Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История рыночной структуры - характеристики, функции и структуры

История рыночной структуры - характеристики, функции и структуры

Содержание:

Структура рынка - это совокупность тех качественных характеристик, с учетом которых компании определяют свое поведение на рынке. Характер продукции (ее уникальность, степень замещения, разнообразие ассортимента), монополизированное или немонополизированное производство и реализация этой продукции (легкость входа на рынок и выхода с него), количество и размер фирм, производящих эту продукцию (определяется конкурентная среда), наконец, наличие информации, позволяющей посредством расчетов определить минимальный уровень риска во время входа на рынок и во время работы фирмы на нем.

Определяющее влияние на характер функционирования рынка оказывает паритет спроса и предложения, а также степень организации и совершенствования рыночных отношений.

В экономической теории и практике рыночные структуры играют разные роли. Например, очень сложно понять механизм чисто конкурентного рынка. В свою очередь, в условиях монополистического рынка невозможно раскрыть содержание олигополии, если только не будет предварительно изучена монополистическая конкуренция. Для этого различают понятия идеальных и реальных рыночных структур. Следует отметить, что современные рыночные отношения не являются идеальными рыночными структурами. В то же время, чистая конкуренция была бы идеальной для понимания несовершенной конкуренции, поскольку только она может помочь понять те ограничения, которые накладывает на рынок монополия. Для подробного описания реальных рыночных отношений используются реальные рыночные структуры. Сочетание идеального и реального подходов к описанию функционирующих рыночных отношений позволяет различать следующие рыночные структуры: чистая (совершенная) конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

Не следует предполагать, что разнообразие реальных существующих рыночных форм ограничивается этими четырьмя типами рыночных структур, о которых мы поговорим ниже. Напротив, их разнообразие огромно. Вопрос в том, как сделать их узнаваемыми. Это то, что делает экономическая теория. Она сводит огромное разнообразие индивидуальных заказов к чистым формам, количество которых ограничено и которые обладают более простыми свойствами. Это позволяет теоретически анализировать экономические процессы, несмотря на все разнообразие, наблюдаемое в истории.

Конкуренция - это форма взаимной конкуренции между хозяйствующими субъектами за лучшие условия производства, за наибольшую прибыль.

Характеристики чисто конкурентного рынка

Чистый конкурентный рынок исторически является наиболее развитым и простым для ценообразования и обмена. Она состоит из многих продавцов и покупателей одного и того же товара. Ценообразование здесь основано на спросе и предложении. Механизм обмена прост и удовлетворяет всех покупателей и продавцов. Если продавец установит более высокую цену, его товар не будет ни куплен, ни продан. В то же время, некоторые продавцы устанавливают цену ниже рыночной, потому что не хотят отказываться от выручки. Продавцы на таких рынках не тратят много времени и денег на реализацию ценовой политики.

Так как на рынке с идеальной конкуренцией существует большое количество продавцов и покупателей, много фирм, и нет ценовой дискриминации, где производители и покупатели приспосабливаются к существующим ценам и выступают в качестве ценовладельцев, доля рынка каждой фирмы в отрасли невелика. Ни одна из фирм не в состоянии существенно повлиять на цену продукта. Поэтому при идеальной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизонтальная (т.е. идеально эластичная).

Важным фактором является также мобильность всех ресурсов, что подразумевает свободу входа и выхода из отрасли. Необходимым условием считается однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции и абсолютная осведомленность всех производителей и потребителей.

По мнению зарубежных исследователей, чисто конкурентная экономика связана с наиболее эффективным использованием дефицитных ресурсов общества. Существующие свободные цены позволяют нам распределять ограниченное количество ресурсов таким образом, чтобы максимально удовлетворить человеческие потребности. Это достигается, с одной стороны, путем распределения ресурсов таким образом, чтобы их можно было использовать для создания ассортимента продукции, наиболее востребованной обществом. С другой стороны, производство обеспечивается за счет использования новейших технологий наиболее экономичным способом, или, другими словами, это делается таким образом, чтобы для производства продукции использовались минимальные ресурсы. Однако такого подхода явно недостаточно для рынка. Речь идет не только об идеальной технологии, но и о производстве продукта, который необходим обществу в конкретный момент времени. Денежная стоимость этого блага является социальной мерой, критерием, характеризующим относительную маргинальную стоимость этого блага.

Возникает вопрос, насколько предприниматели будут расширять производство в условиях чистой конкуренции. Предприниматели будут продолжать производить до тех пор, пока цена товара и предельная стоимость не сравняются. Это означает, что ресурсы распределяются эффективно в условиях чистой конкуренции.

Таким образом, следует отметить, что высокоэффективное распределение ресурсов, которому благоприятствует чистая конкуренция, происходит потому, что фирмы и поставщики ресурсов свободны в получении личной выгоды.

В условиях чисто конкурентной экономики предприниматели стремятся к такому распределению ресурсов, которое максимально удовлетворяет интересы потребителей в интересах получения прибыли. Равенство долгосрочной цены и минимальной средней стоимости показывает, что фирмы заинтересованы в использовании самых передовых технологий и установлении самой низкой цены на продукцию, которую они производят, с учетом своих производственных затрат. Равенство цены и предельной себестоимости производства показывает, что ресурсы распределяются в соответствии с потребительскими вкусами. С другой стороны, конкурентная система ценообразования будет перераспределять ресурсы в ответ на изменение потребительских вкусов, технологий или запасов ресурсов с целью поддержания эффективности этого перераспределения во времени.

