Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы нефтяной промышленности - особенности и важность

Проблемы нефтяной промышленности - особенности и важность

Содержание:

Разведка, добыча, переработка, хранение и последующая транспортировка нефти и продуктов ее переработки известны как нефтеперерабатывающая промышленность.

Эта отрасль в настоящее время считается самой важной в мировой экономике, так как она оказывает огромное влияние на развитие большинства смежных отраслей, а для многих стран ее добыча и продажа признаются основной отраслью и источником дохода.

Котировка Нефть считается одним из видов природного источника, из которого можно получить не только топливо, но и синтетические материалы, мазут, покрытия и различные моющие средства. Ведущими мировыми производителями нефти и ее основными экспортерами считаются США, Саудовская Аравия и Россия.

Экспортируя нефть, страны могут значительно увеличить свою казну, тем более, что спрос на нефть и продукты ее переработки растет с каждым днем.

Конкретные проблемы

Эта отрасль характеризуется такими проблемами:

  • Не все страны, которые хотят быть экспортерами нефти, имеют запасы нефти,
  • развивающиеся страны наращивают производство, что снижает роль важных стран в мировой экономике
  • Создаются независимые компании, что только усиливает конкуренцию на мировом рынке,
  • Китай и Япония страдают от нехватки запасов нефти,
  • цена на нефть в последние годы сильно колебалась,
  • Нефтедобыча оказывает вредное воздействие на окружающую среду - создает парниковый эффект.

Особенности нефтяной промышленности

Сегодня нефтяная промышленность мира является одной из важнейших составляющих мировой экономики, а также оказывает большое влияние на развитие других отраслей. Для многих стран добыча и переработка нефти является основным источником доходов и той отраслью, которая определяет стабильность национальной валюты и внутренней экономики.

Добыча, переработка, транспортировка, хранение и реализация минерального сырья, то есть нефти и нефтепродуктов, относятся к отрасли экономики, называемой нефтяной промышленностью.

Нефть является единственным природным ресурсом, который может быть переработан для производства различных важных продуктов: Топливо, синтетика, всевозможные покрытия, моющие средства и мазут. Компоненты нефтяной промышленности показаны на рис. 1.

Проблемы нефтяной промышленности - особенности и важность

Рисунок 1: Компоненты нефтяной промышленности. 

К основным регионам, где добывается нефть, относятся: Россия, США и Саудовская Аравия.

Важность нефтяной промышленности для мировой экономики

В силу своей экономической и политической значимости и масштабов торговля нефтью является одним из важнейших элементов глобальных экономических отношений. Добыча и переработка нефти требуют больших капитальных вложений, но, с другой стороны, они существенно пополняют бюджет страны, поставляющей нефть в менее промышленно развитые страны.

Потребность мирового населения в нефтепродуктах настолько велика, что этот вид минералов постоянно добывается и используется. Дальнейшее развитие энергетики в мире приведет к снижению доли нефти в мировом топливном балансе, а нефть будет все больше становиться источником всех видов промышленной продукции. Исследования, проведенные мировыми геологами, показывают, что вся доступная сегодня нефть закончится к 2034 году, если темпы добычи останутся на прежнем уровне.

Можно выделить две основные функции нефти: как источника энергии и как основного химического вещества. Энергетическая функция нефти чрезвычайно важна: топливо, получаемое из нефти, используется на дорожном, морском и воздушном транспорте. Не говоря уже о важности нефти как химического сырья, потому что из нее производится такое количество продуктов, которое не получается из какого-либо другого минерала. И в это время мы продолжаем развитие новых отраслей применения нефтепродуктов.

Нефть можно назвать очень важным стратегическим сырьем, которое служит основой для производства топлива и смазочных материалов. Следовательно, цена на нефть влияет на широкий круг секторов мировой экономики. На динамику фондового рынка влияет цена на нефть. Особенно пострадали развивающиеся рынки, ориентированные на экспорт нефти.

Крупнейшими производителями нефти в мире являются Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, Саудовская Арамко, Национальная иранская нефтяная компания, ExxonMobil и PetroChina.

На развитие современной нефтяной отрасли влияют три основных негативных фактора:

  • Снижение мирового спроса на нефтепродукты на несколько миллионов баррелей в день;
  • Увеличение мировой добычи альтернативных жидких углеводородов, не требующих переработки;
  • Высокая рентабельность и полная загрузка нефтеперерабатывающих заводов в докризисный период послужили толчком для начала реализации проектов по расширению новых мощностей.

Таким образом, в развитых странах нефтеперерабатывающие заводы будут закрываться, а новые проекты - сворачиваться. В свою очередь, в развивающихся странах Азии строятся новые современные нефтеперерабатывающие заводы. Отмена проектов затронет в основном США и страны ЕС, политика которых направлена на расширение использования биотоплива в транспортном секторе и внедрение альтернативных типов двигателей. Следующие факторы будут влиять на развитие мировой нефтепереработки в будущем:

  • Повышение спроса на продукты нефтепереработки в развивающихся странах.
  • Увеличение темпов строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей в странах с низкими затратами
  • Процессы слияния и поглощения в нефтеперерабатывающей промышленности
  • Сосредоточиться на производстве инновационной продукции.

Проблемы нефтяной отрасли

Основные проблемы, стоящие перед нефтяной отраслью, включают в себя:

  1. Недостаточные запасы нефти в некоторых крупнейших странах мира (США, Великобритания, Норвегия и др.). Эта проблема обусловливает необходимость увеличения объемов геологоразведочных работ, использования альтернативных видов топлива, проведения политики ресурсосбережения во всех областях и приобретения нефти у других стран.
  2. Увеличение объемов добычи нефти в развивающихся странах мира. Нефтяная компетентность таких стран, как Иран, Венесуэла, Мексика, Индонезия, растет. Национальные компании стран, включенных в листинг, развиваются достаточно динамично, что в долгосрочной перспективе означает повышение их значимости в нефтяном комплексе мира.
  3. Создание независимых нефтеперерабатывающих заводов в США и Западной Европе. Конкуренция между западными и восточными предприятиями в нефтехимической промышленности будет способствовать не только совершенствованию технологии производства и увеличению объемов производства нефтепродуктов, но и увеличению объемов производства продуктов нефтегазового синтеза.
  4. Дефицит нефти в странах Дальнего Востока, а именно в Японии и Китае.
  5. Колебания мировых цен на нефть в последние годы.
  6. Социальные проблемы. Самое главное - это рост цен на топливо. Это приводит к повышению тарифов на проезд в общественном транспорте, цен на продукты питания и т.д.
  7. Экологические проблемы. Это одна из самых больших проблем нефтяной отрасли. Очень часто во время добычи или транспортировки нефти возникают чрезвычайные ситуации, наносящие большой ущерб экологии. Следует также отметить, что нефть является невозобновляемым ресурсом, и ее добыча приводит к дополнительному повышению температуры на поверхности земной атмосферы, развитию парникового эффекта и истощению озонового слоя. Решение экологической проблемы будет заключаться, прежде всего, в углублении переработки нефти, что повлияет на рациональность ее использования и состояние природной среды.