Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мониторинг экономической безопасности - аспекты, цели и содержание

Мониторинг экономической безопасности - аспекты, цели и содержание

Содержание:

В современных условиях управления обеспечение экономической безопасности организации является приоритетной задачей функционирования организаций любой формы собственности, решение которой направлено на нивелирование угроз и рисков. Каждая организация характеризуется индивидуальными рисками и угрозами. 

Между тем, как в теории, так и на практике, проблемы экономической безопасности организации связаны с отсутствием значительной уверенности в долгосрочной экономической безопасности, недостаточным пониманием основных детерминант, в рамках которых могут быть выявлены и нивелированы угрозы, что снижает предсказуемость перспектив развития и возможность стратегического прогнозирования развития организации. 

В нынешних условиях экономического кризиса неопределенность стала неотъемлемой чертой экономики. Соответственно, анализ методов мониторинга рисков и угроз экономической безопасности организации является важной исследовательской темой по ряду ключевых проблем экономического развития России.

Теоретические аспекты экономической безопасности организации

Безопасность - это многогранная концепция. Таким образом, безопасность рассматривается под разными углами зрения. Это связано с тем, что угрозы могут иметь различную природу и происходить в обществе, природе, информационной сфере, военной сфере и так далее. 

Безопасность можно рассматривать двумя способами:

  • Во-первых, понятие безопасности раскрывается с помощью опасности, поскольку первая является, по сути, антонимом второй: Безопасность является противоположностью опасности и возникает только тогда, когда опасности нет. Однако полной безопасности не существует, так как нет состояния объекта с полной свободой от опасности;
  • Во-вторых, понятие безопасности рассматривается как особый механизм, созданный человеком и формирующий состояние определенного объекта, который позволяет контролировать, предотвращать, избегать угроз этому объекту, а также контролировать, нивелировать и минимизировать риски, возникающие в связи с реализацией этих угроз.

Экономическая безопасность - один из важнейших видов безопасности, определяющий жизненную активность человека.

Существует два определения сущности экономической безопасности организации. Первое определение экономической безопасности организации учитывает отсутствие угроз ее функционированию. Вторая концепция заключается в реализации своих интересов путем сохранения способности быть самодостаточным в неблагоприятных условиях.

Понятие "безопасность" также раскрыто в нормативных документах.

Безопасность - это защита от внутренних и внешних угроз, направленных против интересов личности и общества. Описание под термином "угроза" является характерной чертой безопасности.

С точки зрения безопасности угроза - это совокупность факторов и условий, способствующих возникновению опасности для конкретного объекта в определенный период времени.

Основные цели мониторинга

Мониторинг экономической безопасности преследует следующие основные цели:

  • Оценка состояния производственной системы предприятия;
  • Выявление негативных процессов и тенденций развития производственного потенциала;
  • Выявление причин, характера, источников, интенсивности влияния негативных факторов на потенциал производственной системы;
  • Прогнозирование возможного влияния негативных факторов не только на производственный потенциал, но и на сферы деятельности, которые этот потенциал обеспечивает продуктами или услугами;
  • Системный анализ ситуации, разработка мер противодействия угрозам для компании.

Мониторинг является результатом взаимодействия различных служб предприятия. В процессе мониторинга необходимо соблюдать принцип непрерывности наблюдения за объектом мониторинга с учетом текущего состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической среды и влияния других системных факторов.

Мониторинг требует соответствующей правовой, методологической, организационной, информационной и технической поддержки.

Интегрированная система обеспечения экономической безопасности

В современных условиях экономической деятельности предпринимательская деятельность достаточно сложна. На это влияет не только общее состояние российской экономики, сохраняющаяся инфляция и другие макроэкономические диспропорции, но и ряд специфических факторов, повышающих активность угроз экономической безопасности предприятий.

Целью системы защиты экономической безопасности является стабильность состояния субъекта предпринимательской деятельности на текущий и будущий периоды. Во многом именно характеристики объекта защиты определяют основные параметры системы экономической безопасности.

В силу сложности и многомерности объекта защиты эффективность экономической безопасности определяется комплексным подходом к управлению этим процессом.

Комплексный подход к управлению объектом означает, что учитываются все его основные аспекты, и каждый элемент управляемой системы рассматривается только в его целостности, полноте, единстве с другими.

Это порождает необходимость создания интегрированной системы экономической безопасности предприятия.

Интегрированная система экономической безопасности предприятия - это совокупность взаимосвязанных мер организационно-правового характера, которые реализуются для защиты бизнеса от возможных или фактических действий юридических или физических лиц, приводящих к экономическим потерям.

Содержание мониторинга экономической безопасности

Мониторинг экономической безопасности представляет собой последовательность нескольких взаимосвязанных этапов:

  • Идентификация объекта мониторинга - субъекта хозяйствования.
  • Определение перечня технико-экономических показателей для оценки экономической безопасности с учетом специфики ее функционирования.
  • Сбор информации для характеристики состояния объекта наблюдения
  • Выявление факторов, описывающих вероятные варианты развития компании
  • Формирование и моделирование стратегий или сценариев развития компании
  • Расчет всех технико-экономических показателей за прогнозный период
  • Анализ показателей для обеспечения экономической безопасности.
  • Разработка рекомендаций по нейтрализации и предотвращению угроз экономической безопасности.