Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация торговли - концепция, плюсы и минусы

Интернационализация торговли - концепция, плюсы и минусы

Содержание:

Глобальная экономика - это сложная, текучая система, которая постоянно меняется. Особенно значительные изменения произошли в последней четверти века. Процесс интернационализации, глобализации производительных сил, основанный на взаимосвязанности предпринимательского капитала, вышел на новый уровень.

Одним из ключевых процессов мировой экономики XXI века является прогрессивная глобализация, то есть качественно новый этап в развитии интернационализации экономической жизни. Отношение к глобализации амбивалентно и иногда диаметрально противоположно. Одни видят в этом угрозу для мировой экономики, другие - средство для дальнейшего экономического прогресса. Глобализация - это процесс, в результате которого структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми из-за растущего числа внешних операций. Результатом является новое международное разделение труда, при котором создание национального богатства все больше зависит от экономических субъектов в других странах. А интернационализация - это последовательный процесс, который, в свою очередь, является результатом взаимного влияния двух разных, но тесно связанных между собой процессов - процесса развития знаний и процесса выхода на внешний рынок.

Концепция интернационализации производства, история развития

Интернационализация производства, процесс установления таких производственных отношений между предприятиями разных стран, в которых продукция одной страны становится все более и более частью мирового производственного процесса.

Он родился в эпоху индустриального капитализма и развивался при империализме; набирал обороты под влиянием научно-технической революции. На ранних стадиях интернационализация производства развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация. Дальнейшее углубление интернационализации производства связано с появлением различных форм внутриотраслевой специализации: Профессиональная специализация (например, специализация крупных предприятий в США, Великобритании, ФРГ, Японии по производству определенных видов оборудования) международная специализация определенных отраслей промышленности; по производству продукции определенных размерных классов (например. Тракторное производство в США специализируется на выпуске наиболее мощных колесных и гусеничных тракторов, Великобритания - на выпуске среднеколесных тракторов, ФРГ - малой мощности); субсекторальная специализация предприятий отдельных стран в производстве комплектующих, узлов или деталей; технологическая специализация Интернационализация производства также принимает форму интернационализации научно-технических исследований: Фирмы разных стран объединяются для проведения различных научных и конструктивных работ; некоторые страны специализируются на определенных видах научных исследований.

Интернационализация производства при капитализме является основой интернационализации капитала. Развитие интернационализации производства проявляется также в формировании международных экономических организаций в области производства, транспорта, связи, международной торговли и финансов.

Интернационализация производства в капиталистическом обществе - это двойной, противоречивый процесс: с одной стороны, она усиливает социальный характер производства, с другой - усиливает противоречие между ним и капиталистической формой присвоения.

В условиях социализма развитие интернационализации производства происходит в первую очередь в процессе планомерного формирования международного социалистического разделения труда. Международная специализация и сотрудничество, сформировавшиеся на основе координации национальных экономических планов социалистических стран, приводят к установлению тесных и стабильных экономических связей между странами социалистического сообщества.

Термин "торговля" известен с древних времен; торговля практиковалась и практиковалась на протяжении веков. Торговля подразумевает обмен чего-либо на что-то, что имеет сходную ценность с этой вещью или продуктом.

В современном мире на первый план выходит торговая индустрия многих стран. Во всем мире продается все, от мелких товаров до крупных вкладов, продается все.

Интернационализация торговли

Интернационализация торговли означает, что компании выходят на мировые рынки со своими товарами. В современных особенностях рыночных отношений интернационализация просто необходима, потому что различные компании разрабатывают продукцию, которую можно продавать не только там, где она производится, но и в ряде других регионов или стран мира.

Интернационализация торговли в России началась в 1990-х годах, когда страна вышла на международную арену. Торговля в Советском Союзе практически не развивалась, так как существовала только внутри страны. В то время как в данный момент товары глобального значения уже заселены всей Россией, как и российские товары, известны в большинстве стран мира.

Интернационализация торговли может происходить как на уровне страны, так и на уровне отдельного предприятия. В случае индивидуальной компании ее руководители должны четко представлять себе, чего они ожидают от интернационализации и имеют ли они для этого необходимые ресурсы.

Основные ресурсы, необходимые компании для выхода на международный рынок:

  • Международная рабочая сила;
  • Современная и конкурентоспособная материальная и технологическая база;
  • Конкурентоспособный, стандартизованный и лицензированный продукт, с которым компания может поставлять свою продукцию на международный рынок;
  • Надежные партнеры за рубежом;
  • Финансовые ресурсы, необходимые для изучения рынков, на которых компания будет осуществлять свою деятельность и торговлю и т.д.

Отрицательные аспекты интернационализации торговли

Отрицательная сторона интернационализации торговли проявляется в том, что страны, которые не считаются развитыми, но находятся в стадии развития, практически не в состоянии поспевать за высоким уровнем конкуренции, который существует сегодня. Местные производители не в состоянии снизить уровень себестоимости производства товаров, в то время как товары уже выходят на рынок по ценовой категории ниже той, которую они могут предложить местному населению. Этот фактор оказывает большое влияние на развитие торговых отношений, производство и предоставление услуг в этих странах.

Таким образом, интернационализация торговли является сложным, но важным процессом, который имеет большое значение во всех странах мира. Интернационализация торговли прочно заняла свою нишу в глобальных экономических и торговых отношениях, и всем странам необходимо исследовать эту нишу и попытаться выйти на рынок с новыми конкурентоспособными продуктами.

Преимущества интернационализации торговли

Интернационализация торговли довела современный рынок до такой степени, что почти все развитые и развивающиеся страны сегодня имеют все виды товаров, которые раньше было практически невозможно купить или приобрести. Рынок стал настолько конкурентным, что торговля и сырьевые товары улучшаются с каждым днем, и эта тенденция является очень прогрессивной, а цены на сырьевые товары имеют общую тенденцию к снижению.

Практически в каждой товарной нише существует конкуренция, которая приводит к развитию торговых отношений и улучшению и расширению ассортимента продукции на мировых рынках.