Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы населения, их виды и источники формирования - концепция, информация и характеристики

Доходы населения, их виды и источники формирования - концепция, информация и характеристики

Содержание:

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, так как являются прямым источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата - ее основной источник. Но часто их ценности недостаточно для выполнения даже самых элементарных условий существования людей. Поэтому необходимо, чтобы государство регулировало заработную плату, а население искало другие источники дохода.

Часто доход большинства населения очень низок по сравнению с доходом небольшой части населения. Это приводит к социальной напряженности, и государство должно думать о том, как ее преодолеть. Чем выше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые в различных секторах, тем выше качество продукции, так как есть мотив для достижения лучших конечных результатов, ее конкурентоспособность, более высокая эффективность производства и, следовательно, лучшая экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства.

Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают большого внимания, и все связанные с ними проблемы требуют быстрого решения.

Концепция доходов домашнего хозяйства

Доходы населения - это сумма денег и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами в данный период. Его роль в жизни человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения напрямую зависят от уровня доходов. Доходы отдельного домохозяйства обычно делятся на четыре группы:

  • Доходы, получаемые в виде вознаграждения за труд в виде заработной платы;
  • Доходы, полученные от использования других факторов производства: доходы, полученные от собственности на капитал - проценты, доходы, полученные от собственности на землю - арендная плата, предпринимательские доходы
  • Трансфертные платежи: Пенсия по старости, стипендия, дополнительные пособия (в дополнение к заработной плате), пособие по безработице, пособие на ребенка и т.д;
  • доходы от занятости в неформальном секторе экономики.

Реальные доходы населения - это все доходы от сельскохозяйственной продукции: Продукция сельского хозяйства, животноводства, птицеводства; различные товары, услуги и другие товары и услуги в натуральной форме, полученные с приусадебных участков, садовых участков, приусадебных участков, самоколлекции даров природы. Соотношение между доходами в денежной и натуральной форме периодически меняется, однако наиболее распространенной формой дохода являются денежные средства. Бедные классы всегда имеют высокую долю дохода в натуральной форме. В период ухудшения экономической ситуации в стране увеличивается удельный вес природных доходов.

Общий доход всего населения, семьи, отдельного человека имеет важное значение для характеристики благосостояния населения. Рост совокупного дохода при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении способности населения удовлетворять свои потребности. Общий доход представляет собой общую сумму живых ресурсов, имеющихся в распоряжении населения, включая бесплатные и привилегированные льготы из фондов государственного потребления. Частью общего дохода являются доходы от мобильной связи, которые представляют собой общий доход без учета льгот, предоставляемых фондами общественного потребления. 

Доходы могут быть номинальными, одноразовыми и реальными. Номинальный доход характеризует уровень денежного дохода независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемый доход - это номинальный доход за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средств, имеющихся в распоряжении населения для потребления и сбережений. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов.

Доходы населения - это совокупность всех тех финансовых ресурсов, которые работники и другие лица получают для осуществления своей деятельности в той или иной сфере национальной экономики.

Основная информация о доходах населения

Важным показателем, отражающим возможности человека в рыночной экономике, является уровень его доходов.

Доходы населения - это сумма денег и материальных благ, выраженных в денежной стоимости (деньгах), полученных домашними хозяйствами в данный период.

Доходы играют ключевую роль в жизни людей, так как от их уровня и структуры потребления напрямую зависит его уровень. А это, в свою очередь, влияет на скорость и направление экономического развития общества. В этой связи политика формирования доходов населения является одним из основных звеньев современной социально-экономической политики практически каждого государства. В частности, в большинстве стран мира установлена минимальная ставка заработной платы для наемных работников (в час, день или рабочий месяц), ниже которой работодатели не имеют права выплачивать заработную плату своим работникам.

Можно утверждать, что доходы населения выполняют несколько важнейших функций в экономической системе, а именно:

  • Функция воспроизведения - заработанные деньги тратятся на приобретение товаров и услуг, которые должны производиться на регулярной основе;
  • Поощрительная функция - опосредованное принуждение людей к занятию определенной (трудовой или предпринимательской) деятельностью;
  • Функция статуса - определение положения индивида в социально-экономической системе по отношению к другим домохозяйствам;
  • Регулирующая функция - уровень дохода определяет краткосрочное поведение индивидуумов;
  • Функция распределения продукции - определяет долю участия отдельных домохозяйств в формировании валового внутреннего продукта.

Источники получения дохода

Для получения дохода домохозяйства используют различные источники. Они обращаются, прежде всего, к следующим источникам: наемная трудовая деятельность, которая оплачивается за счет заработной платы; предпринимательская деятельность, благодаря которой предприниматели (в случае успеха) получают прибыль; пользование собственным имуществом, т.е. получение платежей от сдачи жилья в аренду, от банковского вклада, от авторских прав и т.д. Индивидуальное выращивание (например, садоводство, пастьба, рыбалка, животноводство и т.д.); социальные пособия (пенсии, пособия, стипендии и т.д.); государственная и благотворительная поддержка, оказываемая лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или отвечающим определенным условиям; * другие источники (например, награды за победу в конкурсах, лотереях и т.д.).

Виды личного дохода и их характеристики

В экономической теории и практике хозяйственной деятельности принято делить доходы отдельного домохозяйства на четыре подгруппы:

  • Доходы, которые предоставляются в виде вознаграждения за труд и принимают форму заработной платы;
  • Доходы, получаемые за счет использования других факторов производства (капитал, земля, предпринимательская деятельность), которые принимают форму процентов, арендной платы, прибыли от бизнеса;
  • трансферты из государственного бюджета - пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца), пособия (по временной нетрудоспособности, безработице, материнству и т.д.), стипендии и др;
  • доходы, полученные в результате (предпринимательской) деятельности в теневом секторе экономики.

Кроме того, не следует забывать, что доход может существовать в двух формах - в денежной и натуральной. Наиболее распространенной формой в настоящее время является денежная форма. Форма в натуральной форме более распространена среди более бедных слоев населения.

Денежная форма доходов населения предполагает получение физическим лицом официально признанных денежных средств, которые могут существовать как в наличной (банкноты, монеты), так и безналичной форме (зачисление сумм на банковские счета, к которым прикреплены пластиковые карточки). Доходы в натуральной форме обычно поступают на социально значимые цели - продукты, товары и услуги. Они происходят также при перераспределении товаров между членами домохозяйств и в кризисных ситуациях, когда денежное обращение в экономике сменяется бартером.

Для оценки уровня и динамики доходов населения по-прежнему используются следующие показатели (разновидности доходов):

  • Номинальный доход - это сумма денег, доступных физическим лицам, независимо от налогов и инфляции (изменения цен на продукцию);
  • Растрачиваемый доход - это номинальный доход, уменьшенный на сумму обязательных взносов (налоги, сборы, страховые взносы и т.д.), который может быть использован населением для потребления и сбережений;
  • Реальные доходы - это номинальные доходы, скорректированные на изменение общего уровня розничных цен и тарифов в экономике таким образом, что они выражают реальную покупательную способность номинальных доходов (т.е. количество товаров, которое может быть приобретено на сумму этих доходов).