Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Гибкое бюджетирование - формула, сущность. важность и основы

Гибкое бюджетирование - формула, сущность. важность и основы

Содержание:

Гибкое бюджетирование - это новый вид бюджетирования, основанный на раздельном учете постоянных и переменных расходов предприятия. Стандартное бюджетирование является достаточно жестким и жестко регламентированным инструментом планирования финансово-хозяйственной деятельности. Однако, поскольку зачастую невозможно предсказать объем поступающих заказов или продаж, был разработан гибкий метод бюджетирования. Поэтому мы разработали гибкий метод бюджетирования. 

Формула расчета

Гибкое бюджетирование использует переменную формулу производства или выручки вместо четких сумм доходов и расходов: 

Расходы (итого) = Расходы (за) * Объем + Расходы (по), где:

Стоимость (итого) - это общая стоимость бизнеса;

Расходы (в расчете на.) - переменные расходы на единицу продукции;

Расходы (постоянные) - постоянные затраты предприятия, не зависящие от объема производства или реализации;

Объем - объем производства или выручки от реализации. 

Вышеприведенная формула является инструментом, который позволяет анализировать только базу гибкого бюджета, но не учитывает некоторые переменные параметры, такие как изменение отпускных цен продукта. 

Для того чтобы использовать гибкий метод составления бюджета, компании необходимо проделать большую подготовительную работу. Необходимо детально проанализировать его стоимость, чтобы определить, какие из них являются фиксированными, а какие переменными. Необходимо также проанализировать состав этих затрат и определить пути их сокращения. Кроме того, результатом этой работы станет умение определить такой объем производства (продаж), при котором прибыль будет максимальна.

Сущность и важность бюджетирования

Бюджетирование - это комплекс мероприятий, включающий и координирующий все основные стороны деятельности компании, в том числе финансы, сбыт и производство.

В рамках бюджетирования управленческие решения в основном учитывают финансовую сторону бизнеса. Этот процесс осуществляется на всех уровнях управления и позволяет достичь таких важных тактических целей, как оптимизация затрат, максимизация прибыли, повышение финансовой устойчивости и улучшение уровня платежеспособности компании. Бюджетирование позволяет сбалансировать финансы компании в соответствии с направлениями использования средств, по объему, по временным параметрам и т.д. Эффективное составление бюджета положительно влияет на работу предприятия и улучшает финансовое положение предприятия в целом.

Бюджет является количественным выражением производственных и маркетинговых планов, необходимых для достижения целей, поставленных на предстоящий период.

Существует две основные разновидности бюджетов - жесткий и гибкий. Таким образом, жесткий бюджет - это статический бюджет, который жестко рассчитывается для конкретного уровня деятельности предприятия. Жесткие бюджеты являются частью общего бюджета компании. Когда аналитики сравнивают жесткие бюджетные показатели с фактическими данными, они не учитывают реально достигнутые результаты, а сравнивают фактические результаты с запланированными. Другими словами, жесткий анализ бюджета часто не учитывает многие детали и аспекты, которые повлияли на работу компании.

Антипод жесткого бюджета - это гибкий бюджет, который используется для более глубокого и детального анализа.

Основы гибкой методологии бюджетирования

Как правило, динамическое бюджетирование разделяет расходы как минимум на постоянные и переменные. В идеале, после анализа влияния объема продаж на каждый вид себестоимости, составляется гибкий бюджет. В отношении переменных расходов в качестве основы для определения общей суммы переменных расходов на основе объема продаж используются единичные переменные расходы. Анализируя различные варианты производства и себестоимости, можно выбрать оптимальный объем производства и реализации.

Как известно, постоянные затраты не меняются при различных объемах производства. Соответственно, они остаются неизменными для обоих вариантов бюджета.

Гибкий бюджет также активно используется заинтересованными сторонами (участниками), например, в качестве прогнозных данных, которые корректируются в соответствии с изменением основных показателей деятельности компании.

Гибкий бюджет

Бюджет, учитывающий различные вероятные варианты изменения показателей деятельности компании в заданной степени, называется гибким (или реже - динамическим).

Прежде всего, необходим гибкий бюджет для анализа затрат, которые включают в себя как постоянные, так и переменные компоненты. К последним относятся административные и накладные расходы, производственные затраты, затраты на маркетинговую деятельность и т.д.

Гибкий бюджет готовится не для конкретного уровня деловой активности или показателя, а для ряда из них. Например, можно создать гибкий бюджет для нескольких различных уровней продаж. Другими словами, гибкие бюджеты могут включать несколько различных сценариев. В случае реализации, соответствующий уровень расходов определяется для каждого из возможных объемов реализации.