Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы инновационной экономики - тенденции и перспективы

Проблемы инновационной экономики - тенденции и перспективы

Содержание:

В эпоху глобализации мировой экономики основа успешного позиционирования страны, промышленности, предприятия заключается в постоянном инновационном обновлении с целью достижения максимальной производительности, конкурентоспособности, развития человеческого капитала. По имеющимся оценкам, в развитых странах 50-90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом. Инновации становятся обязательным условием и основным движущим фактором развития всех отраслей промышленности и сферы услуг.

Мировая практика показывает, что государственная поддержка инновационной деятельности объективно необходима. Однако в настоящее время государственная поддержка инновационной деятельности в стране осуществляется в недостаточной степени.

В настоящем обзоре предпринята попытка дать общую характеристику национальной инновационной системы Российской Федерации. Рассматривается инновационная политика государства на текущий период, а также тенденции инновационного развития отечественных предприятий.

В качестве источников информации используются статистические обзоры, а также национальные доклады и статьи по исследуемой теме.

Тенденции инновационного развития экономики

В 1980-е - 1990-е годы, когда российское общество претерпело коренные реформы, страны, составляющие ядро мировой экономики, получили статус взаимосвязанных международных научно-технологических производственных центров, определяющих развитие науки, техники и технологий во всем мире. В конце ХХ века произошел распад советского научно-технического комплекса и, как следствие, упадок многих отраслей промышленности: Машиностроение, химия, энергетика и другие. Утечка мозгов за границу приобрела массовый характер. Россия оставалась крупнейшей страной в мире по территории и природным ресурсам, но стала приобретать все больше и больше черт товарного придатка Запада и Востока. Россия, крупнейшая страна в мире по территории и природным ресурсам, стала приобретать все больше и больше черт товарного придатка Запада и Востока.

Несмотря на последовательные и убедительные призывы руководства страны к переходу на инновационный путь развития, Россия по-прежнему значительно отстает от развитых стран. По данным Всемирного банка об общем индексе экономической конкурентоспособности (380 индексов, включая уровень научных исследований и разработок), Россия в 1994 г. занимала четвертое место среди 180 стран мира. Немногим более чем за десять лет наша страна опустилась во вторую сотню. 

Современные тенденции развития инновационной деятельности в России не в полной мере отвечают ожиданиям, связанным с формированием экономики инновационного типа, обеспечением динамичного устойчивого роста, повышением конкурентоспособности продукции и качества жизни. Пока невозможно говорить о технологических прорывах в промышленности, интенсивном развитии результатов исследований и разработок. Приемлемость экономики к инновациям, особенно технологического характера, остается низкой.

Проблемы и перспективы инновационного развития российской экономики

Развитие инновационной экономики в России требует учета мирового научно-технического прогресса, а также конкретных политических, экономических и социальных условий. Несмотря на отставание от развитых стран, страна находится на пути инновационного развития.

Россия обладает огромным интеллектуальным, научным и техническим потенциалом, который позволит ей догнать развитые страны. Поэтому центральной задачей государства является создание экономики, способной генерировать инновации. Но мы должны учитывать ряд проблем, которые мешают эффективному развитию России в области науки, техники и инноваций.

Основной проблемой инновационного развития является обновление основного капитала.

До 1990 года инвестиции в основной капитал росли, с 1991 года они начали резко снижаться (-22,1%), а через 10 лет вновь начали расти. В развитых странах участие средних и малых предприятий в развитии инноваций очень важно. Они участвуют в процессе, который регулируется крупными предприятиями. В Российской Федерации развитие инновационной экономики должно идти по той же схеме, в то время как на начальном этапе разработки и реализации государственной стратегии инновационного развития отсутствует эффективный механизм экономического стимулирования и административного воздействия на объединения государства, бизнеса и науки.

Факторы или проблемы, сдерживающие инновационное развитие России:

  • Преобладание разработок для оборонно-промышленного комплекса в структуре НИОКР;
  • Формирование некоммерческих отношений между предприятиями на всех этапах формирования инноваций;
  • Недостаточное финансирование государством инновационных разработок;
  • Распространенность командно-административных и политических методов управления в инновационной деятельности;
  • Потеря квалифицированного персонала, который покинул страну и переехал в другие районы или эмигрировал в другие страны;
  • Отсутствие систематического обучения инноваторов и венчурных капиталистов;
  • Отсутствие системы инвестиций в научно-техническую и инновационную деятельность на макро-, мезо- и микроуровнях.

