Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпосылки экономической безопасности - содержание, структура и перспективы развития

Предпосылки экономической безопасности - содержание, структура и перспективы развития

Содержание:

Экономическая безопасность государства традиционно считается главной качественной особенностью экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности значительно возрастает в условиях кризисного этапа развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этого этапа сильно искажают факторы и критерии безопасности, и в то же время усложняют все механизмы поддержания стабильности в обществе, ограничивают его возможности по разработке и реализации программ экономического равновесия и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности также заметно возросла в условиях масштабных трансформаций национального государства, затронувших Россию в последние годы.

Экономическая безопасность органично интегрирована в систему национальной безопасности вместе с ее компонентами, такими как обеспечение надежного обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: Не может быть военной безопасности, если экономика слаба и неэффективна, точно так же, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая такие связи, следует в то же время помнить, что решающую и основополагающую роль в этом играет экономическая безопасность.

Содержание и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта в решении этой проблемы позволяет выделить три ее основных составляющих

  • Экономическая независимость, которая ни в коем случае не является абсолютной в современной мировой экономике. В связи с международным разделением труда экономики взаимозависимы. В этих условиях экономическая независимость означает возможность для государства контролировать национальные ресурсы и достигать такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает его конкурентоспособность и позволяет на равноправной основе участвовать в мировой торговле, кооперативных отношениях и обмене научно-техническими достижениями;
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, которая включает в себя защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут привести к социальной дислокации и т.д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общего культурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

Перспективы развития условий экономической безопасности

Для формирования стабильной экономической безопасности в современных экономических условиях необходимо создать следующие условия:

  • Реформа налоговой политики - превышение налоговой ставки над оптимальным уровнем налогообложения приводит к сокращению доходов, что приводит к снижению налоговых поступлений. Необходимо упростить и стабилизировать налоговую систему;
  • Контроль внешнеэкономических связей и постоянное совершенствование данной меры - целью данной трансформации является защита внутреннего рынка, упрощение таможенной импортной политики, контроль качества ввозимых товаров, ограничение импорта, влияющего на внутренний рынок продукции, запрет на льготы по ввозным пошлинам, снижение ставки пошлины на ввоз товаров, которые не производятся в стране;
  • Совершенствование денежно-кредитного регулирования - предполагает защиту государства от внешних угроз, стабилизацию финансовой системы страны и создание инвестиционной базы. Для улучшения этой системы необходимо определить следующие меры: Прозрачность Банка России на открытом рынке и размещение золотовалютных резервов, введение санкций для организаций, вывозящих капитал в оффшорные зоны, стабилизация валютных резервов страны, запрет на движение спекулятивного капитала;
  • Инвестиционная политика - реализация воздействия на структуру производства страны, это касается инновационной деятельности и научно-технического прогресса;
  • Укрепление кредитно-финансовой системы - формирование эффективного финансового рынка, влияние на процентные ставки. Рентабельность в экономической сфере должна превышать уровень инфляции и кредитные ставки;
  • Условия, формирующие социальную ответственность организаций - необходимо совершенствовать институты налоговой политики, гражданского и прео права, этического кодекса.

Эти условия стабилизируют большинство предприятий в стране и позволят сформировать отношения между бизнесом и властью.

Положительные и отрицательные условия для экономической безопасности

Современный этап экономического развития характеризуется нестабильностью и переходом к устойчивому развитию общего блага. В этих условиях необходимо взять за основу, прежде всего, принципы и условия формирования экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, позволяющее динамично и эффективно развивать и решать социальные проблемы, в которой государство имеет возможность разрабатывать и проводить самостоятельную экономическую политику.

Условия развития экономической безопасности в России характеризуются неэффективной политикой в большинстве областей, отражающей отголоски советской системы. В этом контексте необходимо понимать функционирование экономической безопасности и ее предпосылки.

В зависимости от эффективности эффекта предварительные условия можно разделить на две категории: положительные и отрицательные.

К позитивным предпосылкам относятся: развитие предпринимательства, предоставление информации о предпринимательстве и активное участие граждан в этой сфере, совершенствование налоговой системы, развитие инфраструктуры, уменьшение бюрократических препятствий, обеспечение конкурентоспособности, развитие внутреннего рынка, привлечение инвестиций.

Негативными условиями являются неэффективное государственное регулирование, нехватка финансов и ресурсов, миграция рабочей силы, неэффективная налоговая политика, несовершенство конкурентной среды.