Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм - понятие, виды, основные черты и важность

Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм - понятие, виды, основные черты и важность

Содержание:

Информационная асимметрия является свойством, присущим различным рынкам и в силу своих особенностей имеет особые характеристики, проявления и направления действия на участников рынка. Она мешает экономическим агентам принимать оптимальные решения и эффективно распределять ресурсы, приводит к негативному отбору, возникновению морального риска и создает возможности для реализации оппортунистического поведения сторон, увеличивает трансакционные издержки.

На любом рынке информационная асимметрия характеризуется своей спецификой, анализ которой помогает понять особенности процесса принятия решений субъектами. Асимметричная информация может способствовать росту безработицы, неоптимальному распределению и использованию трудовых ресурсов, что, в свою очередь, тормозит рост ВВП и национального благосостояния. Это может снизить эффективность кадровой политики, увеличить текучесть кадров, негативно повлиять на удовлетворенность работников и производительность труда, результаты функционирования предприятий.

В современную эпоху становится все более очевидным, что предположения о полноте информации, доступной субъектам рынка, которые были установлены в XIX и XX веках, не соответствуют реалиям. В результате изменений внешней среды возникает неопределенность экономических процессов, риски и информационные асимметрии.

Понятие, виды и последствия асимметричной информации

Незавершенность информации является общей чертой экономической жизни, которая существенно влияет на условия и характеристики функционирования рынка. Наибольшее влияние на поведение субъектов хозяйствования и функционирование рынка оказывает асимметричная информация. Полное знание участников рыночного процесса обеспечивает рациональный выбор каждого экономического агента и способствует оптимальному распределению ресурсов. Однако реальность далека от идеальных условий. Поскольку получение информации всегда связано с альтернативными издержками, информация не всегда является достоверной из-за своей короткой продолжительности, и не каждый экономический агент обладает достаточными знаниями и навыками, чтобы адекватно использовать необходимую информацию. Асимметричная информация почти всегда присутствует и создает возможность для одних участников рыночных отношений эксплуатировать неосведомленность других.

Асимметричная информация - это ситуация, при которой некоторые участники сделки владеют важной информацией, которой другие заинтересованные лица не обладают; это типично для многих ситуаций в бизнесе. Например, продавец товара знает о его качестве больше, чем покупатель.

Асимметричная информация позволяет понять, почему, например, некоторые фирмы предоставляют гарантии и услуги покупателям своей продукции, или почему акционеры корпораций должны внимательно следить за поведением менеджеров и т.д.

Асимметричная информация касается различных сфер деятельности: а) рынка продуктов; б) страхового рынка; в) кредитного рынка; г) рынка труда.

В экономике асимметричная информация существует тогда, когда одна сторона сделки имеет больше информации, чем другая.

Существует два типа информационной асимметрии - латентные характеристики и латентные действия. Скрытые характеристики возникают тогда, когда одна из сторон в рыночной сделке имеет больше информации, чем другая. Скрытые действия происходят, когда сторона, обладающая более полной информацией, может предпринять действия, которые не могут быть замечены менее информированной стороной. Для понимания сути поставленной проблемы необходимо учитывать два обстоятельства.

"Лимонный рынок: качественная неопределенность и рыночный механизм" - это эссе Джорджа Акерлофа, опубликованное в 1970 году, в котором рассматривается проблема асимметрии в имеющейся информации.

Основные черты бумаги Акерлофа

Основная суть эссе Акерлофа может быть изложена следующим образом: Если покупатели не имеют столько информации о качестве товара, сколько продавцы, то плохой товар постепенно заменит хороший до тех пор, пока рынок не исчезнет. Рынок подержанных автомобилей иллюстрирует эту проблему. Так, на американском сленге "лимоны" - это автомобили с дефектами, которые обнаруживаются после покупки.

