Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ международного экологического сотрудничества - перспективы и охрана природы

Анализ международного экологического сотрудничества - перспективы и охрана природы

Содержание:

Озабоченность многих социологов и экологов будущим человечества можно выразить в следующей форме: Главной угрозой для дальнейшего развития человеческого общества является отсутствие механизма регулирования деятельности человека в целом и в отношениях с природной средой в частности. Это приводит как к нерациональному использованию ресурсов и нежелательным изменениям в природной среде, так и к растущему разрыву в процветании различных стран и многим другим недугам. И это правда в принципе.

Это уже банальное заявление о беспрецедентной силе, которой человечество достигло в наше время благодаря научно-техническому прогрессу и росту производительных сил.

В каждом организме, созданном природой, помимо способности действовать, заложены средства, обеспечивающие не только его безвредность, но и целесообразность для конкретного человека или, в более широком смысле, для конкретного вида. Более или менее надежные регулирующие и защитные устройства являются неотъемлемой частью любого рукотворного механизма. Они присущи любой организованной системе, будь то ферма, бизнес, банк и т.д.

Но они недоступны всему человечеству.

Международная приверженность сохранению природы

Международное сотрудничество в области охраны природы хорошо развито и берет свое начало более 100 лет назад. В эпоху научно-технического прогресса совместные усилия и сотрудничество всех государств, независимо от их социальных систем, имеют особое значение в решении глобальных природоохранных проблем. Равноправное и многостороннее международное сотрудничество особенно важно при решении долгосрочных природоохранных программ, таких как защита атмосферного воздуха и мирового океана от загрязнения, регулирование использования трансграничных рек, птиц, млекопитающих, рыб, мигрирующих через государственные границы, и т.д. Единство биосферы нашей планеты влечет за собой множество глобальных экологических проблем различного уровня, успешное решение которых возможно только на основе международного сотрудничества. Существует две формы такого сотрудничества: межправительственные соглашения и конвенции по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов на национальном уровне и участие в деятельности международных экологических организаций. Межправительственные соглашения и конвенции обычно заключаются между государствами со схожими физическими и географическими условиями и общими границами. Иногда они носят глобальный характер и заключаются в контексте всемирного сотрудничества.

Межправительственные соглашения и международные конвенции используются для координации усилий различных стран в области охраны окружающей среды. Партнерами по таким соглашениям обычно являются соседние страны или государства, которые имеют общую заинтересованность в сохранении природной среды региона и совместном использовании определенных ресурсов.

История международного экологического сотрудничества началась с заключения соглашения, регулирующего использование и охрану ресурсов дикой природы. В 1875 году Австро-Венгрия и Италия приняли Декларацию о защите птиц. В 1897 году Россия, Япония и США заключили соглашение о совместном использовании и сохранении тюленей в Тихом океане. Первая международная конвенция была сделана некоторыми европейскими странами в Париже в 1902 году для защиты птиц, полезных для сельского хозяйства. К сожалению, она не только поручила защиту полезных инсективных птиц, но и рекомендовала уничтожать "вредных" птиц, т.е. хищных птиц, рыбоядных птиц, а также некоторых птиц, питающихся зерном. В связи с продолжающейся критикой он был пересмотрен. В 1950 году в Париже была подписана новая Конвенция о защите диких птиц, провозглашающая принцип защиты всех видов в их естественной среде обитания.

Международное экологическое сотрудничество

Экологическое сотрудничество является одним из инструментов преодоления глобального экологического кризиса.

Очевидно, что экологические проблемы могут быть преодолены только при едином подходе к реализации природоохранных мероприятий. Координация действий позволяет повысить эффективность и результативность взаимодействия. Вся деятельность в этом направлении координируется правовыми нормами международного уровня. Встречи, посвященные этому виду проблем, существуют с конца 19 в. Самым первым соглашением в этой области стало соглашение о ловле устриц, которое было заключено в 1893 году. Тридцать лет спустя было заключено новое соглашение между Россией, Японией и США об охране тюленей. Причиной этого было осознание того, что экологическая катастрофа весьма вероятна. Поэтому страны решили найти консенсус, который будет держать под контролем хрупкое экологическое равновесие.

