Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины олигополии - роль и цели

Причины олигополии - роль и цели

Содержание:

Термин "экономика" как наука зародился в Древней Греции благодаря ученому Ксенофонту и его труду "Экономика" (в переводе: "Домашняя экономика"). Со временем изменились как внешняя оболочка этой науки (например, название), так и внутреннее содержание, а именно предмет экономической теории, методы изучения и применения экономических принципов.
Современное поколение имеет прекрасную возможность наблюдать один из самых ярких периодов экономического развития и участвовать в его улучшении. Судите сами, сейчас существует огромное количество возможностей для продажи или покупки товаров, как для производителей, так и для потребителей: регулирование хозяйственной деятельности по закону, принцип "невидимой руки" рынка, не говоря уже о множестве способов распространения и получения информации о товаре.

Например, давайте представим ситуацию: Мы уже не можем представить жизнь без мобильной связи и решили купить SIM-карту для нового мобильного телефона. В мобильном телефонном центре нам предлагают три оператора: МТС, Мегафон и Билайн. Конечно, есть еще несколько компаний, которые предлагают те же услуги, а в некоторых аспектах могут быть даже более выгодными, но основной спрос направлен на этих трех операторов. Именно они задают кривую спроса на рынке и таким образом формируют цены на свои услуги. Но при этом возникает вопрос, как охарактеризовать мобильный рынок. В экономической теории есть две "крайности" - совершенная конкуренция и монополия.

Идеальная конкуренция - это ситуация на рынке, где большое количество фирм предлагают однородную продукцию. Противоположная ситуация называется монополией - доминированием одной фирмы на рынке. Но беспроводная индустрия не подходит ни под одно из этих описаний. Получается, что рынок таких отраслей, как мобильные операторы, включает в себя несколько конкурирующих фирм, но в то же время мы не можем классифицировать их как ценников, потому что нет высокой интенсивности конкуренции. Экономисты называют такие отрасли рынком с несовершенной конкуренцией. Особый интерес представляет изучение особого случая, который мог бы охарактеризовать ситуацию в мобильных операторах, а именно олигополии и ее моделей.

Причины образования олигополии

Мы рассмотрели природу и особенности олигополий, и логическим продолжением этого исследования станет изучение причин формирования олигополий. Давайте сначала перечислим это:

  • экономия от масштаба производства - экономия от масштаба - эффект снижения затрат на единицу продукции, когда фиксированные затраты распределяются по все большему количеству продукции.
  • высокие барьеры для входа.
  • Преимущество слияния.

Поскольку мы уже рассмотрели вторую причину появления признаков олигополии, я предлагаю более внимательно взглянуть на первую и третью причины формирования олигополий.

Экономия от масштаба - это эффект снижения затрат на единицу продукции при распределении фиксированных затрат на все большее количество производств.

Экономия от масштаба обусловлена факторами, которые в долгосрочной перспективе снижают среднюю себестоимость производства, поскольку фирма увеличивает свои размеры (объем производства).

Отрасль становится олигополистической, когда крупная компания способствует экономии затрат. Более того, по мере обновления технологий и внедрения новых технологий в производство, оптимальные размеры производства достигают масштабов, которые становятся существенным барьером на пути выхода на рынок для новых производителей в отрасли. Крупные фирмы имеют значительные преимущества перед малыми. Это связано с ограниченными финансовыми ресурсами, низкими производственными затратами, обусловленными экономией от масштаба, и более рациональным использованием ресурсов несколькими производителями по сравнению со многими конкурентами с небольшими объемами производства.

По третьей причине формирования олигополии олигополистический рынок, основанный на механизме рыночной конкуренции, вытесняет слабые фирмы либо через их банкротство, либо через приобретение или слияние с более сильными конкурентами, что осуществляется посредством финансовых сделок по приобретению акций, доли в уставном капитале или всей фирмы в целом. Слияния могут быть как добровольными, так и экономически вынужденными.

В любом случае, все эти процессы приводят к концентрации основной доли рынка у нескольких крупных производителей, что означает олигополистическую структуру рынка.

Роль олигополии в экономике

В большинстве стран мира, в том числе и в России, конкурентный рынок существует уже много лет. Конкуренция подразумевает наличие на рынке большого числа поставщиков с разнообразным ассортиментом товаров и услуг. Конкуренция преследует правильные цели, чем здоровее она, тем лучше процессы ценообразования, качество товаров и услуг, рост показателей услуг и т.д.

Рыночные отношения предполагают конкурентную среду, но эта среда не всегда однородна, она способна меняться, приобретая другие формы под воздействием естественных или искусственных факторов рыночных отношений.

