Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды уставного капитала - формы, взносы и права

Виды уставного капитала - формы, взносы и права

Содержание:

Уставный капитал (АК) - это совокупный вклад всех учредителей компании (который может быть от 1 до 50) в активы компании по их номинальной стоимости согласно учредительным документам.

Следует отметить, что в России минимальный лимит уставного капитала составляет 10 000 рублей, верхний лимит не указан. ЦК необходим компаниям для стартапа и работы на начальном этапе.

Виды и формы формирования уставного капитала

Уставный капитал компании изначально формируется за счет денежного вклада учредителей компании, но со дня регистрации компании размер капитала может быть увеличен ими, как в денежной, так и в безналичной форме, а если размер увеличивается за счет денежных средств, то денежные средства вносятся в кассу компании, если в безналичной форме - на счет компании.

В настоящее время поражает разнообразие типов акционерного капитала, наиболее распространенным из которых является акционерный капитал:

  • уставный капитал, который является наиболее распространенным видом капитала, используемым при создании АО "ООО";
  • уставный фонд - используется на муниципальных предприятиях
  • уставный капитал - используется в различных кооперативах
  • Уставный капитал - используется в общем товариществе.

Первый тип, в отличие от всех других, в нашей стране регулируется нормативно-правовой базой, которая, помимо установленных более высоких требований к этому типу компаний, гарантирует их учредителям более высокие требования к безопасности компании и ее дальнейшей деятельности.

Уставный (складочный) капитал - размер вкладов собственников общества в его имущество по номинальной стоимости, указанной в учредительных документах. В соответствующем поле баланса показана общая стоимость активов, являющихся вкладом собственников (участников) в капитал общества, отраженная в учредительных документах.

Денежные взносы в уставный капитал

В большинстве стран существует два вида взносов в капитал:

До регистрации компании - взнос наличными должен быть сделан наличными через коммерческий банк (в качестве доказательства используется квитанция) или путем перечисления на специально созданный счет (в качестве доказательства используется платежное поручение);
После официальной регистрации компании - как и в предыдущем случае, может быть произведена в наличной и безналичной форме, с той лишь разницей, что деньги вносятся в кассу компании или зачисляются на ее расчетный счет.
Различные страны имеют ограничения на вклад иностранной валюты в уставный капитал

  • Формирование уставного капитала путем выпуска ценных бумаг
  • Выпуск акций подразумевает их продажу по определенной цене (номинальной стоимости). Владельцы наделены правом распоряжаться имуществом (в зависимости от количества акций) и получать часть прибыли в виде дивидендов;
  • Выпуск облигаций - ценных бумаг с ограниченным сроком обращения, по истечении которого они выкупаются (погашаются) владельцами по номинальной стоимости (цена продажи обычно ниже номинальной стоимости). В некоторых случаях в период обращения облигаций предусмотрены периодические (купонные) выплаты;
  • Инвестиционные сертификаты - это выданные обществом по управлению активами инвестиционного фонда ценные бумаги, удостоверяющие право участника фонда на долю в инвестиционном фонде и право на получение дивидендов (в случае закрытого инвестиционного фонда).

Недвижимость

Передача недвижимости обычно осуществляется в форме безвозмездной передачи и документируется в соответствии с национальными правилами. В некоторых странах эта процедура не облагается налогом, что делает ее привлекательной для всех типов компаний. Созданные таким образом активы, по сути, являются основными средствами.

Права собственности

Данный вид вклада в уставный капитал включает

  • Земля (права пользования, в случае, если закон ограничивает куплю-продажу определенных видов земли);
  • Права на товарные знаки (торговые марки);
  • Компьютерное программное обеспечение и базы данных;
  • Изобретения (полезные модели, прототипы);
  • Литературные и художественные произведения.

Важно помнить, что существует ряд ограничений по взносам в уставный капитал. Например, по законам рыночной экономики в уставный капитал не могут быть внесены следующие суммы:

  • Кредитные средства;
  • Средства государственных организаций;
  • Средства на коммунальные услуги.

Кроме того, существуют особые требования к формированию уставного капитала предприятий (компаний, организаций), работающих в финансовом секторе, в первую очередь коммерческих банков и страховых компаний.

Движимые активы

Они могут включать такие активы, как транспортные средства, оборудование, компьютерное оборудование или аналогичные товары (сырье), измеряемые в аналогичных единицах.