Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свободный рынок и монополия - определение, концепция, характеристики, виды и причины возникновения

Свободный рынок и монополия - определение, концепция, характеристики, виды и причины возникновения

Содержание:

История монополии уходит глубоко в древность. Монопольные тенденции в различных формах и в разной степени проявляются на всех стадиях развития рыночных процессов и сопровождают их. Но новейшая история монополии начинается в последней трети XIX в., особенно во время экономического кризиса 1873 г. Конец XIX в. в истории экономики обычно называют периодом монополистического капитализма. Сплетение этих явлений - кризисов и монополий - указывает на одну из причин монополизации, а именно на попытку многих компаний найти выход из кризисных потрясений в монополистической практике. Не случайно в экономической литературе того времени монополии называли "детьми кризиса".

Таким образом, в конце XIX века рынок практически впервые за свою многовековую историю развития столкнулся со сложными проблемами. Эти проблемы были связаны с появлением монополий на рынке. Это создало реальную угрозу функционированию конкуренции, что является существенным атрибутом рынка, о котором Адам Смит писал как о "невидимой руке", регулирующей рыночные отношения. Основные препятствия для конкуренции возникли в виде монополистических образований в экономике. Это был период расцвета монополизма.

Необходимо определить, что такое монополистические образования? Например, если мы обращаем внимание на промышленное производство, то монополиями являются отдельные крупные предприятия, объединения предприятий или хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида, чтобы занимать доминирующее положение на рынке; иметь возможность влиять на процесс ценообразования, получать выгодные цены; получать более высокую (монопольную) прибыль.

Таким образом, основной характеристикой монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность ограничивать конкуренцию на рынке конкретного товара самостоятельно или совместно с другими предпринимателями.

Монопольное положение желательно для любого предпринимателя или бизнеса, поскольку, во-первых, оно позволяет избежать ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. Во-вторых, занять привилегированное положение на рынке, который концентрирует в своих руках определенную экономическую власть. Наконец, монополисты имеют возможность влиять на других участников рынка с позиции власти, навязывать им свои условия. Можно предположить, что они навязывают свои личные интересы оппонентам, а иногда и обществу.

Проблема монополий в России стоит более остро, чем в развитых странах Запада. Единый государственный сектор в Советском Союзе составлял более 90% всей экономики. И невозможно заставить крупнейшие предприятия, созданные за 70 лет, играть по правилам рынка сразу все.

Определение монополии

Монополия (от греческого monos - единица, poleo - на продажу) - это исключительное право государства, компании, организации, торговца (т.е. лица, группы лиц или государства) на осуществление экономической деятельности. Монополия является прямой противоположностью конкурентного рынка. По своей природе монополия действует как сила, подрывающая свободную конкуренцию, спонтанный рынок.

Часто под монополией понимается определенная структура рынка, абсолютное доминирование на нем одного поставщика или продавца.

Понятно, что чистая монополия, как и совершенная конкуренция, является своего рода абстракцией. Во-первых, практически нет продуктов, для которых нет заменителей. Во-вторых, на национальном (или глобальном) рынке редко бывает только один продавец. Хотя на более закрытых рынках, например, в маленьком городке, можно наблюдать явление чистой монополии. Например, в таком городе может быть только один стоматолог. Следует отметить, что деятельность таких монополий, как правило, регулируется местными органами власти и государственными организациями.

Концепция и характеристики свободного рынка

Свободный рынок или рынок со свободной конкуренцией - это рынок, на котором происходит обмен товарами между независимыми покупателями и продавцами без вмешательства извне (включая вмешательство государства).

Хуан де Матенсо считается первым экономистом, который описал модель свободного рынка. Еще в XVI веке он различал спрос и предложение в своей "субъективной теории стоимости". В то же время, описывая отношения внутри системы, он сформулировал концепцию конкуренции.

В 1643 году другой исследователь, Хуан де Луго, улучшил теорию своего предшественника. Он предложил, чтобы стоимость товаров учитывала их полезность.

Карл Маркс в своей знаменитой работе "Das Kapital" выступает против свободных рыночных отношений и поддерживает запланированную политику.

Однако многие сторонники теории свободного рынка считают эту модель наиболее эффективной, поскольку государство не регулирует производство и предложение и не имеет влияния на установление затрат.

Цены на свободном рынке устанавливаются на основе спроса и предложения по соглашению между продавцом и покупателем. Взаимодействие участников рынка достаточно свободно, чтобы цены на одну и ту же продукцию были разными. Эта система основана на разделении труда, то есть все товары производятся для обмена на рынке, а не для личного потребления.

Основными действующими лицами свободного рынка являются Предприниматели, работники, которые продают свой труд, и потребители.