В своей работе Акерлоф сочетает такие понятия, как качество и неопределенность. Существование большого количества разновидностей одного и того же товара ставит важные и интересные для теории рынка проблемы. Анализ качественных различий в условиях неопределенности помогает объяснить характер основных институтов рынка труда. Акерлоф, тем временем, пытается конкретизировать утверждение о том, что "вести бизнес в слаборазвитых государствах - непростая задача"; в частности, речь идет об определении экономической цены негативного поведения. Остальные прикладные аспекты рассматриваемой теории касаются структуры денежных рынков, понятия "долговечности", понятий ликвидности товаров длительного пользования, использования фирменных логотипов.

Существует большое количество рынков, на которых покупатели в той или иной форме используют рыночную статистику для формирования суждений о качестве продукции, которую они собираются купить. На таких рынках у продавцов есть стимул выводить на рынок низкокачественную продукцию, потому что высокое качество имеет лучшую репутацию не для отдельных продавцов, а для всех продавцов на рынке, к которым применима эта статистика. Таким образом, наблюдается тенденция снижения качества товаров и размера рынка. Стоит отметить, что на таких рынках коммунальные услуги не приравниваются к частным, поэтому в некоторых случаях государственное вмешательство повышает благосостояние всех участников рыночных операций.

Пример автомобильного рынка

Лимонный рынок" - это модель, описывающая ситуацию на рынке подержанных автомобилей с асимметричной информацией, которая нарушает рыночный механизм, так как ценовые сигналы не отражают реальную ситуацию.

Чтобы проиллюстрировать и углубить вышеописанные моменты, Акерлоф в своей работе привел пример автомобильного рынка, который позволяет отразить всю суть проблемы. На этом рынке продаются даже обычные подержанные автомобили в достаточно хорошем состоянии. Покупатели готовы заплатить за автомобиль 4000 долларов, а продавцы - продать его по цене, превышающей 3500 долларов. Между тем, на этом рынке есть и другие продавцы, которые пытаются продать автомобили с дефектами ("лимоны") и выдать их за хорошие машины. Продавцы готовы платить за такие автомобили более 2000 долларов, в то время как покупатели не готовы платить более 2500 долларов. При покупке автомобиля люди заранее не знают, что именно они покупают - хороший автомобиль или "лимон". Предположим, информация была симметрично распределена, и в этом случае для каждой категории автомобилей были бы отдельные рынки. Но поскольку информация асимметрична, т.е. только продавец знает все о своем автомобиле, то такой "лимонный рынок" был бы.

Предполагая, что количество плохих и хороших автомобилей одинаково, мы можем рассчитать среднюю цену автомобиля:

(4000+2500)/2=3250

Поэтому продавцы хороших автомобилей не будут продавать их по этой цене, а "лимоны" будут продаваться по цене, превышающей их стоимость. В результате "лимоны" вытесняют с рынка товары хорошего качества.

Важность асимметричной информации

Пример подержанного автомобиля отражает тот факт, что асимметричная информация может привести к исчезновению рынка. В мире с идеальными рынками у потребителей был бы выбор между низшими и лучшими автомобилями. Некоторые предпочли бы первое из-за дешевизны, а другие заплатили бы больше за второе. Однако в реальном мире потребителям трудно определить качество подержанных автомобилей, когда они их покупают, поэтому их цена падает, а качественные автомобили исчезают с рынка.

Ситуация с автомобилями - это лишь один конкретный пример, иллюстрирующий важную проблему, возникшую на многих рынках.

Критика работы Акерлофа

Либертарианские экономисты не согласились с Акерлофом, отметив, что такие рынки для "лимонов" имеют возможность саморегулирования, и доказательством этому стал очевидный факт успешного функционирования рынка подержанных автомобилей во всем мире. Покупатели на свободном рынке контролируют качество по собственной инициативе, например, нанимая известных им экспертов.

Майкл Пратт и Ди. Хоффер обнаружил, что не все экономисты согласны с существованием "лимонного рынка" в отношении подержанных автомобилей. Согласно исследованию, законы некоторых штатов США, требующие от продавцов раскрывать все дефекты автомобиля, оказались неэффективными, поскольку качество продаваемых автомобилей ничем не отличалось от качества автомобилей в соседних штатах, где асимметричная информация не являлась проблемой.