Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы инновационной экономики - концепция, сущность и инновационная система

Виды и формы инновационной экономики - концепция, сущность и инновационная система

Содержание:

Главной глобальной тенденцией формирования современного типа устойчивого экономического роста в условиях постиндустриального общества является переход от товарно-сырьевой и индустриальной экономики к так называемой "инновационной экономике", основанной на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном улучшении всех факторов производства. Устойчивая тенденция к повышению роли образования, знаний и инноваций является характерной чертой опережающего развития ряда стран. В таких странах новые знания, используемые для создания эффективных технологий производства, производства высококачественной продукции и изменения организации управления производством, генерируют основную долю роста производительности труда и ВВП. В то же время страны, контролирующие процесс создания новых технологий, будут контролировать и рынки, на которых будут продаваться продукты, созданные с помощью этих технологий.

Усиление позиций России на мировом рынке без ускоренного развития высокотехнологичных и наукоемких производств представляется ограниченным. Реализация задачи высоких темпов роста без структурных сдвигов в экономике приводит к снижению конкурентоспособности страны, ее вытеснению с рынка высокотехнологичной продукции, что в конечном итоге не позволяет поднять уровень жизни населения до современных стандартов и обеспечить безопасность государства в целом Инновационное развитие российской экономики: долгосрочные тенденции.

В последние годы тема инновационной экономики и инновационного развития стала очень популярной среди российских экономистов и политиков. Так, в различных сценариях развития российской экономики предпочтение отдается "инновационно-ориентированному" сценарию, согласно которому структура инвестиций и производства сильно смещается в пользу информационных и высокотехнологичных отраслей. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что если НТИ является одним из основных факторов экономического роста, то инновационная активность пока не является основным драйвером экономического роста в России.

Концепция и сущность инновационной экономики

Инновации появились вместе с рациональным человеком в древности в виде огня, дубинки, каменного топора и т.д. И сопровождать человечество до сегодняшнего дня.
Теория развития, инноваций и, соответственно, инновационной экономики была создана выдающимся ученым, австрийским экономистом Йозефом Шумпетером в начале ХХ века.
Его фундаментальная монография "Теория экономического развития" была опубликована и переиздана в 1911, 1926 и 1934 годах.

С тех пор теория развития и инноваций постоянно разрабатывается многими видными учеными, в том числе нобелевскими лауреатами по экономике.

Джозеф Шумпетер первым ввел разграничение между ростом и развитием экономики, определил и классифицировал инновации. Эта концепция (инновация) включает в себя пять случаев:

  1. Создание нового продукта, с которым потребители еще не знакомы, или новое качество продукта.
  2. создание нового метода производства, еще не опробованного в определенной отрасли, не обязательно основанного на новом научном открытии, которое может заключаться в новой форме коммерческого оборота товаров.
  3. Открытие нового рынка, т.е. рынка, на котором отрасль ранее не работала в стране, независимо от того, существовал ли рынок ранее.
  4. Обнаружение нового источника факторов производства, опять же, существовал ли этот источник до этого или должен был быть создан заново.
  5. Создание новой отраслевой организации, например, достижение монополии или ликвидация монопольного положения".

Концепция и виды инновационной экономики

Инновация - это внедрение новых технологий производства, обеспечивающих завоевание новых рынков. Они предполагают существенное увеличение объемов продаж в масштабах предприятия и отрасли, что требует определенного типа экономики, основанной на потоке инноваций, постоянном совершенствовании технологий, производстве и экспорте наукоемкой продукции.

Этот тип экономики определяется как инновационная экономика. Она основана на знаниях, восприятии новых идей, новых систем, технологий и машин, а также на желании применять их на практике.

Два значения рассматриваются как основные индикаторы развития инновационной экономики:

  • Чувствительность экономики к инновациям (величина, на которую в среднем каждый рубль, вложенный в совместную работу науки и образования, увеличивает ВВП);
  • Время запаздывания, с которым инновации и повышение квалификации кадров влияют на изменение ВВП.

