Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цикл Шухарта - история, концепция и применение цикла

Цикл Шухарта - история, концепция и применение цикла

Содержание:

Модель основана на работе инженера Уолтера Шухарта, который описал последовательные действия по управлению качеством продукции. Он предложил, чтобы план-проверка осуществлялась циклически. После успешного применения модели Шухарта экономист Уильям Деминг предложил дополнить модель еще одним действием - после проверки следует исправить и устранить дефекты и слабые места. Деминг также разработал модификацию модели, которая стала известна как PDSA. Об эффективной модели Деминг говорил в своих лекциях в Японии, и японцы стали называть ее по имени рассказчика - цикл Деминга. 

История цикла

Книга Шухарта таким образом описывает все этапы управления качеством продукции:

  • Разработка спецификаций (написание спецификаций, определяющих все характеристики изделия/сырья, материалов/оборудования, производственных допусков и т.д.).
  • Производство продукта, в соответствии с новой спецификацией.
  • Контроль качества и соответствие новым спецификациям.

Таким образом, могут быть созданы новые стандарты качества, согласно которым любой производитель, располагающий необходимыми ресурсами, сможет точно изготовить продукт, а любой инспектор по качеству сможет контролировать производство и делать заявления о соответствии готовой продукции установленной спецификации. 

Все этапы его цикла были изображены Шухартом в виде круга, что указывает на необходимость преемственности в этих процессах. То есть, на заключительном этапе, во время осмотра и тестирования обновленного продукта, можно сразу же сделать выводы. Цикл Deming определяет, что еще можно улучшить и изменить в новой спецификации для улучшения качества и функциональности. 

После прохождения этого круга изменения принимаются или отклоняются, либо один и тот же цикл повторяется при разных условиях - чтобы посмотреть, можно ли еще больше улучшить результат. 

Цикл Шухарта является широко известной моделью непрерывного совершенствования процессов, называемой циклом PDCA, который используется в различных областях деятельности для эффективного управления.

Цикл Шухарта

Первое упоминание о цикле PDCA встречается в трудах Шухарта в 1939 году.

Цикл Шухарта - это логическая последовательность повторяющихся действий, направленных на непрерывное совершенствование текущих процессов.

По словам Шухарта, в управлении качеством существует три циклических этапа:

  • Создание технической спецификации и установление допусков;
  • Производство продукции, соответствующей спецификации;
  • Выполнение осмотра для оценки продукта.

Идеи Шухарта были революционными для того времени. Причиной, которая впервые предотвратила экономическое чудо в Соединенных Штатах и внедрение прогрессивных методов, возможно, стала Великая депрессия 1930-х годов, а также Вторая мировая война.

В 1946 году группа специалистов, приехавших в Японию, провела курс по статистическим методам контроля качества. Этот предмет был разработан Э. Демингом, студентом и преемником Шухарта. Он распространил применение цикла на сферу продаж и обслуживания и добавил новый уровень "проверки".

Концепция Деминга и фазы цикла

Как упоминалось ранее, У. Деминг уточнил и улучшил теорию Шухарта. Он создал концепцию и общий организационный метод управления качеством. Благодаря Deming была создана система TQM (Total Quality Management). По мнению ученого, улучшение качества - это бесконечный процесс, который носит циклический характер.

Основными механизмами улучшения бизнеса, по мнению Деминга, являются:

Гарантия качества;
Повышение качества.

Как считал Деминг, недостаточно просто поддерживать качество продукции на требуемом уровне, оно должно постоянно совершенствоваться.

В обновленном цикле Deming есть следующие шаги (рисунок 1):

  • Планирование;
  • Осуществление;
  • Проверка;
  • Мотор.

Цикл Шухарта - история, концепция и применение цикла

Рисунок 1: Цикл Деминг-Шухарт. 

Давайте охарактеризуем каждого из них.