Рынок в некоторой степени развивается сам по себе, государство лишь косвенно пытается его регулировать. Олигополия, как особая форма конкуренции, формируется сама по себе по ряду естественных причин.

Олигополия не является ни положительным, ни отрицательным явлением.

Олигополия - это своего рода конкурентная среда на рынке.

Олигополия - это доминирование на рынке определенного узкого круга производителей, которые производят похожие товары по-разному и доминируют на этом рынке.

Все производители на олигополистическом рынке имеют право и возможность производить любой товар на олигополистическом рынке, как стандартизированный, так и дифференцированный.

Основные причины олигополий

Главная проблема конкурентного рынка заключается в том, почему на этом рынке возникает олигополия. Есть много причин для олигополии.

Первая основная причина появления олигополии заключается в том, что фирма, преуспевшая на рынке, стремится к бесконечному расширению сферы своей деятельности. Это осуществляется различными способами, будь то посредством дополнительных финансовых вливаний или формирования альянсов (слияния фирм на добровольной основе). Столь значительный рост и экспансия приводят к высокому росту доли рынка и делают эту нишу олигополией;

Вторая основная причина появления и расширения олигопольных границ заключается в том, что барьеры для входа на этот тип рынка слишком высоки. Новые фирмы просто не могут и не имеют возможности войти на такой рынок, на них оказывают давление различные факторы, которые преобладают на таком рынке.

Столь высокие барьеры для входа на олигополистический рынок обусловлены следующими причинами:

  • Отсутствие большого начального капитала. Чтобы выжить на олигополистическом рынке, фирма должна обладать огромными финансовыми ресурсами, обычно измеряемыми миллиардами долларов. Такой финансовый потенциал позволяет ему выходить на рынок и конкурировать, особенно в ценах на товары. Однако следует отметить, что большинство фирм не имеют таких возможностей, поэтому не пытаются выходить на такой рынок, зная, что он практически бесполезен;
  • При наличии патентов на определенный вид деятельности, патент сильно ограничивает условия для выхода на такой рынок. Патент - это право собственности на определенный вид продукции, когда другая компания не имеет права производить и продавать аналогичный продукт, создавая олигополистический рынок;
  • Глобальная рекламная деятельность, которая является дорогостоящей, является основным условием олигополистического рынка. Следует отметить, что не каждая фирма готова платить такие большие суммы за рекламу и формировать рекламный бюджет такого размера.

Конкуренция на рынке становится олигополистической при выполнении следующих условий:

  • Фирма имеет неоспоримое преимущество на рынке - низкую стоимость производимой продукции по сравнению с другими фирмами - конкурентами. При одинаковом качестве продукции низкая себестоимость обеспечивает высокий рост продаж, а значит, быстрое и эффективное процветание фирмы на рынке. Такие фирмы образуют олигополию;
  • Когда фирмы, добившиеся успеха на рынке, начинают проводить политику "высоких барьеров", в рамках которой целый комплекс мер направлен на усложнение конкурентных отношений и формирование мини-монополии путем слияния фирм.

Таким образом, причин для олигополии не так уж много, также следует отметить, что ее формирование является вполне естественным процессом, который происходит тогда, когда одни компании неожиданно имеют дополнительные преимущества перед другими участниками рынка. В этом случае компания начинает стремительный "подъем", что позволяет ей оставить позади конкурентов.

Цель олигополии

Олигопольный рынок преследует различные цели, помогая развивать и расширять границы этого рынка:

  • Целью является повышение уровня качества продукции, производимой на олигопольном рынке. Поскольку количество участников олигопольного рынка ограничено, на нем не формируется нормальная конкуренция, хотя известно, что высокий уровень конкуренции повышает качество товара. Поэтому основной целью олигополии является повышение качества продукции, производимой на этом рынке;
  • Цель, которая заключается в саморегулировании ценовой политики на рынке. Если фирмы находятся в благоприятных условиях, начинают сливаться, вытесняя с рынка небольшие компании, все это может привести к тому, что фирмы - альянсы начнут диктовать рынку свои цены, что не поможет снизить цены на продукцию, а, наоборот, увеличит их. Это негативно скажется на всем конкурентном рынке, поэтому основной целью олигополии является сохранение ценовой политики, чтобы сделать ее независимой;
  • Целью является недопущение монопольного характера рынка. Олигополистический рынок, особенно если он принимает форму жесткой олигополии, может перерасти в монопольный рынок, что неприемлемо в условиях конкурентного рынка. Поэтому еще одной важной задачей олигополии является сохранение олигополистической структуры.

Основными задачами олигополии являются удержание продукта на рынке и недопущение монопольной структуры, а также стабилизация ценовой политики в рамках существующего рынка сбыта.