Инновационная экономика имеет свои специфические законы, которые не действуют в рамках традиционных рыночных условий. На рынке, когда предприятия одной отрасли не могут работать бок о бок, предприятия, находящиеся в инновационной экономике близко друг к другу, часто оказывают всевозможную помощь, обмениваются идеями и знаниями, работают в единой информационно-технологической среде.

Инновационная экономика реализуется в рамках трех инноваций (технологий):

  • Технологические инновации (характеризуются большим вкладом человеческого капитала в отличие от материальных элементов);
  • Организационные, управленческие и институциональные технологии или управление инновациями (которые являются как самостоятельными, так и поддерживающими или сопутствующими технологиями);
  • Инновационная культура или образовательные технологии.

Различные ученые и авторы просветительских публикаций дают различные классификации инноваций как объектов развития инновационной экономики.

Виды и формы инновационной экономики - концепция, сущность и инновационная система

Рисунок 1: Классификация инноваций. 

Инновационная система в развитии национальной экономики

Инновация - это объект, который не просто внедряется в производство, а успешно реализуется и, благодаря результатам его продвижения на рынке, приносит прибыль предприятию и экономике в целом. Инновации, которые успешно помогают достичь продаж товаров и услуг, что позволяет окупить затраты на инвестиции и получить доход.

Эффективная национальная инновационная система, оптимально использующая все ресурсы и возможности для объединения науки, образования, бизнеса и власти, становится ключевым компонентом современной экономики. В этом случае на передний план выходит производство новых знаний и перспективных идей в рамках фундаментальных исследований.

Инновационная система национальной экономики должна отвечать следующим требованиям и условиям:

  • Соответствие мировым стандартам и тенденциям развития науки и техники;
  • Опора на институциональные и правовые решения, выводящие взаимовыгодное сотрудничество науки, образования и производственного сектора экономики на совершенно новый уровень;
  • Наличие хорошо развитой интеллектуальной собственности, современных систем управления, маркетинга и коммерциализации.

Основными институтами, вовлеченными в Национальную инновационную систему (НИС), являются правительство, бизнес, НИОКР и академические институты.

Правительство поддерживает развитие НИС через налоговые льготы и кредитные субсидии. Кроме того, государственная поддержка выражается через организацию венчурных фондов и участие в их развитии.

Основные формы инновационной экономики

Инновационная экономика - это группа отраслей, предприятий, производящих наукоемкую продукцию. Основным источником различных инноваций является наука и образование.

Существуют следующие формы инновационной деятельности: административно-хозяйственная; программно-ориентированная; инициативная.

Первая форма предполагает существование научно-производственного центра. Это может быть крупное или среднее промышленное предприятие, в структуру которого входят подразделения, занимающиеся исследованиями и разработками, производством и продажей новой продукции.

Программно-ориентированная форма инновационной экономики решает задачи научно-технического прорыва в таких отраслях, как микроэлектроника, биотехнологии, нанотехнологии. Эта форма позволяет участникам программы работать в своих организациях и регулировать свою деятельность. Новые компании могут быть созданы временно для решения определенных задач. Технополя и технопарки рассматриваются как основные типы структур с программно-ориентированной формой инноваций.

Суть третьей формы - финансирование научно-технической, консалтинговой, управленческой и административной поддержки изобретателей-любителей, инициативных групп и малых инновационных предприятий. Человеческий капитал играет важную роль в этом деле.

В настоящее время инкубаторы рассматриваются как передовая форма организации инновационной экономики. Это элемент инновационной инфраструктуры, предоставляющий различные услуги различным инновационным формам, находящимся на начальной стадии создания и образования:

  • Обучение основам бизнеса;
  • Предоставление маркетинговых услуг;
  • Бухгалтерский учет и аудит;
  • Финансовое управление;
  • Информационные услуги;
  • Набор профессионалов и т.д.

В мире насчитывается более 2 тысяч бизнес-инкубаторов. Их деятельность способствует ускорению реализации инновационных проектов, распространению новейших технологий, повышению конкурентоспособности предприятий, обеспечению занятости и развитию отстающих отраслей экономики.