История структуры рынка

Рыночные структуры как элемент рынка существуют уже давно. Но раньше рынок был простым по своей природе и основывался только на двух типах рынка: Монополия или конкуренция, в отличие от сегодняшних рыночных структур. Эти два типа рынков уже давно определили характер рыночных отношений.

Такое понятие, как "структура", впервые появилось в древней Англии, где всегда преобладала классическая экономическая политика. Следует отметить, что даже в ранних рыночных отношениях было установлено, что монополии - это зло, а конкуренция - это нормальный способ функционирования рынка.

Ведущие экономисты и теоретики того времени стали более внимательно изучать рыночные структуры.

Например, У. Петти или Дж. Тарго считали конкуренцию главной движущей силой рыночных отношений. Более того, экономисты полагали, что конкуренция позволяет рынку устанавливать правильные цены, тем самым усиливая рыночные процессы.

А. Смит также выступал за конкуренцию, утверждая, что он способен развивать рынок. Отметим только, что A. Smith продолжает рассматривать только 2 типа рыночных структур на рынке:

  • Монополия;
  • Конкуренция.

А. А. Смит не пытался определить другие возможные типы рыночных структур.

В середине 19 века О. Курно впервые попытался выявить другие возможные типы рыночных структур и использовал различные индексы и формулы для идентификации таких структур.

Современные рыночные структуры сформировались сравнительно недавно, в конце 20-го века, когда распался Советский Союз и пришло время новой России. Концепция рынка и рыночные структуры неразрывно связаны между собой.

В советское время рынок продуктов питания и всех товаров был монополистическим, чего нельзя сказать о сегодняшнем рынке. Централизованное управление государством и являлось монополией. Но с переходом к рыночным отношениям рынок стал конкурентоспособным.

Конкурентный рынок - это рынок, основанный на здоровой конкуренции и минимальном вмешательстве государства в рынок.

Рыночные структуры развиваются параллельно с рынком; они отличаются тем, что в каждой из них доминирует свой тип и модель конкуренции. Следует отметить, что в рыночных отношениях не может быть монополии или столь яркого проявления монополии. На этом фоне российское государство приняло законы, направленные на подавление появления монополистических структур, препятствующих развитию рыночных структур.

Развитие рыночных структур невозможно в монопольной системе. Но так или иначе они формируются и препятствуют развитию рыночных и экономических отношений внутри него.

Функции современных рыночных структур

С годами функции рыночных структур изменились, но сегодня можно выделить несколько основных современных функций, которые рыночные структуры выполняют на рынке:

  • Функция определения цены. Рыночные структуры, в контексте работающих в них фирм, виды товаров, формируют процесс ценообразования в рамках действующей структуры. Ценообразование является относительно независимым, так как напрямую зависит от спроса и предложения в структуре рынка. Чем разнообразнее товар, тем дороже фирма будет его продавать; чем однороднее товар, тем труднее его продать и, следовательно, установить высокую цену;
  • Посредническая функция. Рыночные структуры являются своего рода посредниками между фирмами - производителями и покупателями внутри рынка. Они облегчают коммуникацию между ними, благодаря обратной связи, которая помогает развивать продукт и повышать удовлетворенность клиентов;
  • Информационная функция. Информационный обмен происходит внутри рыночных структур, в том числе между покупателями и потребителями, и структура обеспечивает эффективность этого обмена и достоверность информации, передаваемой от производителя потребителю;
  • Регуляторная функция. Рыночные структуры позволяют регулировать и влиять на соотношение между спросом и предложением внутри структуры. Рыночные структуры также оказывают влияние на экономику страны, на рыночные отношения в целом;
  • Интеграционная функция. Эта функция позволяет рыночным структурам связывать фирмы-производители с рыночными потребителями посредством обмена (товарами производителя, потребительскими деньгами);
  • Функция очистки. Внутри рыночных структур очищение рынка происходит от тех производителей, которые не могут обеспечить уровень конкуренции или честную конкуренцию; такие фирмы должны покинуть рыночные структуры по собственному желанию или под давлением.

История рыночных структур уходит далеко в прошлое. Если раньше рыночные структуры имели лишь форму конкуренции или монополии, то современные рыночные структуры представляют собой целый ряд различных направлений и выполняют несколько очень важных функций. Такое разнообразие функций рыночных структур связано с развитием рынка, рождением новых форм экономических отношений. В будущем эти функции будут меняться и войдут в историю по мере изменения рыночных отношений и появления новых форм и типов рыночных структур.

Структуры рынка: современные концепции

Современный рынок является платформой, на которой происходят различные экономические отношения между субъектами и объектами рынка (обмен, потребление, распределение и т.д.).

В экономической теории существуют индикаторы, которые позволяют определить тип и модель структуры рынка; для этого используются прямые и косвенные индикаторы. Ранее измерение структуры рынка проводил О. Курно (как уже упоминалось).

Основные показатели структуры рынка определяют, какое влияние компания может оказывать на текущий рынок, в то время как вторичные показатели используются для характеристики общего представления о рынке на тот момент, а косвенные показатели могут определять степень независимости компании от изменяющихся рыночных условий.