Субъектами рынка являются домохозяйства, производители и государство. Объектами на рынке являются товары и деньги.

Основные характеристики свободного рынка:

  • свобода выбора продавцов и потребителей;
  • свободная конкуренция между продавцами и покупателями;
  • свободный доступ к информации для всех участников рынка;
  • частной собственности отводится ключевая роль;
  • наличие жидких факторов производства;
  • Отсутствие влияния правительства;
  • Независимость в принятии решений;
  • большое количество хозяйствующих субъектов;
  • Главным мотивом деятельности является личный интерес.

Основные виды монополий

В экономике существуют следующие виды монополий:

  • закрыто;
  • Открыто;
  • естественный;
  • Ценовая дискриминация;
  • ресурс;
  • чистый.

Закрытая монополия характеризуется ограниченным доступом участников рынка к информации, ресурсам, технологиям и т.д. Впоследствии можно открыть такой вид монополии.

Открытая монополия - это ситуация, когда одна фирма является единственным продавцом товаров или услуг. Эти компании могут быть производителями нового и уникального продукта или владеть самым известным брендом среди других.

Естественная монополия - это отрасль или сфера деятельности, в которой фирмы могут нормально функционировать только в отсутствие конкуренции. Когда появляется конкурирующая компания, затраты увеличиваются, а прибыль уменьшается. Фирмы вынуждены повышать цены. Большинство естественных монополий - это коммунальные предприятия, через которые функционирует экономика целой страны. Эти организации обеспечивают физические и юридические лица необходимыми ресурсами: светом, теплом, водой, газом и др.

В монополии ценовая дискриминация осуществляется путем установления разных цен на разные виды продукции. В этом случае происходит сегментация покупателей по уровню доходов, социальному статусу и объему закупаемой продукции.

Ресурсная монополия предполагает владение ограниченными ресурсами (природа, труд, капитал и т.д.).

В чистой монополии есть только один поставщик продукции и нет близких заменителей в других отраслях. Этот вид монополии характеризуется созданием уникального продукта.

Существует три вида монополий: естественная, экономическая и административная.

Чаще всего рассматривается экономическая монополия. Получить статус экономической монополии можно двумя способами:

Развитие предприятия путем увеличения масштабов производства за счет постоянного накопления финансовых ресурсов;
Централизация капитала путем слияния или поглощения конкурирующих предприятий на добровольной или обязательной основе.
Административная монополия проявляется в результате вмешательства государства. Индивидуальным предприятиям предоставляется исключительное право на осуществление определенной деятельности. Эти предприятия объединяются в один субъект и появляются на рынке как единая экономическая единица. Они подчиняются определенным ассоциациям или министерствам. В данном случае, конкуренции нет.

Монополия: природа и причины возникновения

Монополия - это вид рыночной структуры, при которой продавец контролирует отрасль производства определенного товара. Это означает, что на рынке нет других продавцов такого же типа продукции.

В соответствии с этим определением можно констатировать, что монополия - это ситуация в отрасли, характеризующаяся тем, что существует только одна фирма, производимая продукция или оказываемые услуги уникальны и не имеют близких заменителей, а конкуренты не имеют возможности конкурировать.

Суть монополий заключается не только в отсутствии проблем, связанных с конкуренцией, но и в возможности концентрации определенной власти в одной руке. Компания-монополист способна влиять на других участников рынка, требуя выполнения его условий.

Причины возникновения такой рыночной структуры, как монополия, заключаются в следующем: Захват рынка одной компанией; заключение договора; применение дифференциации продуктов.

Первый путь довольно сложен. Монополии создаются путем слияния или поглощения других компаний. Обычная ситуация, когда крупная фирма выкупает более слабую. Такие ассоциации могут создаваться компаниями, которые производят не только одну и ту же продукцию, но и совершенно разными фирмами - представителями несвязанных между собой отраслей и сфер деятельности. Это позволяет компании получить новые конкурентные преимущества.

Завоевание рынка также осуществляется по другой схеме. Этот метод называется "соревнование хищников". Крупная компания устанавливает низкие цены на свою продукцию, а ее конкуренты начинают нести убытки в связи с уходом клиентов и уходом с рынка.

Наиболее распространенной причиной монополий является формирование договоров между крупными компаниями. В этом случае конкуренция перестает существовать. В этом случае покупатель не имеет возможности выбирать между предлагаемыми вариантами, так как на рынке есть только один продукт или услуга.

Единственное, что монополисты могут предложить своим покупателям - это дифференциация их продукции. Они добавляют в свой товар множество новых функций, но потребность удовлетворяется таким же образом.