Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы собственности в экономике - субъекты и объекты, виды и определения

Формы собственности в экономике - субъекты и объекты, виды и определения

Содержание:

Форма собственности - это законодательно урегулированное право собственности, характеризующее передачу имущества конкретному собственнику на основании имущественного права.
В Российской Федерации признаются и гарантируются Конституцией следующие формы собственности:

  • государственная собственность;
  • муниципальная собственность;
  • частная собственность;

Конституция Российской Федерации допускает существование других форм собственности.

Имущество - это исторически сложившиеся социально-распределительные отношения (присвоение), которые описывают принадлежность к субъекту, обладающему исключительным правом на управление, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), образует собственность данного лица, поэтому имущественные отношения также называются имущественными отношениями.

Имущественное право - это совокупность правовых норм, определяющих присвоение вещей физическими лицами и коллективами. Существуют две основные традиции понимания имущественного права: континентальная рассматривает имущественное право как неограниченное и неделимое, сосредоточенное в руках одного человека; англо-саксонская разделяет имущественное право на отдельные части.

Субъекты и объекты собственности

Имущественные отношения возникают только тогда, когда существуют два субъекта. Примером может служить знаменитый Робинзон Крузо. Он не был хозяином, хотя у него и были вещи, которыми он пользовался, потому что некому было вступать в отношения отчуждения. А когда случайно посылает его в пятницу, он делает что-то очень простое: лишает его прав на юридическую и экономическую независимость и делает членом общей семьи. Правда, собственность, как отношение отчуждения и присвоения, может исчезнуть и в социальном производстве. Это возможно, если все члены такого общества могут потреблять совместно произведенный продукт в одинаковой степени, т.е. если совместное производство заканчивается не личным присвоением и потреблением социального продукта, а совместным производством. Так было в древней первобытной общине, где, когда материальные блага были ограничены, они распределялись в равных долях, чтобы поддержать каждого члена общины. Поэтому не было никакой собственности, как они ее понимали. Это может произойти и тогда, когда цивилизация достигнет стадии переизбытка материальных благ и исчезнет потребность в личном присвоении.

Для того чтобы возникли имущественные отношения, должны существовать аналоги этих отношений, т.е. люди, вещи, услуги, на основе которых могут возникать отношения между людьми в отношении их присвоения. То есть имущественные отношения должны характеризоваться субъектами и объектами.

Субъектами собственности являются физические лица, физические лица, которые в процессе отчуждения - присвоения материальных благ и услуг, могут вступать в отношения между собой по отношению к ним. Как правило, они являются юридически независимыми, экономически самостоятельными участниками социального производства - индивидуальными работниками, трудовыми коллективами, государственными учреждениями и агентствами.

Объектом собственности является все многообразие национального достояния, включая землю и ее недра, водное и воздушное пространство, а также произведения интеллектуального труда.

Форма собственности является исторически сложившимся принципом присвоения материальных ресурсов отдельными лицами.

Концепция экономической системы

Экономическая система - это совокупность экономических единиц и отношений между ними, возникающих в процессе социального воспроизводства.

Характеристики экономической системы зависят от социально-экономических отношений в обществе, основанных на преобладающей идеологии отношений собственности. В процессе внедрения производства формируется любая экономическая система. Она включает этапы создания товаров, их последующее распределение с помощью встроенных механизмов или посредством прямого действия государственной власти. То же социальное воспроизводство осуществляет продажу готовой продукции и услуг через оптовые и розничные сети. Завершающим этапом является полное поглощение продуктов.

В рамках экономической системы происходит движение материальных и нематериальных товаров, факторов производства и денег. В зависимости от формы собственности, экономической системой может быть:

  • Традиционный;
  • административное командование;
  • Рынок;
  • смешанный.

Традиционная экономическая модель, характеризующаяся низким уровнем технического и технологического развития, сильным влиянием государственной власти и бедностью населения, существовала дольше всего. В современном мире все еще есть страны, использующие традиционную экономическую систему. Эти страны зависят от иностранных инвестиций. Командная экономика активно использовалась государствами, которые стремились к построению коммунизма. Эта система характеризуется прозрачностью и высокой управляемостью. Отсутствие конкуренции и личной заинтересованности в результатах повлияло на жизнеспособность таких систем. Современные страны придерживаются смешанной модели экономического управления, где большинство внутренних экономических отношений относится к рыночной системе экономики. Рыночная система предполагает свободу субъектов, разнообразие форм собственности и личную экономическую выгоду. Он способен адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Смешанная экономика включает в себя элементы всех вышеперечисленных систем.

Виды собственности в экономике

Развитие экономических отношений на разных уровнях хозяйствования привело к формированию различных видов собственности. Среди часто встречающихся выделяются

  1. Коллективная собственность, формируемая путем распределения долей в управлении предприятием среди сотрудников.
  2. собственность государства. Здесь государство действует как юридическое лицо, которое имеет право действовать от имени всех членов общества. Она должна исполнять волю всех слоев населения, социальных и профессиональных групп.
  3. Общинная собственность, что подразумевает владение собственностью всеми членами отдельной общины.
  4. Индивидуальная собственность. В российском праве примером индивидуального владельца может служить крестьянин, купец, специалист по частной практике.
  5. Кооперативная собственность, что подразумевает объединение индивидуальных собственников земли.
  6. Общинная собственность, которая образуется путем выпуска ценных бумаг, дающих право на участие в управлении и продаже имущества.
  7. Смешанная собственность, которая представляет собой смешение различных форм собственности.

Комбинированные формы собственности стали ответом на сложную экономическую ситуацию в мире. Частным компаниям трудно добиться успеха в конкурентной и открытой среде. Поэтому фирмы с потенциалом часто объединяют свои усилия с государственной властью. Существует обратная тенденция, когда государственное имущество полностью или частично передается частному сектору.

Определение собственности

Основой формирования экономической системы является форма собственности. В прошлом захват товаров осуществлялся силой, в результате военных действий. Теперь собственность имеет два основных аспекта:

  • легально;
  • экономический.

Правовой аспект распределяет права собственности между участниками экономических отношений. Принципы распределения прав, как правило, закреплены в законодательстве страны. Экономический аспект показывает объективные или фактические отношения, которые возникают между людьми в процессе присвоения факторов производства и ресурсов для создания новых экономических товаров.

Право собственности или право собственности может быть относительным и абсолютным, исключительным. Это выражается в владении, использовании или распоряжении. Под отчуждением понимается право на управление имуществом, таким как производство, земля или ресурсы. Право владения указывает на принадлежность вещи конкретному лицу. Право пользования указывает на использование имущества по назначению, для которого оно предназначено, которое находится на усмотрение лица, его использующего.

Недвижимость разделена на государственную и частную собственность. Частная собственность, особенно в условиях рыночной экономики, представлена в трех формах, а именно: единица, товарищество и предприятие. Первая форма указывает на то, что распоряжение, пользование и владение имуществом находится в одной хозяйственной единице. В составе имущества товарищества объединены активы или капитал нескольких субъектов. Практическим примером являются компании, созданные на основе акций. Имущество компании формируется в ходе свободной торговли акциями компании.