Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Криминализация бизнеса и недобросовестная конкуренция: сущность, методы и формы - понятие, суть и типы

Криминализация бизнеса и недобросовестная конкуренция: сущность, методы и формы - понятие, суть и типы

Содержание:

Распространение методов недобросовестной конкуренции подрывает основы экономики и способствует внедрению нерыночных методов борьбы в отношениях между хозяйствующими субъектами.

Конкуренция является основным элементом, влияющим на формирование цен на рынке, способствует вытеснению неэффективных предприятий из производства, рациональному использованию ресурсов и препятствует диктовке производителей (монополистов) потребителю.

Априори предполагается, что конкуренция происходит в условиях, когда ни один из участников рынка не использует неэтичные или преступные методы конкуренции, а применяет легальную ценовую конкуренцию, конкуренцию за качество товаров, рекламу, упаковку, дизайн продукции.

Однако в реальном мире бизнеса конкуренция больше похожа на идею уничтожения конкурента любой ценой. Соревнование - это тяжелая битва.

В современных условиях важно бороться с недобросовестной конкуренцией, которая принимает различные формы из-за отсутствия законов, регулирующих конкуренцию.

Понятие и суть недобросовестной конкуренции

Для того чтобы более точно понять суть "недобросовестной конкуренции", необходимо дать определение конкуренции как таковой, поскольку конкуренция и недобросовестная конкуренция являются противоположными понятиями.

Термин "конкуренция" возник в экономической теории из латинского слова "concurrentia", что означает "столкновение", "соперничество". В экономике конкуренция определяется следующим образом.

Конкуренция - это ситуация, при которой существует несколько альтернативных способов использования редкого блага, при которой разные группы людей соревнуются за право распоряжаться добром.

Она регулирует темпы и масштабы производства, тем самым поощряя производителей к внедрению новых технологий, повышению производительности, совершенствованию технологий, организации труда и т.д.

Конкуренция является определяющим фактором ценового регулирования, стимулом для инновационных процессов (внедрение инноваций в производство: новые идеи, изобретения). Она способствует исключению неэффективных предприятий из производства, рациональному использованию ресурсов, препятствует диктовке производителей (монополистов) потребителю.

Конкуренцию можно условно разделить на честную и недобросовестную.

Недобросовестная конкуренция является спутником свободной конкуренции, которая, в свою очередь, является одним из важнейших условий гармонии между спросом и предложением на рынке товаров и услуг.

Существование свободной конкуренции на рынке, характерной для развитых систем экономических отношений, предполагает равные условия для экономической деятельности участников рынка, которые не могут быть достигнуты без соответствующего государственного вмешательства. Одной из форм такого влияния является специально созданный институт недобросовестной конкуренции, который призван защитить участников гражданских правоотношений, в том числе потребителей товаров, работ и услуг, от действий хозяйствующих субъектов, направленных на получение последними определенных преимуществ.

Такая защита обеспечивается путем предоставления участникам гражданских отношений права предотвращать недобросовестные конкурентные действия. 

В правовой доктрине не выработана единая концепция недобросовестной конкуренции. Вопрос о том, что такое недобросовестная конкуренция, был и остается спорным, хотя юридическое определение недобросовестной конкуренции содержится в статье 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Пункт 9 указанной статьи определяет недобросовестную конкуренцию как любое действие хозяйствующих субъектов (группы лиц), направленное на получение преимуществ в хозяйственной деятельности, противоречащее законодательству Российской Федерации, обычаям совершения хозяйственных операций, требованиям добросовестности, разумности и справедливости, повлекшее или способное повлечь убытки других хозяйствующих субъектов - конкурентов, либо повредившее или способное повредить их деловой репутации.

Конкуренция: сущность и типы

Конкуренция - это соперничество, которое развивается между субъектами экономики за факторы производства и рынки.

Экономические системы строятся на основе процесса воспроизводства, в котором фирмы несут основное бремя конкуренции. В зависимости от экономической модели они взаимодействуют друг с другом, формируют цену и распределяют доли потребительского спроса. Большинство стран перешли к рыночной модели, характеризующейся свободой действующих лиц, разнообразием форм собственности, рыночным ценообразованием и ограниченной ролью государства. Каждый экономический субъект преследует свои интересы. Эти интересы пересекаются, что вызывает конкуренцию.

