Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Динамика развития малого бизнеса в России - сущность и концепция

Динамика развития малого бизнеса в России - сущность и концепция

Содержание:

Экономика страны не может развиваться нормально без оптимального сочетания крупных, средних и малых предприятий. Мировая практика это доказывает. Малый бизнес является неотъемлемой частью рыночных отношений.

Российская экономика сегодня находится на этапе становления. Хотя Россия признана страной с рыночной экономикой, правильнее было бы назвать ее феодальной экономикой, которая живет по своим законам. Управление развитием сегодня сводится к созданию наиболее благоприятных условий для экспортеров в ущерб остальному населению. В российской экономике нет реальных рычагов управления развитием - это и есть причина резкого замедления экономического роста. Очевидно, что в своем развитии Россия должна активно использовать богатейший опыт экономически развитых стран, которые зачастую начинали свой подъем из схожих ситуаций. Одним из путей устойчивого экономического роста, который не раз зарекомендовал себя в международной практике, является развитие малого бизнеса - наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента экономики любой страны.

Почти треть населения России так или иначе связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных владельцев, менеджеров, финансистов и организаторов производства.

Фактически, за все годы реформ малый бизнес был единственным растущим сектором экономики. В то же время малый бизнес по-прежнему играет довольно незначительную роль в российской экономике и остается "в тени". Между тем, только достаточный объем продукции и услуг, производимых малым бизнесом, способен, во-первых, насытить рынок конкурентоспособной продукцией, во-вторых, создать новые рабочие места, и, в-третьих, начать формировать основу общества в любой цивилизованной стране, относящейся к среднему классу. Таким образом, дальнейшее развитие ситуации без активного и позитивного вмешательства государства может привести к упадку этого сектора экономики с соответствующим обострением экономических проблем и ростом социальной напряженности. Продолжение курса реформ требует, чтобы поддержка частной инициативы граждан и развитие малого бизнеса в нашей стране стали неотъемлемой частью национальной доктрины осуществляемых социально-экономических реформ.

Сущность малого бизнеса

С переходом экономики Российской Федерации к рыночным отношениям и, в связи с этим, началом развития малого бизнеса, в научной литературе и официальных документах стали прочно закрепиться такие понятия, как "малый бизнес", "малые предприятия", "малые предприниматели", "предпринимательство и малый бизнес" и другие. К сожалению, многие из этих понятий не являются единообразными, поэтому в научной литературе они не имеют четкой интерпретации.

Термин "бизнес" имеет английское происхождение и на языке оригинала означает бизнес, деятельность, профессию.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность отдельных граждан, осуществляемая на свой страх и риск и под личную финансовую ответственность, направленная на получение прибыли или экономических выгод в других формах.

В большинстве определений подчеркивается, что бизнес - это деятельность отдельных лиц и организаций, т.е. бизнес основывается на частных, негосударственных формах собственности. В то же время нельзя отрицать существование государственного малого бизнеса.

Малый бизнес - это экономическая деятельность субъекта хозяйственных отношений, имеющего юридический статус предпринимателя, без образования юридического лица, или статус малого предприятия, с определенным количеством работников, объемом прибыли и производством продукции и оказанием услуг от своего имени, на свой страх и риск и под свою ответственность.

Со вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) многие из основных терминов интерпретируются по-разному. Ранее законодательство часто приравнивало термин "юридическое лицо" к термину "предприятие". Гражданский кодекс РФ предполагает, что предприятие является не субъектом, а объектом гражданских прав. Предприятие представляет собой комплекс недвижимости, используемый для предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть может быть предметом купли-продажи, залога, аренды и других сделок. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет юридическое лицо следующим образом: "Юридическое лицо - это организация, имеющая под собственным хозяйственным или оперативным управлением отдельное имущество и отвечающая по своим обязательствам таким имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, может исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или бюджет" (статья 48 ГК РФ).

Динамика развития малого бизнеса в России

Динамику развития малого бизнеса можно проследить на основе основных показателей деятельности малого бизнеса, которые ежегодно публикуются Федеральной службой государственной статистики (Росстат) по результатам опросов малого бизнеса.

Динамика развития малого бизнеса в России - сущность и концепция

Таким образом, опубликованные данные Росстата позволяют сделать вывод о значительном росте малого бизнеса в последние годы.

Следует отметить, что государство уделяет особое внимание развитию инновационных предприятий в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. В России действует государственная программа "Экономическое развитие и инновационная экономика", целью которой является создание благоприятного инновационного климата и условий для ведения бизнеса в стране через создание и развитие инфраструктуры, что позволит повысить инновационную активность предприятий, а также эффективность государственного управления. Ожидается, что реализация программы позволит к 2020 году увеличить долю инновационных предприятий до 14,2%.

В рамках реализации вышеуказанной программы уже создана широкая сеть инфраструктурных объектов для предпринимателей, включая гарантийные организации, микрофинансовые организации, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки, технопарки, центры поддержки экспорта, региональные интегрированные центры и др.

Концепция и необходимость развития малого бизнеса и его государственной поддержки

Малый бизнес - это предпринимательство, основанное на деятельности малого бизнеса.

Малые предприятия - это предприятия до определенного количества сотрудников и оборота до определенного размера. Как правило, все предприятия делятся на микропредприятия с численностью работающих до 15 человек и оборотом до 60 млн. рублей, малые предприятия с численностью работающих до 100 человек и оборотом менее 400 млн. рублей, а также средние предприятия со 101-250 работниками и оборотом менее 1 млрд. рублей. Однако в зависимости от отрасли могут существовать различия: Например, в промышленности верхний предел численности работников малого бизнеса составляет 200 человек, в науке - 100 человек и т.д. Поэтому деятельность малых и средних предприятий часто анализируется в целом, так как между ними трудно провести четкие границы.

Малый бизнес является неотъемлемой частью экономики страны и выступает активным фактором развития ее конкурентоспособности. Поэтому развитие и поддержка малого бизнеса может решить такие макроэкономические проблемы, как повышение конкурентоспособности промышленности, увеличение налоговых поступлений в бюджет и повышение благосостояния населения.

Поддержка малого бизнеса на государственном уровне имеет решающее значение для формирования эффективной экономики страны и объективно необходима. Финансовые ресурсы малого бизнеса ограничены, и он не в состоянии привлечь большие объемы финансовых ресурсов или построить инфраструктуру для собственных нужд.

В целях поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства государство использует такие методы, как специальные налоговые режимы для снижения налоговой нагрузки на малый бизнес, поддержка собственности для предоставления трудовых ресурсов предпринимателям, информационная поддержка для консультирования малого бизнеса по вопросам предпринимательской деятельности, финансовая поддержка предпринимателей в виде кредитов, субсидий и т.д., создание инфраструктуры для обслуживания предпринимателей и облегчения их деятельности и т.д.

Именно государственная поддержка оказывает существенное влияние на динамику развития малого бизнеса.