Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ограниченность ресурсов - характеристики, кривая и проблемы

Ограниченность ресурсов - характеристики, кривая и проблемы

Содержание:

Отличительной особенностью современного этапа развития России является формирование стабильной эффективной рыночной экономики. Рынок - это не только новая форма экономических отношений, новые отношения в производстве, но и новое экономическое сознание, мышление и психология.

В основе такого мышления лежат знания об экономике, сущности и механизмах экономических законов, умение применять эти знания на практике. Необходимые знания и навыки можно получить в процессе изучения экономической теории, которая не только служит основой для разработки современной экономической политики, но и помогает каждому субъекту рыночных отношений понять суть происходящих процессов.

Запасы многих природных ресурсов и без того скудны, а тот факт, что некоторые из них имеются в достаточном количестве, не означает, что они бесконечны. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания товаров, а товары, в свою очередь, требуют все больше и больше ресурсов для своего производства. Очевидно, что если население Земли будет продолжать увеличиваться, то товары и ресурсы будут ограниченными и недостаточными для удовлетворения всех потребностей. Уже сейчас мы видим, что на производство товаров расходуется огромное количество ресурсов.

Необходимо ограничить использование ресурсов, поскольку проблема нехватки ресурсов в будущем может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

В научной литературе этот вопрос рассматривается потому, что он непосредственно влияет на дальнейшее развитие общества. Некоторые авторы подчеркивают, что дефицит ресурсов является относительным, а не абсолютным, т.е. то, как долго не будет исчерпан тот или иной ресурс, зависит от того, насколько эффективно он используется обществом.

Другие считают, что существуют как абсолютно ограниченные, так и относительно ограниченные ресурсы. Что касается относительно ограниченных ресурсов, то они согласны с мнением первых, а что касается абсолютно ограниченных ресурсов, то они говорят, что есть такие ресурсы, которые не могут быть заменены другими, и что рано или поздно они будут исчерпаны.

Мнение первых авторов кажется более убедительным, потому что современные технологии совершенствуются с огромной скоростью и уже позволяют, например, безотходное производство, т.е. помогают экономить ресурсы.

Характеристики факторов производства

Факторами производства являются экономические ресурсы, вовлеченные в производство товаров и услуг. Производственные ресурсы - это совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг.

Экономические ресурсы разделены на 4 группы:

Природные - это природные силы и вещества, которые потенциально пригодны для использования в производстве - пополняемые и не пополняемые.

Материальные ресурсы - это все созданные человеком вещи в виде средств производства.

Трудовые ресурсы - это население трудоспособного возраста, оцениваемое по трем параметрам:

  • социально-демографический;
  • технически-качественно;
  • культура и образование.

Финансовые ресурсы - денежные ресурсы, которые общество может обеспечить для организации производства. 

Рынок экономических ресурсов - это рынок, на котором происходит купля-продажа факторов производства. Иными словами, рынок факторов производства - это сфера товарного обращения труда, природных ресурсов и капитала. Потребителями ресурсов являются предприятия и организации, которые производят различные товары, которые они покупают у владельцев ресурсов. Владельцы экономических ресурсов, продавцы, в большинстве случаев - домашние хозяйства. Для каждого вида и качества производственных ресурсов формируются отдельные рынки: Рынок труда, рынок капитала, рынок природных ресурсов. На этих рынках цены на экономические ресурсы формируются за счет взаимодействия спроса и предложения.

Необходимость изучения рынков экономических ресурсов вызвана рядом причин. Во-первых, на этих рынках формируются денежные доходы населения. Домашние хозяйства, владеющие экономическими ресурсами, выступают в качестве продавцов на рынках факторов производства. Цены, формирующиеся на факторных рынках, определяют доходы домохозяйств. Его ценность определяет уровень жизни населения. Во-вторых, цены на ресурсы определяют распределение доходов в обществе. Неправильно завышенные цены на некоторые ресурсы и слишком низкие цены на другие ресурсы способствуют росту неравенства доходов в обществе. Проблемы распределения доходов по факторам всегда находятся в центре внимания общественности. В-третьих, цены, которые возникают на рынках экономических ресурсов, определяют уровень производственных затрат фирмы. В то время как для домохозяйств факторные цены - это доходы, для фирм - это расходы, затраты. Фирма, которая максимизирует прибыль, постарается сократить расходы. Для производства продукции будет использовано наиболее эффективное сочетание наименее затратных ресурсов. Цены на экономические ресурсы определяют, какие факторы производства и в каком количестве используются в производственном процессе. В-четвертых, механизм ценообразования экономических ресурсов определяет рациональность их распределения по отраслям деятельности. Цены на ресурсы способствуют их эффективному распределению между различными отраслями и предприятиями. Ресурсы распределяются между предприятиями и отраслями в зависимости от платежеспособности последних. Готовность платить за экономические ресурсы определяется их рентабельностью (или убыточностью). Только фирма или отрасль, чья продукция пользуется спросом, работает с прибылью. Следовательно, экономические ресурсы используются эффективно, если они направляются на производство продукции, которая сегодня востребована обществом.

Нехватка ресурсов - это экономический термин, выражающий ограниченность, редкость и нехватку ресурсов, имеющихся в распоряжении человека, что сопровождается постоянно растущим спросом со стороны человека.

