовка и переподготовка, охрана здоровья, труд и другие. Социальные инвестиции направлены на улучшение состояния окружающей среды, обеспечение справедливой торговли и поддержку местных сообществ.

Социальные инвестиции не являются популярным видом инвестиций, но многие компании, особенно крупные и градообразующие, вносят свой вклад в развитие социального сектора. Это долгосрочные инвестиции в нематериальные активы компаний. Кроме того, они помогают создать благоприятный имидж в глазах общественности.

В западной и отечественной практике наблюдается положительное влияние социальных инвестиций на экономику страны и деятельность предприятий:

  • Стабильность коммерческой сферы;
  • Расширение рыночной сферы;
  • Рост рыночной стоимости предприятия в долгосрочной перспективе;
  • Увеличение финансовых коэффициентов;
  • Снижение операционного риска;
  • Рост производительности;
  • Увеличение оборота;
  • Сокращение расходов на человеческие ресурсы.

Проблемы социального инвестирования в России

Многие российские компании не заинтересованы в социальных инвестициях. Причина заключается в непонимании смысла и важности таких инвестиций. Однако социальные инвестиции постепенно приобретают все большее значение в бизнес-среде. Компании начинают понимать, что социальные инвестиции - это практическая форма реализации корпоративной социальной ответственности.

Реализация социальной политики базируется на значительном объеме информации о различных социальных программах, которые соответствуют стратегии развития компании. Различают два направления инвестирования: внутреннее и внешнее. Внутренние инвестиции - это инвестиции в развитие персонала и охрану его здоровья. А внешние инвестиции направлены на местное сообщество, потребителей, деловых партнеров и экологию. Практика показывает, что компании тратят больше времени и усилий на внутренние инвестиции.

Основные вызовы, с которыми сталкиваются российские компании и государство в области социальных инвестиций, обсуждаются в двух аспектах: качественном и количественном. Первый - это оценка социальных инвестиций, второй - подсчет средств, потраченных на социальные и общественные проекты.

Проблемы социального инвестирования в России:

  • Непонимание сути самого понятия;
  • Отсутствие правил и требований к организации инвестиций, несоответствие целей и мотивов внутри компаний;
  • Отсутствие государственного регулирования социальной отчетности;
  • Реклама работы компаний.

Виды социальных инвесторов

Социальные инвесторы являются участниками или субъектами рынка социальных инвестиций. Они являются как различными юридическими, так и физическими лицами.

Они включают в себя:

  • Инвестиционные банки и фонды;
  • Фонды, созданные университетами, медицинскими и религиозными организациями;
  • государственные и частные пенсионные фонды;
  • Неправительственные финансовые институты для кредитования населения;
  • Банки, занимающиеся социально ответственным инвестированием;
  • страховые компании;
  • аналитические компании в области социальных инвестиций.

Каждый субъект преследует свои инвестиционные цели. Целью государства является увеличение общих доходов населения, а также повышение благосостояния. Коммерческие структуры в первую очередь заинтересованы в получении личной прибыли. А некоммерческие предприятия стремятся удовлетворить материальные, духовные и социальные потребности людей.

Инвесторы могут участвовать в организации различных социальных программ. Как трейдер инвестор может также участвовать в маркетинговой деятельности компании. В организации создана специальная структура - отдел социальных инвестиций. Этот отдел курирует социальные проекты и занимается внедрением инвестиционных продуктов.

В отличие от традиционных социальных инвесторов, социальные инвесторы в своих решениях оценивают не только ожидаемый финансовый результат и степень риска, но и ожидаемое социальное воздействие. Эффективное решение социальной проблемы может повлиять на прибыльность компании.

Преимущества социального инвестирования для инвесторов: быстрорастущий рынок; микрофинансирование социальных проектов приносит финансовую отдачу на среднерыночном уровне; государственные социальные функции передаются на аутсорсинг частным компаниям; диверсификация рисков возможна на основе подхода "оплата по факту".