Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация мирового хозяйства - понятия и определения

Классификация мирового хозяйства - понятия и определения

Содержание:

Разделение мировой экономики на сектора экономики и выявление основных экономических связей между ними позволяет не только анализировать тенденции развития отдельных стран, но и сравнивать их друг с другом. Однако в мире насчитывается в общей сложности около 200 стран, которые сильно отличаются друг от друга по уровню своего экономического развития.

В мировой экономике страны считаются не только территориальными единицами, которые являются государствами, но и некоторыми территориальными единицами, которые не являются государствами, но проводят самостоятельную и автономную экономическую политику и ведут собственный статистический учет своего экономического развития. Так обстоит дело с некоторыми зависимыми от островов территориями Соединенного Королевства, Нидерландов и Франции, которые не являются независимыми государствами, но, тем не менее, рассматриваются международной экономикой как самостоятельные страны.

Наиболее полную картину групп стран в мировой экономике дают данные универсальных международных организаций, членами которых является большинство стран мира - Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

В целом, в современной литературе можно выделить несколько основных особенностей для классификации стран мира:

В зависимости от типа социально-экономической системы страны во второй половине 20 века были разделены на капиталистические, социалистические и развивающиеся, или страны "третьего мира". В свою очередь, развивающиеся страны были разделены на социалистические или капиталистические. Распад Советского Союза и социалистической мировой системы привел к отказу от подобной классификации мировой экономики.

Страны делятся на развитые и развивающиеся в соответствии с их уровнем развития. Среди развивающихся стран были обнаружены постсоциалистические государства и страны, которые еще официально провозгласили цель своего развития - построение социализма.

В зависимости от степени развития рыночной экономики, в международной практике все страны мира обычно делятся на три основные группы: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Такое разделение на группы было выбрано для упрощения анализа в ЭКОСОС (Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций). В настоящее время МВФ принял термин "развитые экономики" (или "развитые страны") для обозначения групп стран и территорий, традиционно классифицируемых как развитые (это 23 страны). В число развитых экономик мира также входят четыре восточноазиатских "тигра" (Южная Корея, Сингапур, Гонконг, как особый административный регион Китая, и Тайвань), Израиль и Кипр.

Среди лидеров мировой экономики - страны Северной Америки (США и Канада), Западной Европы (особенно Великобритания, Германия, Италия и Франция), Восточной Азии во главе с Японией. За ними следует заметно развивающаяся группа новых индустриальных экономик, в том числе "азиатские тигры". На территории бывшего СССР все еще находится ряд государств Центральной и Восточной Европы, а также государств, находящихся на этапе реформирования перехода к рыночной экономике. Некоторые из них были приняты в Европейский союз в последние годы, а группа развитых стран выросла до 30. Большое поле стран - развивающаяся зона - включает в себя более 100 стран мира.

Для характеристики экономик мира используются уже знакомые показатели: ВВП на душу населения, отраслевая структура экономики и наукоемкие производства, а также уровень и качество жизни населения.

Развитые страны

Развитые страны характеризуются высоким уровнем жизни. Развитые страны, как правило, располагают большими запасами промышленного капитала и населением, занимающимся в основном узкоспециализированными видами деятельности. Около 15% населения мира проживает в этой группе стран. Развитые страны также называют промышленно развитыми или развитыми.

Развитые страны, как правило, включают 24 промышленно развитые страны с высоким уровнем дохода в Северной Америке, Западной Европе и Тихоокеанском регионе. Среди развитых стран наибольшую роль играют страны так называемой Группы 7 (G-7), на долю которых приходится 47% мирового ВВП и 51% международной торговли. Эти страны координируют свою экономическую и финансовую политику на ежегодных саммитах, проводимых с 1975 года. На европейском континенте, где расположены 4 из 7 крупнейших промышленно развитых стран, наиболее важной группой является Европейский Союз, состоящий из 15 стран, на которые приходится 21% мирового ВНП и 41% экспорта.

Классификация государств мировой экономики

По различным критериям в мировой экономике можно выделить определенное количество типов государств и видов их разделения.

Исчерпывающую характеристику групп государств в мировой экономике дают данные крупнейших мировых организаций:

  • ООН,
  • МВФ,
  • Всемирный банк.

В соответствии с методологией ООН можно рассматривать основные показатели степени социально-экономического развития каждого государства:

  • Показатель ВВП/ВВП, включая данные на душу населения.
  • Доля продукции в ВВП и ВНП, произведенной в обрабатывающей промышленности и секторе услуг.
  • Уровень образования общества и продолжительность жизни.

В зависимости от ВВП на душу населения государства можно разделить на несколько типов:

  • Наименее развитые штаты,
  • развивающиеся страны;
  • развитые штаты.

Для целей экономического анализа Организация Объединенных Наций разделяет государства на следующие типы:

  • Развитые государства с рыночной экономикой;
  • государства с переходной экономикой;
  • Развивающиеся страны.

Развитые экономики

Страна с развитой экономикой характеризуется:

  • Рыночные отношения в экономике,
  • высокую степень свободы и прав своих граждан,
  • высокую степень свободы и прав своих граждан, капиталистические условия и т.д.

Государства с развитой экономикой обеспечивают достаточно высокий уровень социальной защиты (пенсии, пособия по безработице, обязательное медицинское страхование), продолжительность жизни, качество образования и здравоохранения, развитие культуры.

МВФ классифицирует в качестве развитых стран в первую очередь страны "Большой семерки", которые включают в себя.

  • Франция,
  • Италия,
  • Канада,
  • США,
  • Германия,
  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ,
  • Япония.

Эти страны доминируют в мировой экономике главным образом благодаря высокому валовому внутреннему продукту, огромному экономическому, научно-техническому и военному потенциалу и большой численности населения.

В группу развитых стран входят также экономически, научно и технологически развитые страны Западной Европы, Австралия и Новая Зеландия. Позднее в число развитых стран вошли такие страны, как Тайвань, Корея, Гонконг, Сингапур и Израиль.

Южная Африка также включена в список развитых стран Организации Объединенных Наций, а в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) входят Мексика и Турция.

Развивающиеся страны

Развивающиеся страны (менее развитые, слаборазвитые) - это страны с рыночной экономикой и минимальным уровнем экономического развития. Количество этих стран велико, и они характеризуются большим населением и большой территорией.

Эти страны включают в себя такие страны:

  • Африканские штаты,
  • Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, исключая Японию, Австралию, Новую Зеландию и некоторые другие,
  • Страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вся группа развивающихся стран не является однородной, эти страны часто называют странами третьего мира. Несмотря на это, в группу развивающихся стран входят страны, которые по некоторым показателям превышают уровень и качество жизни развитых стран (например, ОАЭ, Багамские Острова, Кувейт).

Экономика переходного периода

К государствам с переходной экономикой относятся те страны, которые осуществляют переход от командной экономики к рыночной экономике с конца XX века. Эти штаты часто называют пост-социалистическими.

Штаты в переходном состоянии:

  • 12 государств Центральной и Восточной Европы,
  • 15 государств бывших советских республик,
  • Монголия, Китай и Вьетнам (по некоторым классификациям).

Во многих из этих стран уровень жизни практически достиг уровня многих западноевропейских стран, причем темпы роста часто даже превышают темпы роста Западной Европы.