Ограниченной, в самом широком смысле, является, прежде всего, способность человека обильно использовать материальные ресурсы, свободно доступные в природе, в то время как в перспективе строгого дефицита могут быть только невоспроизводимые условия - время и лучшие природные ресурсы.

Кривая производственных возможностей

Производственный потенциал - это способность общества производить экономические товары, используя все доступные ресурсы в полном объеме и эффективно на данном технологическом уровне. Потенциальный объем производства характеризуется кривой возможности производства.

Выбор становится необходимым в условиях относительной нехватки ресурсов. Выбор делается между экономическими вариантами наилучшего использования ресурсов. Оптимальным вариантом будет тот, который обеспечит максимальный результат при минимальных затратах. Экономике удалось разработать модель, которая представляет собой выбор как экономическую проблему. Модель называется диаграммой производственных возможностей (ПВ).

Ось ординат показывает возможные значения производства товара А дается конечный набор ресурсов, а ось абсцисса показывает возможные значения производства товара В из того же набора ресурсов. Соединяя максимальные точки, получаем кривую возможности производства (ПК).

Ограниченность ресурсов - характеристики, кривая и проблемы

Рисунок 1: Кривая производственного потенциала

Кривая ПВ обозначает границы максимально возможного одновременного производства товара А и В при полном использовании ограниченных ресурсов.

Выбор оптимального варианта ограничен числом вариантов, представленных совокупностью точек этой кривой.

Кривая ПВ характеризует отрицательную зависимость между парными величинами максимальных результатов производства. При наращивании производства товара А мы неизбежно теряем какое-то количество товара В, и наоборот. Теряемое количество одного товара при максимизации производства другого называется альтернативной ценой.

Точка ЕЕ есть результат неполного использования производственных ресурсов. В точке Е имеется резерв ресурсов для одновременного наращивания производства товара А и В. И опять возникает проблема выбора оптимального варианта.

Количество товаров, которое должно быть потеряно при максимизации производства в условиях недоиспользования ресурсов, называется альтернативной стоимостью.

Стоимость товара, выраженная в терминах другого товара, которым пришлось пренебречь, называется альтернативной стоимостью (вмененная стоимость). Их также иногда называют альтернативными издержками.

Оптимальный вариант на данный момент E будет тем, кто достигнет максимальной эффективности в использовании ресурсов. Формула эффективности - это отношение максимального результата к минимальным затратам (или выручки к затратам).

Проблема выбора является основной проблемой, связанной с ограниченностью ресурсов. Однако нехватка ресурсов приводит к ряду других проблем. Эти проблемы - конкуренция, нормирование и дискриминация. Поскольку существует множество способов использования ресурсов, а их количество ограничено, конкуренция неизбежна. Конкуренция - это экономическое соперничество между производителями за получение наибольшего количества ресурсов. Рационирование - это система распределения, устанавливающая максимальное количество товара или ресурса, которое может приобрести экономическая единица. Рационирование - это способ распределения товара или ресурса, предложение которого меньше его спроса. Такая ситуация не возникает на свободном рынке. В свое время нормирование было широко распространено в нашей стране, которая с 1917 года испытывает различные виды дефицита и последующего нормирования. Райтинг как исключительная мера имеет место и в экономике развитых стран. Например, во время Второй мировой войны она была очень эффективна в Соединенных Штатах. Дискриминация - ограничение или отказ в доступе к определенным категориям граждан по признаку расы, этнической принадлежности, социального происхождения, политических взглядов и т.д. Примером может служить дискриминация на рынке труда.

Проблема оптимального выбора

Ограниченность ресурсов - характеристики, кривая и проблемы

Рисунок 2.

Поскольку человек не может удовлетворить все свои потребности имеющимися ресурсами, он должен сначала выбрать, какие потребности он должен удовлетворить, сравнивая свою полезность с ресурсами, необходимыми для их получения (утилитаризм), или сравнивая товары и услуги друг с другом, не присваивая им конкретных значений полезности. В любом случае, необходимо решить, как потратить как можно меньше ресурсов для получения как можно большего удовлетворения от товаров и услуг, которые в результате этого получаются.

При решении проблемы ограниченных ресурсов и неограниченных потребностей возникает выбор: какие потребности должны быть удовлетворены немедленно, какие могут быть отложены, а от каких можно отказаться. В процессе выбора возникают альтернативные издержки - это лучшая из упущенных возможностей, которая имеет большую ценность. Графически выбор представлен кривой возможности производства (сокращенно КПВ). Стоимость упущенных возможностей растет по мере снижения производительности ресурсов. POC всегда выпуклый из источника, так как он характеризуется растущими альтернативными издержками. Когда точки лежат на кривой, это эффективное производство, потому что все ресурсы потребляются. Дело в том, что Е обозначает неэффективное производство, так как некоторые ресурсы не используются, Ж - невозможное производство. КПВ может изменить свое положение, если:

  • Улучшается технология производства одного из товаров, меняется угол наклона и увеличивается возможность производства одного из товаров;
  • Когда количество доступных ресурсов увеличивается, ЛПП удаляется от источника.