Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие - концепция, виды и определения

Экономическое равновесие - концепция, виды и определения

Содержание:

Только достижение долгосрочной макроэкономической сбалансированности на рынках товаров, труда и капитала позволит национальной экономике развиваться темпами, соответствующими масштабам расширения накопленного в стране производственного потенциала, и повышать эффективность его использования на основе внедрения научно-технического прогресса.

Экономический рост означает долгосрочные изменения в реальном объеме национального производства, которые связаны с развитием производительных сил в течение длительного периода времени.

Суть экономического роста заключается в разрешении и воспроизводстве главного противоречия экономики на новом уровне: между ограниченными средствами производства и неограниченными социальными потребностями. В экономической теории под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможность увеличения объема реального выпуска, повышения эффективности и качества роста.

Теоретически можно выделить два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В современной рыночной экономике доминирующим фактором развития является НТП, к которому рыночная экономика гораздо более восприимчива, чем административно-командная.

Массовое вмешательство информации во все сферы жизни привело к повышению прозрачности рынка, развитию так называемого третичного сектора экономики (предоставление различных услуг) и появлению новых форм бизнеса, что в свою очередь привело к росту различных видов преступлений в экономической сфере: "взлому" банковских компьютерных баз данных для перевода денег на счета воров, хищению номеров кредитных карт, созданию поддельных транзакций онлайн-транзакций и т.д.

Экономическое равновесие и эффективный спрос

Экономическое равновесие - это долгосрочное развитие экономики, когда объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся из периода в период, равны. Из этого определения следует, что при равновесном росте совокупный спрос и совокупное предложение увеличиваются одинаковыми темпами, что позволяет экономике поддерживать постоянный уровень цен. Эта последовательность равновесных состояний, описывающих изменения реальных макроэкономических показателей во времени, называется траекторией равновесного развития.

Общая модель макроэкономического развития носит циклический характер, связанный с чередованием спадов и повышений экономической активности. Это изменение приводит к колебаниям темпов роста реального национального дохода, который принимает отрицательное значение в периоды экономического спада. Одним из проявлений этой закономерности в долгосрочной перспективе являются колебания реального выпуска относительно трендового равновесного пути экономического роста.

Существенные отклонения реальных темпов экономического развития от равновесных темпов роста оказывают дестабилизирующее влияние на экономику и влияют на условия и результаты хозяйственной деятельности. Сближение реальной динамики экономики к равновесию имеет важное значение для устойчивости и эффективности развития. Ведь только достижение долгосрочного макроэкономического равновесия на рынках товаров, труда и капитала позволит национальной экономике развиваться темпами, соответствующими темпам расширения накопленного в стране производственного потенциала и повышать эффективность его использования на основе достижений научно-технического прогресса.

Макроэкономическая теория выделяет два основных типа равновесных траекторий экономического роста: стабильный и неустойчивый. К устойчивым траекториям относятся те равновесные траектории, отклонение которых, вызванное тем или иным экзогенным фактором, экономика способна преодолеть благодаря присущему ей саморегулирующемуся механизму. Это означает, что нарушенное равновесие автоматически восстанавливается по истечении определенного периода времени.

Общая концепция экономического равновесия

В экономике равновесие определяется как состояние экономической системы, в которой совокупный спрос равен совокупному предложению. Иными словами, это состояние равновесия, когда существующий спрос полностью удовлетворен без избыточного предложения, поступающего с рынка.

Особой формой экономического равновесия является рыночное равновесие. Это ситуация на конкретном рынке, когда спрос на определенный продукт или услугу полностью совпадает с предложением (рис. 1).

Экономическое равновесие - концепция, виды и определения

Рисунок 1: Равновесие рыночной экономики. 

Таким образом, рыночное равновесие характеризуется равенством спроса и предложения. Это устанавливает равновесные цены и равновесные количества.

Определение 2
Равновесная цена - это цена на рынке, где спрос равняется предложению.

Равновесный объем - это объем спроса и предложения на рынке по равновесной цене.

Равновесная цена определяется пересечением кривых спроса (S) и предложения (D) - см. рисунок 2.

