Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность Парето - концепция, оптимальность и принципы

Эффективность Парето - концепция, оптимальность и принципы

Содержание:

На протяжении многих лет экономисты пытались определить понятие эффективности и разработать критерии оценки экономической эффективности. Под эффективностью понимается улучшение одного состояния по сравнению с другим. Теория благосостояния сравнивает уровни благосостояния, связанные с тем или иным размещением того или иного товара в экономике.

Ординальная теория полезности предполагает, что индивид имеет возможность упорядочить свои предпочтения определенным образом.

Но в реальной экономике работают миллионы людей. В этом случае мы сталкиваемся с серьезной проблемой учета и суммирования всех индивидуальных предпочтений. Чтобы дать представление о том, о чем мы говорим, предположим, что принят кардиналистский подход к измерению полезности и что социальное благосостояние является результатом прямого суммирования его ценностей всеми членами общества. Следовательно, одно состояние будет считаться более эффективным, чем другое, если оно дает большую сумму индивидуальных значений полезности, и наоборот.

Но при таком подходе не учитывается ухудшение состояния одной части общества (возможно, самой большой), когда это ухудшение более чем компенсируется улучшением состояния другой части.

Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето (1848-1923) предложил решение этой проблемы. Он предложил, чтобы одно государство было предпочтительнее другого, если хотя бы для одного человека первое государство дает более высокий уровень полезности, чем второе, не снижая при этом уровень полезности любого другого человека.

Таким образом, при переходе из одного состояния в другое никто ничего не теряет, а кто-то что-то приобретает. В этом случае, более эффективное состояние считается предпочтительным (лучшим), по сравнению с менее эффективным, которое, соответственно, является парето-лошадью. Переход из менее эффективного состояния считается усовершенствованием по Парето, и наоборот - увлечением по Парето.

Принципы эффективности

Эффективность Парето - это степень организации экономики, при которой:

  • уже невозможно осуществить изменение в пользу одного лица или группы лиц без ухудшения положения другого лица или группы лиц;
  • вводимые ресурсы используются наиболее эффективно (эффективность производства), а результат обеспечивает максимально возможную полезность для потребителей (эффективность распределения ресурсов).

Оптимальность Парето - это состояние системы, в котором значение каждого критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.

Принцип, по словам самого Парето, заключается в том, что "любое изменение, которое не приводит к потерям, но приносит пользу некоторым людям (по их собственной оценке), является улучшением". Таким образом, она признает право на все изменения, которые не причиняют никому дополнительного вреда.

Набор оптимальных состояний системы Парето называется "набором Парето", "набором альтернатив, оптимальных в смысле Парето" или "набором оптимальных альтернатив".
Ситуация, при которой достигается эффективность Парето, заключается в том, что все выгоды от биржи исчерпаны.

Эффективность Парето - одна из центральных концепций современной экономики. Первая и вторая фундаментальные теоремы о благосостоянии основаны на этой концепции. Одним из применений оптимальности Парето является так называемое распределение ресурсов (рабочей силы и капитала) Парето в международной экономической интеграции, т.е. экономическое объединение двух или более государств. Интересно, что распределение Парето до и после международной экономической интеграции было адекватно описано математически (Р.Т. Далимов, 2008). Анализ показал, что добавленная стоимость секторов и трудовые доходы движутся в обратном направлении в соответствии с известным уравнением теплопроводности, аналогичным газу или жидкости в пространстве, что позволяет применять аналитическую методику, используемую в физике, к экономическим задачам при миграции экономических параметров.

Парето-оптимал гласит, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одной единицы экономической системы.

Парето-оптимальное состояние рынка - это ситуация, при которой невозможно улучшить положение любого участника экономического процесса, не сократив одновременно благосостояние хотя бы одного из других.

Согласно критерию Парето (критерий роста социального благосостояния), движение к оптимальному варианту возможно только при таком распределении ресурсов, которое повышает благосостояние хотя бы одного человека, не причиняя никому вреда.

Концепция эффективности в экономике

Эффективность в экономике означает получение максимальной выгоды от использования имеющихся ресурсов.

