Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны с плановой экономикой - суть и определения

Страны с плановой экономикой - суть и определения

Содержание:

В эту группу могли бы войти Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Лаос, Республика Куба и Вьетнам. Эти страны характеризуются низким уровнем социально-экономического развития. Они занимают 7,8% площади земли в мире и являются домом для 25% мирового населения.

Развивающиеся страны

Развивающиеся страны определяются как страны, в которых уровень ВВП и национального дохода на душу населения является недостаточным для получения сбережений, необходимых для инвестиций. Они характеризуются большим первичным сектором, низким уровнем жизни большинства населения, которое может удовлетворить только первичные потребности. Значительную часть экспортной выручки приносит несколько товарных позиций, главным образом, природные ресурсы или сельскохозяйственная продукция. Товарная ориентация экспорта создает чрезмерную зависимость доходов страны от колебаний мировых цен и делает экономику нестабильной.

Классификация развивающихся стран может быть рассмотрена более подробно:

а) страны с большим экономическим потенциалом (ключевые страны) - Индия, Мексика, Бразилия.

Их отличительная черта: огромные человеческие и природные ресурсы, мощный экономический потенциал. Достаточно развитые промышленная и сельскохозяйственная сферы экономики, но недостаточно высокий уровень развития современной высокотехнологичной промышленности.

b) новые промышленно развитые страны (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Аргентина, Бразилия, Мексика).

Эта группа стран характеризуется высокими темпами экономического развития и широким участием в международном разделении труда. Они характеризуются значительными изменениями в структуре экономики и очень высокими темпами роста ВНП за последние 15-20 лет.

с) Страны с "относительно зрелым капитализмом".

К ним относятся страны Латинской Америки, Азии и Северной Африки. Страны этого типа характеризуются отсталой, разнообразной экономикой с относительной зрелостью и наличием капиталистических отношений.

d) страны-экспортеры нефти.

Ядро этой подгруппы составляют страны ОПЕК (Алжир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Эквадор, Саудовская Аравия).

Главной характеристикой этих экономик является структура монотоварного экспорта и высокие темпы роста ВВП. Они имеют значительное положительное сальдо платежного баланса, высокий доход на душу населения, массовый вывоз капитала и высокую степень зависимости от внешних факторов развития.

e) наименее развитые страны (африканские страны, некоторые азиатские страны и Гаити в Латинской Америке).

Отстающие экономические структуры, узкая экспортная база, слаборазвитый внутренний рынок, политическая нестабильность во многих странах не позволяют им добиться существенного изменения своего экономического положения в обозримом будущем без внешней помощи. Эти страны характеризуются преимущественно потребительским сельским хозяйством, слаборазвитой обрабатывающей промышленностью и низким уровнем доходов на душу населения. 

Экономические отношения, установленные между группами стран, отдельными странами и частными субъектами, находящимися на их территории, для удовлетворения их производственных и непроизводственных потребностей, называются международными экономическими отношениями.

Суть плановой экономики

Одной из форм упорядочения национальной экономики является командная или плановая система экономических отношений. У него есть свои специфические различия и особенности. Прежде всего, она построена на принципах коллективной собственности и социального равенства. Государство действует от имени народа как собственника коллективной собственности, а также субъекта, распоряжающегося ею. Это порождает принципы построения модели плановой экономики:

  • Отказ от предпринимательства.
  • Отказ от частной собственности.
  • Низкий уровень развития негосударственного сектора.
  • Сильная государственная власть.
  • Прямая реализация государственных экономических планов.
  • Централизация ресурсов.
  • Концентрация производства в стратегически важных отраслях, а также в отраслях, определяемых аппаратом правительства.

Нередко плановую экономику рассматривают как антипод рыночной конъюнктуры. Конкуренция вообще отсутствует, потому что предприятия выполняют задачи, поставленные правительством. Они следуют фиксированным параметрам ассортимента, используют фиксированные цены и четко определенные объемы производства. С одной стороны, государственное планирование в микроэкономике тормозит их развитие и рост. С другой стороны, он защищает от рисков перепроизводства.