Экономическое равновесие - концепция, виды и определения

Рисунок 2: Равновесная цена на рынке товаров и услуг. 

В реальной жизни достичь равновесия на рынке сложно, а спрос и предложение не всегда совпадают. Таким образом, экономическое равновесие является скорее исключением из правила, чем общепринятой практикой.

Механизм рыночного равновесия находит свое отражение в изменении рыночных цен в соответствии с изменением спроса и предложения до тех пор, пока на рынке не произойдет перераспределение хозяйственных товаров (товаров и услуг) в соответствии с объемом покупательной способности потребителей.

Когда рыночный спрос превышает предложение, цены растут. В то же время они продолжают расти, пока их ценности не станут равными, и наоборот. В тех случаях, когда рыночный спрос меньше предложения, цены, наоборот, падают до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие между спросом и предложением.

Виды экономического равновесия

В экономике принято различать два основных типа экономического равновесия рынка:

  • Нестабильно;
  • Устойчивый.

Нестабильное равновесие возникает при установлении нового рыночного равновесия после нарушения состояния равновесия и изменения количества и цены равновесия.

Стабильное равновесие экономического рынка существует тогда, когда предыдущие равновесные цены и количества восстанавливаются после нарушения равновесного состояния.

Экономическое равновесие также обычно делится на два типа:

  • общее равновесие;
  • частичное равновесие.

В первом случае это равновесие всех рынков и сфер экономической системы. Второе относится к равновесию на местных рынках (например, на рынке потребительских товаров или рынке труда). Как правило, частичное равновесие может привести к общему равновесию.

Существуют два основных условия для достижения общего экономического равновесия. Первое имеет отношение к соответствию между социальными целями и экономическими возможностями; если последние ограничены, то экономическое развитие тормозится.

Вторым необходимым условием достижения общего экономического равновесия является обеспечение полной занятости и оптимального использования ресурсов при условии поддержания нормального уровня занятости и наличия свободных мощностей. Согласно теории экономического равновесия, на рынке не должно быть ни дефицита, ни избытка ресурсов.

Более того, экономическое равновесие обычно изучается с двух аспектов: макро и микро. Общее экономическое равновесие обычно изучается на макроуровне, в то время как частичное равновесие часто изучается на микроуровне. Давайте посмотрим на это более подробно.

Экономическое равновесие на микроуровне

Микроуровневое экономическое равновесие - это определенное состояние экономических агентов на рынке, когда достигается равенство спроса и предложения на определенные товары, услуги или ресурсы. Производители товаров, поставщики ресурсов и потребители обычно максимизируют свою экономическую полезность.

Достижение экономического равновесия на микроуровне возможно благодаря ценовому механизму, который позволяет сбалансировать объем спроса и предложения на отдельные товары и услуги.

Основой экономического равновесия на микроуровне являются условия частичного равновесия, то есть количественного соответствия двух взаимосвязанных параметров (покупательная способность и масса товаров, производство и потребление, производство и потребление ресурсов и т.д.).

Макроэкономическое равновесие

Экономическое равновесие на макроуровне обычно называют макроэкономическим равновесием. В общем смысле это единый ценовой уровень, при котором совокупное предложение экономических товаров на рынке равняется объему совокупного спроса (рис. 3).

Экономическое равновесие - концепция, виды и определения

Рисунок 3: Макроэкономическое равновесие. 

На рисунке 1 макроэкономическое равновесие представлено пересечением кривых AS и AD. Достижение этого пересечения кривой означает, что покупатели и продавцы полностью удовлетворены, а уровень цен на рынке установлен таким образом, что потребители готовы покупать столько продуктов и услуг, сколько продавцы готовы и способны производить и продавать.

Необходимым условием макроэкономического равновесия является равенство совокупного спроса и предложения. Когда это достигается, покупается все количество социального продукта, производимого в стране.

Модель макроэкономического равновесия основывается на предположении, что экономика любой страны пытается достичь равновесия на макроуровне, когда достигается согласованность и стабильность основных макроэкономических показателей. Изменения, которые происходят в данной модели, определяются влиянием сдвигов кривой спроса и/или предложения под влиянием различных факторов.