У России есть перспективы выхода на более высокий уровень инновационного экономического развития. Для этого нужно: Увеличение доли работников в средне- и высокотехнологичных отраслях промышленности и в сфере высокотехнологичных услуг; увеличение государственного финансирования НИОКР; увеличение количества патентов с повышенным вниманием к охране интеллектуальной собственности.

Проблемы инновационной экономики в Западной Европе

Инновационная экономика западноевропейских стран базируется на поддержке нескольких крупных компаний, способных конкурировать с ведущими компаниями США и Японии. 80% государственных средств используются для финансирования промышленных НИОКР. Однако концентрация денежных ресурсов на НИОКР в руках крупных компаний, как отмечают эксперты, ослабляет внутриотраслевую конкуренцию и сдерживает распространение новых технологий в других секторах экономики. Результатом этой политики является отставание от развитых стран (США и Япония).

Это объясняется рядом причин, таких как: неоднородность ЕС в силу специфики экономики каждой страны в рамках ЕС, недостаточная координация национальной инновационной политики с наднациональными институтами и общеевропейским путем развития, а также недостаточные стимулы для компаний в области инновационных технологий.

Приоритетной задачей Европейского Союза является реализация стратегии инновационного развития до 2020 года и реформирование экономики в современном облике. Это позволит устранить разрыв с ведущими странами в этой области.

Основные направления инновационной экономики в странах Западной Европы:

  • Стимулирование малых наукоемких предприятий;
  • единое антимонопольное законодательство;
  • приобретение современных технологий;
  • система ускоренной амортизации оборудования;
  • преференциальное налогообложение НИОКР;
  • прямое финансирование компаний, реализующих инновационные проекты;
  • Интеграция университетских НИОКР и наукоемких предприятий.

Создание благоприятных условий для внедрения инноваций в различных секторах экономики способствует повышению конкурентоспособности ЕС на мировом рынке при условии успешной реализации инновационной политики на всех уровнях управления (местном, региональном и наднациональном).

Проблемы и тенденции развития инновационной экономики США

США всегда стремились обеспечить свое лидерство во всех областях экономики, а также в сфере научных знаний и развивать партнерские отношения между правительством, промышленностью и научными кругами.

Международная конкуренция является стимулом для радикальных изменений в научно-технической политике. В начале двадцатого века правительство должно было совместно с промышленностью финансировать создание новейших технологий, отвечающих мировым стандартам. Это позволило стране стать конкурентоспособной как на внутреннем, так и на мировом уровне с Японией и западноевропейскими странами.

Приоритетом американской политики является стимулирование НТИ. Достижения в области знаний признаются основой для роста экономики страны. Но в любом соревновании победителем становится не только тот, кто быстрее и эффективнее создает новые технологии и знания, но и тот, кто может превратить их в продукты и предложить их мировому рынку. В данном случае, руководство США находится под угрозой. Другие ведущие страны не отстают; по сути дела, некоторые опережают Америку в области инноваций.

Но есть проблемы в развитии инновационной экономики США:

  • Страна не является лидером в области образования ученых и инженеров (процент студентов, выбирающих инженерное дело или науку, значительно ниже, чем в других странах);
  • Сокращение расходов на фундаментальные исследования;
  • Снижение темпов роста инвестиций в науку со стороны частного сектора;
  • Ориентация частных инвесторов на прикладные исследования;
  • Отсутствие эффективного взаимодействия крупного капитала со средним и малым предпринимательством, которое иногда является идеологическим инициатором развития новых технологий и инноваций.

Важным фактором инновационного развития страны являются знания, накопленные и хранящиеся в форме собственности, т.е. интеллектуальной собственности. Именно это считается важнейшим конкурентным преимуществом страны.

Активное вовлечение США в решение новых задач позволяет стране идти по пути развития новых технологий и инноваций. Это одно из приоритетных направлений экономики страны.