Конкуренция является двигателем экономического роста и развития. Предприятиям необходимо постоянно совершенствовать свою производственную деятельность, чтобы оставаться на рынке в течение длительного времени. Ключом к конкурентоспособности сегодня является минимизация затрат и максимизация прибыли за счет увеличения доходов.

Конкуренция в экономических системах имеет четыре аспекта:

  • Правила одинаковы для всех участников.
  • Это мера конкуренции на рынке.
  • Саморегулирование рынка происходит через конкуренцию.
  • Конкуренция определяет характер отраслевых структур.

Существует идеальная и несовершенная конкуренция. Первая характерна для идеальных теоретических систем, где участники не оказывают существенного влияния на рынок. В условиях идеальной конкуренции разрабатывается модель, к которой нужно стремиться. На практике существует несовершенная конкуренция и ее формы - монополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

Поэтому конкуренция является одним из элементов рыночной экономики. Правительство может вмешиваться для поддержания честной конкуренции, поскольку она оказывает стимулирующее воздействие на экономику.

Криминализация предприятий

Бизнес криминализирован в теневой экономике. Постепенный вывод бизнеса из-под официального надзора и налогообложения, способствует развитию преступных отношений. Масштабы экономических преступлений зависят от политических, социальных и экономических факторов. Для России характерны следующие особенности экономической криминализации:

  1. Преступления хорошо скрыты от официальной системы.
  2. Методы ведения преступного бизнеса постоянно совершенствуются.
  3. Активное участие организованных преступных групп.
  4. Сближение преступлений и преступлений в белых воротничках.
  5. установление преступных связей между регионами и странами.
  6. Повышение эффективности систем отмывания денег.

Причины, обычно приводимые для криминализации бизнеса, заключаются в том, что способность государства стратегически и тактически управлять экономикой снижается. Отсутствие структурированного подхода способствует появлению преступных организаций и форм экономического управления. На этом фоне развиваются незаконные методы финансового оборота. Они поддерживают различные формы легализации преступных доходов. Участие в юридической деятельности становится невыгодным, что делает криминальный бизнес более привлекательным. Увеличение их доли также дестабилизирует предприятия, входящие в официальную экономическую систему.

Криминальный бизнес становится реакцией на жесткую экономическую политику государства, особенно в области налогообложения. Еще одним элементом, усугубляющим криминализацию бизнеса, является коррупция. Она пронизывает все силовые структуры. С одной стороны, это делает экономическую ситуацию и бизнес-процессы прозрачными и прослеживаемыми. С другой стороны, коррупция оказывает негативное влияние не только на экономическую систему, но и на отношения внутри нее.

Криминальный бизнес является следствием укрепления теневой экономики. Это одна из форм незаконного получения дохода.

Недобросовестная конкуренция: природа, методы и формы

Недобросовестная конкуренция возникает тогда, когда нарушаются общие правила и нормы добросовестной конкуренции, а также этические принципы и неписаные правила сосуществования в единой системе экономических отношений.

Разделение конкуренции на честную и недобросовестную началось на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Впервые она была законодательно урегулирована в Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Развитые страны используют законодательство для поддержания добросовестной конкуренции, а также для укрепления антимонопольной политики. Во многих странах запрещены следующие виды недобросовестной конкуренции:

  • Демпинг - искусственное занижение стоимости продукта для вытеснения конкурента с рынка.
  • Сговор или создание картелей. Эта форма характерна для олигополии, где производители могут заключать соглашения о вытеснении конкурентов или устанавливать высокие барьеры для входа.
  • Предоставление ложной информации.
  • Мошенничество и другие методы.

Существует форма недобросовестной конкуренции, когда поставщик преднамеренно создает барьеры для клиента. Она также может оказывать влияние на других поставщиков и отношения с ними. Именно эту категорию преступников труднее всего привлечь.

В области монополии действует антимонопольная служба. Первоначально монополист имеет почти полную рыночную власть. Он может влиять на количество продукции и цены, а потребителям приходится мириться с установленными им правилами. Монополии часто образуются в жилищно-коммунальном хозяйстве, горнодобывающей промышленности и других природных зонах, где рост цен может повлиять на экономическую безопасность. Антимонопольная политика необходима для того, чтобы товары, созданные монополистами, были доступны для всех категорий граждан и организаций.