Выделяется несколько видов объектов охраны окружающей среды:

  • В пределах штата. Это может быть земля и ее недра, а также флора и фауна в границах государства.
  • Интернационал. Эти объекты оказывают влияние на окружающую среду на мировом уровне.

Международный контроль распространяется также на ряд национальных объектов. К ним относятся природные объекты - заповедники, заказники, парки. Это могут быть исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. Контроль также распространяется на природные ресурсы, используемые государствами. Как правило, это реки, моря и так далее.

Перспективы международного экологического сотрудничества

Глобализация проникла во все сферы человеческой жизни, в том числе и в окружающую среду. Проблема охраны природных ресурсов ложится на плечи всего мирового сообщества. Именно продуктивное взаимодействие друг с другом и совместный подход к реализации экологической политики позволят добиться ощутимых результатов.

Основные направления остаются:

  • Защита существующих систем, не вовлеченных в экономическую деятельность человека.
  • Сохранение природных богатств, важных для человечества.
  • Создание системы эффективного международного сотрудничества.

Сегодня осуществляется программа экологического мониторинга. В нем рассматриваются сильные влияния на природу в отдельных регионах. В нем также рассматривается проблема миграции загрязняющих веществ. Международная исследовательская программа геосферы и биосферы учитывает закономерности химических процессов, влияние процессов на климат, на изменения в континентальных экосистемах. Создание Службы глобальных атмосферных наблюдений позволило изучить водную систему планеты.

Особенно остро стоит вопрос финансирования совместных проектов в области экологической безопасности. Часть финансирования предоставляется Международным банком реконструкции и развития, который предоставляет целевые кредиты на реализацию проектов. Европейский банк инвестирует в техническую помощь. Проекты также финансируются Глобальным экологическим фондом, Агентством США по международному развитию и фондами Рокфеллера и Макартуров.

Текущая программа международного экологического сотрудничества базируется на раннем предупреждении и оценке конфликтов, реализации общей экологической политики, а также на рациональном, экономически эффективном производстве. Она также опирается на региональное сотрудничество. Все отношения между странами регулируются экологическим законодательством и конвенциями, а также средствами массовой информации и коммуникациями.

Таким образом, международное сотрудничество продолжает развивать и оптимизировать свои программы по сохранению природы для будущих поколений.

Анализ международного сотрудничества в области охраны природы

Сотрудничество между странами по вопросам охраны окружающей среды осуществляется в соответствии с установленными нормами экологического права на международном уровне. Она основана на нормах и принципах, которые регулируют отношения между хозяйствующими субъектами с целью их рационализации.

Формы международного сотрудничества могут быть различными. Сегодня они представлены государственными и негосударственными объединениями.

Основным органом, регулирующим вопросы экологического сотрудничества, является ООН. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, Организация здравоохранения, Метеорологическая организация и другие также частично отвечают за эту область. Агентство по атомной энергии уполномочено изучать и контролировать использование атомной энергии в мирных целях. Межправительственная океанографическая организация отвечает за океанические исследования.

Формирование экологических принципов происходило в три этапа. Исследования окружающей среды официально начались в начале семидесятых годов. Программа, принятая в то время, была направлена на обеспечение устойчивого использования природных ресурсов, а также на улучшение взаимодействия между природой и человеком. Одновременно был создан орган ООН по стратегическому и тактическому планированию международного экологического сотрудничества. Его задачи ограничивались оценкой состояния окружающей среды, экологическим менеджментом и предоставлением квалифицированного персонала в этой области. В начале восьмидесятых годов была принята Всемирная хартия природы. А в начале девяностых годов состоялось крупнейшее совещание по экологическим вопросам.

Сегодня список организаций, работающих с окружающей средой мира, состоит из нескольких:

  • специализированные учреждения ООН (ЮНЕП, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ, ВМО, МОТ и МАГАТЭ).
  • Неправительственные организации (Альянс охраны природы, Фонд охраны природы, Организация международного права, Римский клуб и т.д.).

Современное состояние международного экологического сотрудничества представлено развитыми институтами, каждая из которых выполняет свои природоохранные функции.