Цикл Schuchart-Deming включает в себя такой важный этап, как разработка продукта и его дизайн. Исследователи считают, что предприниматели должны осуществлять постоянное планирование для улучшения своей продукции. Это потребовало постановки новых целей, оценки ресурсов, создания оптимального плана действий, определения исполнителей и установления сроков реализации. Важным моментом на этом этапе было выявление проблем и путей их решения. Чтобы обнаружить резервы улучшения, необходимо было тщательно проанализировать ситуацию, рынок и процесс добычи. Все вышеперечисленные аналитические мероприятия позволят выявить потенциал для улучшений. Кроме того, на этапе планирования разрабатывается подробный план усовершенствования, стратегия производства. Качественно разработанный план помогает предвидеть различные форс-мажорные обстоятельства, чтобы создать прочный фундамент для бизнеса.

Реализация плана является важной частью управления. В цикле Деминга этап "реализации" выделяется как свой собственный этап. Deming рекомендует начинать с малого на данном этапе реализации, чтобы минимизировать потери в случае неудачи. В процессе реализации важно строго придерживаться разработанных инструкций и спецификаций. Менеджеры должны тщательно следить за действиями, чтобы обеспечить выполнение всех требований. В концепции Деминга этот этап больше похож на этап тестирования, утверждения, чем на массовое производство. Внедрение массового производства не требует от менеджера столько внимания, а первые прогоны очень важны. Менеджер должен быть абсолютно уверен, что техника будет соблюдена, потому что только это гарантирует качество.

После массового выпуска продукции Шухарт и Деминг рекомендуют провести диагностическое исследование. В цикле Deming это важный аналитический этап, включающий в себя оценку процесса, поиск новых возможностей для улучшения качества, оценку восприятия продукта потребителем и т.д. Для этого проводятся различные тесты, анализ обратной связи и фокус-группы. Кроме того, на этом этапе оценивается работа сотрудников и осуществляется контроль качества. При обнаружении отклонений от заданных параметров производится поиск причин.

На заключительном этапе цикла Deming выявленные нарушения и недостатки устраняются. На этом этапе принимаются все меры для достижения запланированного качества продукции. Так как цикл Deming включает в себя круговое движение, то после устранения всех дефектов первый этап пересматривается и изыскиваются новые возможности для улучшения качества. Уроки, извлеченные из предыдущего цикла, неизбежно используются в будущем и помогают свести к минимуму затраты, а также повысить качество.

Цикл PDCA основан на важных принципах, сформулированных Демингом:

  • Непрерывность целей;
  • Менеджер несет личную ответственность за качество;
  • Не должно быть массового контроля качества, он должен быть встроен в производственную систему;
  • Стандарты и задания должны быть разумными и реалистичными;
  • Следует поощрять сотрудников к прохождению обучения и мотивировать их к повышению своей квалификации;
  • Концепция улучшения качества должна быть частью философии и миссии компании;
  • Работники должны иметь возможность гордиться результатами своей работы.

Применение цикла Шухарта на практике

Цикл PDCA широко и активно используется в управленческой практике. Цикл Deming используется многими крупными компаниями мира и является признанным инструментом повышения качества производимой продукции. Эта концепция была полностью и последовательно реализована в японском менеджменте. Деминг считался национальным героем Японии и получил несколько наград. В Японии также присуждается премия "Deming Award". Награда "Deming Award".

Ниже приведены лишь некоторые из предприятий, использующих цикл Шухарта Деминга:

  • Ниссан, особенно в подготовке модели Микры;
  • Ксерокс;
  • Моторола;
  • General Electric и т.д.

В начале 21 века эта концепция начала использоваться в российском менеджменте и послужила основой для разработки национальных и международных стандартов качества.

Прагматические аксиомы Деминга

Деминг сформулировал несколько "прагматических аксиом":

  • Любая деятельность - это процесс, поэтому он может улучшаться. Другими словами: Процессный подход является императивом в управлении качеством;
  • Производство - это система, которая либо находится в стабильном, либо нестабильном состоянии. Это означает, что результат решения конкретной проблемы зависит от состояния системы;
  • Топ-менеджмент компании всегда должен нести ответственность за свою деятельность.