На макроэкономическом уровне государство регулирует инвестиционные потоки и устанавливает отраслевой баланс. Всем структурам дается строгий план действий, исключающий любые механизмы саморегулирования. С одной стороны, это позволяет построить управляемую систему, которая может приспособиться к требованиям нового плана за очень короткое время. С другой стороны, полное отсутствие свободы действий и инициативы приводит к постепенному застою и деградации национальной экономической системы.

Плановая экономика подразумевает строгую иерархию административного аппарата. В СССР был сформирован номенклатурный класс. Она представляла собой разветвленную систему управления, в которой доходы и количество полномочий зависят от места. Такая централизация привела к культивированию личности высшего государственного руководителя и способствовала авторитаризму и тоталитаризму.

Наиболее известными странами, в которых действовала плановая экономика, являются СССР, Китай и Северная Корея.

Плановая экономика Китая и Северной Кореи

В семидесятых годах двадцатого века плановая экономика Китая начала переориентироваться на открытый рынок. Раньше Китай, как и все командные модели, работал на себя и пользовался политикой протекционизма. Открытие собственных границ стимулировало экспорт, благодаря чему к 2010 году Китай стал крупнейшим в мире экспортером. Это стало возможным благодаря ряду политических решений в государственной администрации:

  • Сельское хозяйство стало коллективным.
  • Цены были либерализованы.
  • Финансовая система была децентрализована.
  • Государственным предприятиям была предоставлена большая автономия.
  • Больше услуг было предоставлено банковской системой.
  • Создание условий для роста частного сектора.
  • Большая открытость к внешним реформам и инвестициям.

Важно отметить, что Китай осуществлял эти изменения постепенно. В 2000-х годах Китай возобновил поддержку и централизованное управление государственными предприятиями. Они являются частью комплекса стратегического управления и безопасности.

Экономика Северной Кореи считается одной из самых закрытых в мире. Это вид мобилизации, построенный на принципах социализма. С середины 1960-х годов в стране не публиковались данные об экономических показателях, поэтому все оценки основаны на экспертном мнении.

Из-за закрытых систем страна страдает от нехватки продовольствия, но в ней нет голода. Экономика полностью милитаризирована. Страна является одной из беднейших в мире, занимая 213-е место из 230 возможных мест по ВВП на душу населения. Лишь с последним правителем Корейская Народно-Демократическая Республика приступила к переходу к рыночной экономике.

Плановая экономика СССР

Экономика СССР была одной из крупнейших и сильнейших в мире. На долю советской промышленности пришлось 20% мировых продаж. Он был вторым по величине в мире по объему ВВП. Свой вклад в такие показатели внесли следующие условия:

  • Административно-командный метод управления.
  • Автократия.
  • Жесткое централизованное питание.
  • Монополизация.
  • Мобилизационная форма управления национальной экономикой с тенденцией к милитаризации.

По мнению зарубежных экономистов, производительность труда в СССР была крайне низкой в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Неэффективен был и государственный административный аппарат. Кроме того, предполагалось, что ресурсы используются не по назначению. Частное предпринимательство, как и нежелание работать, являлось уголовным преступлением вплоть до распада Советского Союза.

Товарно-денежные отношения были неразвиты, так как большая часть продукции распределялась командными методами. Акцент был сделан на базовую и тяжелую промышленность. СССР был одной из стран, которые могли полностью обеспечить себя необходимой продукцией этих направлений деятельности. Однако предполагается, что большая часть высоких технологий была импортирована из СССР.

На практике номенклатурный класс СССР был обеспечен неограниченными возможностями для обогащения. Когда началась перестройка и государство начало строить частный сектор, руководители системы получили доступ к материальному богатству и крупным предприятиям. Им оставалось только пройти процедуру приватизации и регистрации частной собственности. В результате появились крупные корпорации и акционерные общества, которые и сегодня являются лидерами в России.