Для реализации экономической эффективности необходимо постоянно анализировать разумность затрат и получаемые в результате выгоды. То есть фирма должна вести себя экономически рационально. Предполагается, что рациональное поведение производителя направлено на снижение затрат и максимизацию выручки. Покупатель также старается получить максимальную выгоду от собственной покупки при минимальных затратах. Обычно она измеряется полезностью товара для конкретного человека.

Эффективность бизнеса требует не только соотношения затрат и отдачи, но и их анализа. То есть субъект всегда должен стремиться минимизировать собственные издержки и получить максимальную выгоду от своей хозяйственной деятельности. Важно поддерживать баланс, потому что при неполном использовании ресурсов или превышении производственных мощностей эффективность экономики снижается.

Таким образом, экономика становится эффективной, когда экономическая система работает на пределе своих производственных возможностей. То есть увеличение производства одного товара всегда будет связано со снижением производства другого.

Оптимальность Парето в экономике

Парето-оптимал не может быть достигнут, если благополучие одного субъекта не влияет на благополучие другого. Однако, когда повышение благосостояния одного субъекта отрицательно сказывается на благополучии другого, в игру вступает эффект Парето.

Достижение оптимальности Парето возможно при соблюдении эффективности:

  • сфера производства;
  • распределение услуг;
  • расширение каналов распределения.

Эффективность Парето в производстве достигается тогда, когда производство одного товара приводит к снижению качества или производству другого товара. Данная ситуация связана с нехваткой ресурсов и факторов производства, имеющихся в распоряжении компании. Например, при совершенствовании технологии производства у фирмы есть два варианта: либо увеличить выпуск продукции за счет имеющихся ресурсов, либо сохранить тот же объем производства, но при этом снизить производственные затраты.

Эффективность Парето - концепция, оптимальность и принципы

Рисунок 1: График. 

На графике показана кривая возможностей производства. Оптимальный Парето не достигается в точке С, потому что производитель может выбрать несколько способов максимизации возможностей в точках A, E, B. Эти три пункта отражают методы повышения эффективности и достижения оптимальности Парето.

Однако на рынке существуют ситуации, когда движение по кривой производственных возможностей приводит к повышению благосостояния одной единицы без снижения благосостояния других единиц. Таким образом, переход позволяет повысить общее благосостояние населения. Например, сокращение производства оружия приведет к увеличению производства социально значимых товаров, что в целом позитивно скажется на обществе.

Парето оптимум или Парето эффективность

Формулировка концепции экономической эффективности восходит к итальянскому экономисту Вильфредо Парето. В XIX веке его волновала главная задача экономики, а именно максимальное удовлетворение потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов. Он пришел к выводу, что общество извлекает максимальную пользу только тогда, когда ни одна социальная группа не может улучшить свое положение, не ухудшая положение другой группы. Этот вывод обычно называют оптимальным состоянием Парето или состоянием Парето. Для достижения этого состояния должны быть выполнены следующие условия:

  • Максимальное удовлетворение потребностей каждого человека за счет оптимального распределения имеющихся товаров.
  • Распределение ресурсов между производителями должно соответствовать принципам рационального использования.
  • Применение таких методов производства, которые позволяют использовать ресурсы с максимальной эффективностью.

Парето-оптимал является довольно популярной моделью, но имеет ряд недостатков. Во-первых, в нем не учитывается распределение имеющихся ресурсов между физическими лицами. То есть одна часть населения может быть очень богатой, а другая - бедной. Кроме того, Парето считал, что достижение оптимального результата возможно только через рыночный механизм без вмешательства государства. Однако практика показала, что существуют такие рыночные сбои, которые требуют дополнительного внешнего вмешательства со стороны государственного аппарата.

Позднее критерии Калдора-Хикса были сформулированы на основе оптимума Парето. Они предполагают, что полученная одним лицом выгода должна компенсировать потери другого, только в этом случае экономика может считаться эффективной. Если есть оплата в пользу жертвы, то можно достичь оптимального Парето. При отсутствии компенсации формируется квазиоптимум, то есть лучший из всех доступных вариантов.